0
1136
Газета Армии Интернет-версия

10.12.2004 00:00:00

Москва отшантажировала Дели

Тэги: индия, россия, втс


В ходе только что завершившегося визита в Индию сначала министра обороны РФ Сергея Иванова и следом президента страны Владимира Путина назойливо звучало довольно недвусмысленное предупреждение для Дели: "Если российские пожелания по военно-техническому сотрудничеству с Индией не будут учитываться, то Москва начнет поставлять оружие Пакистану".

Довольно странное заявление из окружения Сергея Иванова неоднократно передавалось ведущими российскими агентствами со ссылкой на неких анонимных генералов. Это при том, что Индия является ведущим торговым партнером России в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Объем контрактов оценивается "Рособоронэкспортом" в 5 млрд. долл.

Эта нервозность российской стороны, как заметили наблюдатели, порой ниспускалась до такого "уровня", что явно граничила с неприкрытым шантажом Дели. Для Индии всякое упоминание о поставках оружия в Пакистан равносильно предательству национальных интересов. Если уж Москва решила использовать этот козырь, то несложно предположить, что, несмотря на многочисленные дружеские улыбки, сопровождавшие визит, истинные дела идут не самым лучшим образом.

Ряд экспертов в сфере ВТС сходятся во мнении, что Индия с некоторых пор хотела бы приобрести поставщиков оружия из других стран. Причина в том, что российское качество вооружений уже не удовлетворяет Дели.

Трения возникали как во время переговоров министра обороны, так и президента. Очевидно, что Сергей Иванов, приехавший в Дели за несколько дней до Путина, не смог убедить индийцев в том, что необходимо подписать соглашение о защите прав на интеллектуальную собственность. По словам самого Иванова, был подписан лишь протокол межправительственной комиссии по ВТС.

В нем зафиксирована договоренность в течение четырех месяцев завершить переговоры по подписанию упомянутого соглашения.

Сам Иванов оценивает это как победу: "Индия в течение четырех лет отказывалась подписывать это соглашение, но теперь согласилась и даже урезала сроки". Шантаж, видимо, удался. Однако насколько в Дели учтут "пожелания России", все же остается неясным.

Суть проблемы на условиях конфиденциальности пояснил "НВО" высокопоставленный генерал из российского военного ведомства. По его словам, "Индия не только заинтересована в поставках российского оружия и технологиях, но и в развитии собственной производственной базы такого рода. Дело в том, что, по мнению индийского руководства, Россия остается для Индии страной с непредсказуемым экономическим развитием, субъективный фактор, от которого зависит это развитие, также может играть роль. Поэтому в Дели со временем хотят обрести независимость от поставок из России запасных частей на проданные танки, самолеты, зенитно-ракетное вооружение и корабли - делать их исключительно у себя". Именно эта проблема, по словам источника "НВО", в последние годы определенно тормозила дальнейшее развитие ВТС между двумя государствами: "Российские производители в силу чисто экономических причин задерживали поставки запасных частей и деталей для уже проданных техники (которая из-за невозможности ремонта вынуждена была простаивать) и вооружений". Поэтому, по мнению генерала, и понадобился второй в этом году визит на высшем уровне, "чтобы попытаться убедить индийцев в том, что с экономикой в России в настоящем и в будущем все будет в порядке и посулить Индии режим наибольшего благоприятствования в сфере ВТС".В свою очередь, сенатор генерал-майор Александр Калита заявил "НВО", что "расширение поставок вооружений Индии стратегически выгодно России, которая на полученные от продажи средства сможет перевооружить собственные армию и флот". Поэтому ясно, что России совершенно невыгодно, чтобы поставленные недавно в Индию три самолета дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50 были оснащены не российским, а израильским оборудованием. Россия получит от этой сделки лишь 10-15% стоимости контракта. Это составит всего 100-150 млн. долл. (цена всего контракта, по данным индийских источников, примерно 1 млрд. долл.). Таким образом, основные деньги утекут в Тель-Авив, поскольку, по словам заместителя директора Центра анализа, стратегий и технологий Константина Макиенко, основная стоимость придется на радар и электронное оборудование израильской фирмы, их поставляющей.

В Индии имеют в виду и тот факт, что некоторое время назад в одну из стран Юго-Восточной Азии были поставлены корабли проекта 11 356. Как заявлял в свое время заместитель директора Федеральной службы оборонного заказа генерал-майор Владимир Муравник, был допущен ряд серьезных отклонений от порядка разработки и производства вооружений и военной техники. Во время стрельб в 2002 г. при передаче головного корабля заказчику 100% пусков ракет "Стилет" были, мягко говоря, неуспешными.

Таким образом, российский оборонно-промышленный сектор до сих пор использует в ВТС багаж советского времени. Сегодня его явно недостаточно. Это в первую очередь видит партнер России номер один в торговле оружием - Индия. Дели маневрирует - ему нужно качественное оружие, с тем чтобы выиграть в военном противостоянии с Исламабадом.

Пакистан, как известно, в течение многих лет закупал оружие в США. Однако в 1990 г. в связи разногласиями, связанными с ядерной программой Исламабада, Вашингтон прекратил военные поставки и даже прервал контракт на отгрузку 32 истребителей F-16, который уже был оплачен пакистанской стороной. Это происходило на фоне поставок в Индию новейших самолетов и другой боевой техники из России и Франции. Пакистан, обеспокоенный нарушением паритета между индийскими и пакистанскими ВВС, открыл программу создания ракетных вооружений. Главным поставщиком в эту страну стал Китай. В СМИ время от времени появлялись сообщения, что пакистанские средства доставки ядерного оружия разрабатываются при активном содействии Китая и Северной Кореи.

9 декабря в Дели планируется краткосрочный визит министра обороны США Дональда Рамсфелда. На следующий день глава Пентагона отправится в Пакистан, а затем в Афганистан. Эксперты считают, что в ходе визита Рамсфелда в Индию может быть затронута тема о поставках американских вооружений Пакистану, о чем Исламабаду не удалось договориться с Вашингтоном. Как сообщил СМИ госсекретарь США Колин Пауэлл, Белый дом еще не принял решения о продаже Пакистану партии американских самолетов-истребителей F-16. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Пауэлл заявил, что соглашения по этому вопросу не достигнуто.

Однако эксперты считают, что США, которые сегодня занимают 45% мирового рынка вооружений, несмотря ни на что, скорее всего не захотят терять своего потенциального покупателя в Южной Азии, и Пакистан получит свою долю вооружений из-за океана.

И вот на этом фоне российские оружейники, к сожалению, утрачивают свой авторитет. Москва стремится закрепить за собой роль главного поставщика вооружений на индийский рынок. Дели сопротивляется. Конфликт расширяется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
585
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
983
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
711
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
382

Другие новости