0
1951
Газета Армии Интернет-версия

30.07.2004 00:00:00

Тыл не бросит отставных офицеров

Тэги: тыл, исаков


- Владимир Ильич, что тыловикам удалось сделать по реформированию своих структур, своей работы?

- В настоящий период Тыл ВС РФ состоит из 3000 воинских частей и организаций. В них служит примерно 4% от общего числа военнослужащих нашей армии. Эти люди под руководством нашего штаба прежде всего создали в интересах обороноспособности государства, боеспособности армии неприкосновенные запасы. Они сейчас составляют 90% от необходимых. Для сравнения, по отдельным наименованиям медицинских препаратов эта цифра не должна опускаться ниже 67%. А по постановлению правительства РФ нижний уровень неприкосновенных запасов составляет 75%. Ниже этого опускаться нельзя, пострадает обороноспособность государства. Например, НЗ горючего храним в магистральных трубопроводах коммерческой компании. Это дает большой экономический эффект. Часть запасов продовольствия будет передаваться так же на хранение коммерческим структурам. Поэтому весьма тщательно ведем отбор тех коммерческих структур, которые будут по новой системе тылового обеспечения обеспечивать всем необходимым ВС.

- Будет ли коммерсантам передаваться система питания военнослужащих, не рискованно ли это? Ведь не только могут обокрасть военных, но и совершить на пищеблоке диверсию...

- Здесь тоже весьма тщательно взвешиваем все за и против. Вот в Пскове передали столовую артиллерийского полка местному военному управлению торговли. Сейчас все, кто там работает и питается, очень этим довольны. Сейчас ведем перестройку продовольственного обеспечения 42-й дивизии в Чечне. Там питанием солдат будут ведать специальные небоевые подразделения. В условиях боестолкновений военторгам или коммерческим структурам передавать армейские столовые весьма рискованно. Поэтому сейчас готовимся передавать вопросы питания личного состава из войск Главному управлению торговли Минобороны, а в Москве эти функции будут переданы одному столичному большому пищевому комбинату.

- А как обеспечиваются войска на Крайнем Севере? Ведь даже для мощных гражданских структур северный завоз - ежегодная головная боль.

- Отвечу, что в этом году бесперебойно идет завоз на Север. В районы с ограниченными сроками навигации надо доставить 300 тысяч тонн различных грузов. Из них 145 тысяч тонн - горючее. На транспортные расходы уходит до 600 миллионов рублей. Это много. Необходимы морские и речные суда, самолеты. Только для доставки свежих овощей, фруктов в эти районы необходимы 60 самолето-рейсов. Для тыловиков это большая работа. Транспорт заказываем на основе конкурсных торгов, выбираем лучшие предприятия.

- А так ли уж необходимы нашей армии ежегодные выставки поставщиков, конкурсы? Не является ли это ненужной тратой средств?

- Необходимость в конце года таких выставок, где производители демонстрируют военным заказчикам свою продукцию, уже доказана временем. В ноябре состоится уже четвертая такая выставка. С армейскими поставщиками просто необходимо регулярно встречаться. В настоящее время это делаем два раза в год. Один раз на выставке. В другой раз главные и центральные управления Тыла ВС отдельно собирают поставщиков, выслушивают их предложения, изучают проблемы.

С 2003 года мы стали проводить совместные конкурсы с другими органами федеральной власти, где предусмотрена воинская служба. Это ведется в интересах выполнения перехода к межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения. Посудите сами, за первое полугодие 2004 года заключено 1185 контрактов на 32 миллиарда рублей. Это огромные объемы и средства. В прошлом году целевая деятельность по контрактам позволила сэкономить 125 миллионов бюджетных средств.

- А что уже конкретно сделано по межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения (МУСТО)?

- Утвержденный правительством план, который рассчитан до января 2006 года, по переходу к этой системе в настоящее время практически уже выполнен. Осталось только реализовать еще некоторые направления, которые нужно на правительстве обсудить. Также необходимо создать еще межведомственную рабочую группу по координации федеральных органов исполнительной власти. Сегодня уже решен вопрос и совместных конкурсах и обучения специалистов в единых вузах для всех силовых структур и создание единой военной приемки Министерства обороны. Все это значительно сокращает бюджетные расходы на оборону нашей державы.

