0
1120
Газета Армии Интернет-версия

13.08.2004 00:00:00

Десант получает новое вооружение

Тэги: десант, вооружение, оснащение


Во время недавнего праздника ВДВ в Москве парни в голубых беретах прыгали с двадцатиметровой высоты Крымского моста в Москву-реку. Для них это не высота, да и смелости не занимать. За время службы привыкли прыгать на устаревших, слабоуправляемых в воздухе парашютах, на которых опасно десантироваться в горах, лесах. Но уже разработаны и производятся новые парашюты Д-10. На них даже можно совершать полеты. Уже в будущем году ими будет оснащено одно из соединений ВДВ.

По данным "НВО", Д-10 предназначен для учебно-тренировочных и боевых прыжков из военно-транспортных самолетов Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ил-76, вертолетов Ми-6, Ми-8 при скорости полета 140-400 км/ч, на высотах от 200 до 4000 метров, при общей полезной массе парашютиста 140 кг. Десантник с полным вооружением и экипировкой снижается со средней скоростью 30-40 метров в секунду. При этом на основном парашюте он в состоянии выполнять горизонтальный полет вперед или назад при средней скорости 2,6 метра в секунду, а также разворачиваться в любую сторону на 180 градусов. Масса парашюта не более 11,7 килограмма.

Однако перевооружение напрямую связано с бюджетными средствами. Поэтому командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Петрович Колмаков не скрывает своей озабоченности. "Сегодня все упирается в экономику, - заявил командующий ВДВ, - если она позволит, все это и многое другое появится у десантников уже вскоре".

За вторую чеченскую войну, рассказал генерал-лейтенант Колмаков, в Чечне погибли 350 военнослужащих ВДВ, а 900 ранены. Десантные войска вместе с морскими пехотинцами оказались самыми боеспособными в группировке федеральных сил. Их бросали на самые трудные боевые операции.

После завершения основной фазы контртеррористической операции некоторые политики и военачальники явно поспешили с заявлением о полном уничтожении крупных бандформирований. Тем временем чеченские сепаратисты развернули широкомасштабную партизанскую войну. И опять против бандитов были направлены десантники. Сейчас в Чечне, в основном в горных районах, активно действуют три батальонные тактические группы ВДВ. "Группировка ВДВ, - говорит генерал-лейтенант Колмаков, - занимается разведывательно-поисковой деятельностью, проводит автоколонны, ведет разминирование дорог и объектов, охраняет высокопоставленных чиновников и важные объекты в республике".

Накануне выборов президента Чечни командующий ВДВ проверил, как несут службу его десантники. "Во всех зонах своей ответственности, - дал четко, по-военному оценку действиям подчиненных командующий ВДВ, - десантники занимаются обеспечением безопасности предстоящих выборов. Они выполняют задачи на высоком профессиональном уровне". Практика показывает, что там, где находятся десантные части, боевики не решаются на открытые выступления, там гораздо меньше террористических актов, чем в других районах. Так реально проявляется система подготовки воинов и офицеров десантных войск.

В настоящее время все соединения и части ВДВ являются войсками постоянной боевой готовности. То есть в любой момент они должны быть готовы выполнить любой приказ. По словам генерала Колмакова, в войсках сейчас служат 35 тысяч человек. К 2008 году ВДВ полностью перейдут на контрактный способ комплектования. В них не будут призываться через военкоматы российские юноши, а служить станут только добровольцы по желанию и за определенное денежное содержание. Но для решения специфических задач этим высокопрофессиональным войскам потребуются более совершенные техника и вооружения. К сожалению, с этим немало проблем.

В свое время командир отдельной бригады в Ульяновске рассказал, что почти вся боевая техника соединения - устаревшие образцы. Правда, с этим оружием вполне можно выполнять боевые задачи, как, например, было в Чечне. Однако возможные локальные войны нового века диктуют свои условия. Поэтому, по словам генерала Колмакова, "в ближайшее время в ВДВ начнут поступать более 20 новых образцов различного вооружения и военной техники". Он заявил, что "уже близка к принятию на вооружение новая машина десанта "Бахча", которая должна сменить устаревшие боевые машины десанта БМД-1 и БМД-2, эксплуатирующиеся войсками по 30 и более лет. По боевым и техническим качествам она существенно превосходит своих предшественников. Так, сразу после приземления "Бахча" способна вступить в бой. Корпус БМД-3 выполнен из алюминиевого сплава. Несмотря на легкость, он защищает боевой расчет от пуль. Для повышения противоминной стойкости сиденья боевого расчета крепятся к крыше боевого отделения. Более мощное вооружение позволяет сражаться с любыми типами современной бронетанковой техники. В БМП-3 установлена 30-миллиметровая пушка 2А42 с двухленточным питанием. Прицельный комплекс обеспечивает ведение огня из пушки и спаренного пулемета в любое время суток. Для борьбы с танками имеется противотанковый комплекс 9П135М с четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами "Конкурс". В носовой части корпуса слева от механика-водителя на шаровой установке размещен автоматический гранатомет АГ-17, а справа установлен 5,45-миллиметровый ручной пулемет РПКС-74. Надежный и мощный двигатель, принципиально новая гидромеханическая трансмиссия позволяют "Бахче" на шоссе развивать скорость в 70 км/ч, а по грунтовым дорогам - 45 км/ч. Герметичный корпус и два водометных движителя дают возможность БМД-3 преодолевать даже морские акватории при волнении до 3 баллов.

Несомненно, "Бахча", а также новая артиллерийская 125-миллиметровая система "Спрут", как единственные в мире тяжелые вооружения, способные десантироваться в массовом порядке с самолетов на парашютах, значительно поднимут боеспособность ВДВ. Прямо с неба, автоматически сбросив парашюты, эти мощные, защищенные броней машины вступят в бой.

Одновременно с перевооружением десанта на тяжелые системы начали поступать в воздушно-десантные войска новейшие пулеметы, автоматы, пистолеты, системы ночного видения, перспективные радиостанции. Возможно, уже через несколько лет во всем мире за эталон вооружения и оснащения будет принят российский десантный комплекс. Ныне таким образцом является удобная и практичная амуниция американских военнослужащих. Но и наши конструкторы и производственники не сидят без дела и лишь из-за нехватки средств отстают от передовых зарубежных образцов. Так, еще в 1996 году были испытаны перспективные защитные шлемы, специальные защитные комплекты "Бармица". И вот теперь, по словам генерала Колмакова, "промышленность дорабатывает для "Бармицы" бронежилет. При десантировании военнослужащих он должен быть травмобезопасным. Также проходит последнюю доделку боевой шлем, который приспособлен для подключения микрогарнитуры средств связи и будет выполнять функции каски.

Готовятся к испытаниям специальные образцы противоминной обуви. Они предназначены спасать ноги десантников от взрыва и осколков противопехотных мин.

Но вызывают некоторые опасения слова Александра Колмакова, что перевооружение напрямую зависит от экономики. Пресловутая нехватка средств отодвинула на 14 лет от ВДВ новейшую "Бахчу". Не постигнет ли такая судьба "Бармицу", "Спрут" и многое другое?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
562
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
574
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
765
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
549

Другие новости