0
844
Газета Армии Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

Сборы в Минобороны

Тэги: минобороны, сборы, состав, вс


В Минобороны РФ 17 ноября начались ежегодные сборы высшего командного состава Вооруженных сил. В них участвовали все главнокомандующие видами ВС РФ и родами войск, военными округами и флотами, воинскими объединениями и соединениями. Нынешние сборы стали исключением из правил по своей открытости, и прежде всего в вопросах военного строительства. Президент РФ - Верховный главнокомандующий отметил, что в стране приняты "существенные решения в сфере оснащения войск новыми видами вооружения и военной техники". Очевидно, это относится к работам над базовым ракетным комплексом для Сухопутных войск "Искандер", успешным испытаниям ракетно-ядерной системы для ВМФ "Булава", принятием на вооружение новейших стрелковых систем вооружения пулемета "Печенег", автомата "Никонова", пистолета "Гюрза".

Актуальную тему перевооружения на сборе также поднял министр обороны РФ Сергей Иванов. В частности он отметил, что необходимо создать единый орган в Минобороны по закупке вооружения. Очевидно, создание единого заказчика вооружения преследует прежде всего цель полного контролирования всех финансовых потоков на вооружения для армии. До нынешнего времени этим делом занимались заказывающие управления видов и родов войск. Кроме того, в ВС уже ряд лет идет борьба между различными структурами за право распоряжаться огромными бюджетными ассигнованиями на разработку и производство оружия. Несмотря на усилия начальника Вооружения ВС РФ - заместителя министра обороны генерала армии Алексея Московского эту проблему решить так и не удалось. И вот теперь инициатива Сергея Иванова на сборе генералитета одобрена президентом РФ - Верховным главнокомандующим. Военному министру официально дано право на формирование единого для всей армии вооруженческого ведомства.

Весьма примечателен и факт раскрытия на нынешнем сборе мирных потерь нашей армии. Только на Северном Кавказе с 2001 по 2003 гг. погибли 1270 военнослужащих. За 9 месяцев 2004 г. в Чечне погибли 148 человек. Однако эти трагические данные, по словам Сергея Иванова, свидетельствуют тем не менее о снижении числа погибших в целом. Ведь к боевым операциям прежде всего привлекаются вместо призывников профессионалы-контрактники и кадровые офицеры.

Министр обороны РФ Сергей Иванов обеспокоен уровнем преступности в армии. "Уровень преступности в войсках продолжает быть недопустимо высоким и в течение 2004 г., по сравнению с прошлым годом, возрос почти на 5%", - сказал он. Министр также сообщил, что количество правонарушений в ВС в 2003 г. составило 10 849, а в 2004-м - 11 624. В этом году наметился рост количества военнослужащих, осужденных судами за различного вида преступления. Всего осуждено 6 140 военнослужащих, в том числе 807 офицеров, отметил Иванов.

Министр обороны рассказал и о дальнейшем строительстве армии и ее развитии на перспективу. Этому, очевидно, будут способствовать такие документы, как "Концепция строительства Вооруженных сил РФ на период до 20021 года", "Замысел строительства и развития ВС РФ на период до 2016 года", "Государственная программа вооружения на период до 2015 года", "Федеральная государственная программа оперативного оборудования территории РФ в целях обороны страны на период до 2015 года".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
559
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
573
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
762
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
548

Другие новости