- А какие потери Минобороны несет из-за низкого качества поставляемой продукции недобросовестными поставщиками?

- Раньше было так, что на одном предприятии существовали несколько видов приемки - от Минобороны, Пограничных войск, Внутренних войск МВД. Это и порождало лазейки для бракоделов, для большого числа различных нарушений при выпуске продукции для войск. Проблема создания единой приемки от Минобороны уже решена. Кроме того, у нас есть свой ведомственный контроль. Например, продовольствие контролирует ветеринарно-санитарная служба Тыла. А центральное управление горючего контролирует в России 100% в выпускаемого в нашей стране керосина. Так что первый этап контроля после выхода продукта с предприятия, а второй этап контроля - по получению его в воинской части. Довольно часто происходят возвраты за счет поставщиков различного бракованного продовольствия. За свой счет поставщик негодный товар должен забрать, а новый поставить. За прошлый год в суды мы направили исков по продуктам на 24 миллиона рублей, по службе горючего исков нет, по центральному вещевому управлению исков на 100 тысяч рублей. Тыл оплачивает поставщикам только то, что уже войска получили и выписали соответствующие акты на прием продукции.

- В лечебно-диагностическом центре (ЛДЦ) Генштаба висит табличка: "Уважаемые посетители, извините за убогое помещение". Среди военных пенсионеров распространяются слухи, что после замены льгот деньгами, они потеряют возможность пользоваться услугами военных медиков.

- Совсем недавно я обошел с комиссией ЛДЦ ГШ. Пришли к выводу, что приписанные 25 тысяч человек военных пенсионеров будут оттуда переведены в отлично оборудованный 9-й ЛДЦ возле главкомата Сухопутных войск, вновь отремонтированную, прекрасную поликлинику на Большой Пироговской. В ЛДЦ ГШ останется только кадровый состав Генштаба. Слишком много людей туда прикреплено.

В отношении лишения военных пенсионеров льгот по военно-медицинскому обслуживанию отмечу, что если они где-то готовятся втайне, то я об этом не знаю. Правда, на последней коллегии Минобороны поднимался вопрос о военной медицине и ее месте в государстве. Я высказал свое мнение: она должна быть в составе Вооруженных сил. Ибо эта та социальная составляющая, которая во многом сегодня способствует жизнедеятельности кадрового состава армии и флота и военных пенсионеров. Это личное мое мнение.

- Что конкретно уже сделано для совершенствования снабжения военнослужащих различными нормами довольствия?

- По питанию разработан полевой медицинский рацион для использования на этапах эвакуации раненых, специальные продукты для питания раненых с повреждениями костной системы, зондового питания тяжелораненых и больных "НУТРИО ОСТЕО", "РЕАЛАКТ", комплекты бортовые надводные для экипажей надводных кораблей при выходе в море на боевую службу, нормы пайков для военнослужащих с дефицитом массы тела. В разработке модернизированные индивидуальные и групповые рационы питания со сроком годности 3 года. Для моряков будет система питания личного состава соединений кораблей класса "Корвет".

По вещевому обеспечению личного состава уже завершены испытания специальной обуви для эксплуатации в условиях сухого холодного климата, палаток и костюмов альпинистских модернизированных, подготовлена унификация конструкции и технологии изготовления облегченных костюмов для подводников и личного состава ВМФ для районов с жарким климатом. Впервые после советских времен утверждены образцы камвольной полушерстяной костюмной ткани "Тропикаль". Уже проходят в МВО и СКВО испытания юфтевых сапог с голенищами из искусственной кожи и креплением подошвы литьевым методом.

В настоящее время в перспективных задачах Тыла ВС РФ начиная с 2006 года будет переход на новые нормы продовольственных пайков, а также на обеспечение воинских частей продовольствием по принципу один поставщик по всей номенклатуре с доставкой продуктов непосредственно в часть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1235
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости