0
1137
Газета Армии Интернет-версия

20.08.2004 00:00:00

Федеральная группировка на Северном Кавказе готовится к боям

Тэги: вв, мвд, Рогожкин, северный кавказ


13 августа стало известно о новых назначениях в командовании Внутренними войсками - главнокомандующим назначен генерал-полковник Николай Рогожкин, до этого занимавший пост начальника главного штаба ВВ МВД РФ - первого заместителя главнокомандующего ВВ.

В июне этого года практически все российские силовые структуры оказались неспособными отразить нападение бандформирований на ингушские города и поселки, однако основную вину возложили на ВВ. В итоге своей должности лишился заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками генерал-полковник Вячеслав Тихомиров.

Практически полтора месяца должность пустовала. Ряд высших строевых генералов из Минобороны и Внутренних войск претендовали на этот высокий пост. Однако предпочтение министры МВД, обороны и руководство Совбеза отдали генерал-полковнику Николаю Рогожкину, таким образом сохранив преемственность командования войсками.

Николай Евгеньевич Рогожкин родился в 1952 году в Тамбовской области. Окончил Харьковское высшее танковое училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию генерального штаба ВС РФ. В Сухопутных войсках командовал танковым взводом, ротой, батальоном, полком, мотострелковой дивизией. Перед переходом на службу в МВД был заместителем начальника главного штаба Сухопутных войск. Звание генерал-полковника Николаю Рогожкину было присвоено в 2003 году.

Первым заместителем нового главкома ВВ и начальником главного штаба войск стал генерал-майор Сергей Викторович Бунин. Он, как и Рогожкин, генерал бронетанковых войск. До перехода в ВВ генерал Бунин командовал 41-й армией в Сибирском военном округе. Родился в 1956 году в Челябинской области. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генштаба. В Сухопутных войсках командовал танковыми взводом, потом ротой, батальоном и полком, далее дивизией. Генерал-майорские погоны надел в 1997 году.

По информации, поступившей в "НВО" из МВД, новый главком ВВ выступает за повышение боеспособности своих войск. Прежде всего это касается группировки ВВ на Северном Кавказе.

Ранее заявлялось, что они свои задачи уже выполнили, и теперь необходимо провести их значительное сокращение в Северокавказском регионе. При этом все функции по поддержанию правопорядка и борьбе с бандформированиями передать местным силам МВД.

На этот счет генерал-полковник Николай Рогожкин недавно заявил, что "в ближайшее время не планируется никакого сокращения группировки на Северном Кавказе. Мы действуем там согласно планам, утвержденным еще в конце прошлого года министром внутренних дел России, хотя условия, в которых приходится нести службу в этом регионе, накладывают некоторые особенности на организацию боевой службы".

Очевидно, что под особенностями главком имел в виду постоянную угрозу нападения бандформирований, террористических актов. Поэтому, по поступившей информации, генерал-полковник Рогожкин намерен одновременно с совершенствованием боевой подготовки укреплять дисциплину и усилить организацию постоянной готовности войск к выполнению различных боевых задач.

Вполне вероятно, что два генерала-танкиста, возглавившие ВВ МВД, начнут реформу Внутренних войск. Возможно, что ВВ будут усилены по части тяжелого вооружения. Ранее предполагалось основную массу тяжелой боевой техники вывести из их состава и передать Минобороны, оставив Внутренним войскам чисто полицейские функции. Однако июньские события в Ингушетии показали, что разоружать ВВ рано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
981
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
468

Другие новости