0
1638
Газета Армии Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Офицеры за чертой бедности

Тэги: льготы, монетизация, армия


Буквально во всех ветеранских организациях страны в прошедшую рабочую посленовогоднюю неделю судили-рядили заслуженные люди, как поступать и что делать в создавшейся ситуации, когда материальное положение многих людей вышло на грань беспросветной нищеты. Состоялось такое заседание и в Совете ветеранов войны и труда, Вооруженных сил в городе Железнодорожный Московской области. Его председатель полковник запаса Иван Ковалев рассказал, что с монетизацией льгот произошло "просто безобразие". Так, ветеранам труда оставили льготы на телефон, а у ветеранов тыла их забрали. Оказалось, что у участников войны и инвалидов меньше денежная надбавка, чем у реабилитированных узников лагерей. Раньше, по словам Ивана Ковалева, он один раз в год мог бесплатно ездить на отдых, лечение, к родным на железнодорожном, авиационном транспорте, бесплатно пользовался телефоном. Теперь за все надо платить по 100%. А полная плата за жилье и коммунальные услуги, как острый нож, стала оттяпывать до 30-40% пенсии. В результате монетизации льгот, как сказал Иван Ковалев, ветераны потеряли в год по нескольку тысяч рублей. Поэтому на собрании Совета ветеранов города было решено не молчать в ответ на разорительные реформы правительства РФ для пожилых людей. Они оказались против своего народа, против десятков тысяч ветеранов труда, офицеров запаса города Железнодорожного. На собрании было единодушно решено 29 января выйти на митинг протеста против непродуманной и безобразной реформы по замене льгот.

Напряженными выдались и минувшие дни в Центральном комитете Всероссийского профсоюза военнослужащих. Ежедневно сотни людей в погонах обращались в свой профсоюз за разъяснениями, почему монетизация вместо пополнения опустошила и без того скромные их семейные бюджеты. "Все то, что у нас сейчас происходит по монетизации льгот, - заявил "НВО" управляющий делами ЦК профсоюза Игорь Курочкин, - это наше государство в одностороннем порядке снимает с себя все обязательства по принятым в прежние годы льготам для военнослужащих и членам их семей. Государство оставило за собой право брать с них только налоги. Теперь все свои проблемы военнослужащие должны решать за счет своего жалованья". Вот так-то.

В ЦК "НВО" откровенно заявили, что действия правительства РФ по отношению к военнослужащим запаса являются нарушением их прав. Ведь большинство офицеров, прапорщиков верой и правдой отслужили в войсках своей страны по 25 и более лет. Законы нашей страны им гарантировали бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатную медицину для запасников и их семей, льготы по налогам. Люди справедливо гордились этими и другими льготами, честно заработанными за годы службы в отдаленных гарнизонах, войнах в Афганистане и Чечне. И вот теперь государство все это отобрало и даже почему-то позабыло честно и полностью компенсировать тот же проезд на общественном транспорте. "Нас в очередной раз надуло наше правительство", - говорили многие военнослужащие.

Так уже было при введении бесплатной выдачи продовольственных пайков, потом замене их на реальные деньги, которые приходилось выколачивать через суд. Во всероссийское позорище превратилась выплата "боевых" за участие во второй войне в Чечне. Тысячи военнослужащих до сих пор судятся из-за своих "кровных" денег с Минобороны РФ. Ведь вряд ли бы ранее пошли служить в свою армию многие российские офицеры, прапорщики, контрактники на тех условиях, которые им сегодня предлагает наше правительство и Минобороны.

В ЦК Всероссийского профсоюза военнослужащих не только выслушивают жалобы людей, но и готовятся к ответу правительству РФ по монетизации льгот военнослужащих. Одной из форм протеста станет организация подачи массовых жалоб от военнослужащих в Верховный суд РФ на явно несправедливый закон по отмене льгот. Однако в ЦК осторожно подходят к участию кадровых военнослужащих в предстоящих и приуроченных к Дню защитника Отечества массовым акциям протеста, которые готовятся по всей стране. Дело в том, что за подобные участия в демонстрациях и митингах военнослужащих вполне может в уголовном порядке преследовать военное руководство. Поэтому региональным организациям уже разосланы рекомендации о взвешенном подходе к участию военных в предстоящих акциях протеста.

Весьма однозначно высказался в отношении монетизации льгот председатель правления Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил РФ "Мегапир" генерал-полковник Юрий Букреев. Он считает, что после отмены льгот и при нынешнем пореформенном денежном содержании офицеров - в среднем по 5-7 тысяч рублей - многие семьи военнослужащих оказались за чертой бедности, считают каждую копейку. Офицеры из-за финансовых проблем не могут смотреть в глаза своим детям, женам. Поэтому очень многие, едва получив долгожданную квартиру или право на досрочное увольнение из армии в результате организационно-штатных мероприятий, тут же подают рапорты на увольнение в запас. Дело дошло до того, как указывает Юрий Букреев, что в Сухопутных войсках сейчас до 80% молодых офицеров - так называемые "двухгодичники", призванные на два года служить выпускники гражданских вузов. У них нет ни соответствующих знаний, ни опыта, ни умения командовать подчиненными. Отсюда довольно низкая боеготовность многих сухопутных частей.

По словам Юрия Букреева, действующие офицеры главкомата рассказали ему буквально шокирующие факты монетизации. Так, начальникам патрулей в столице приходится платить из собственного кармана по 200 и более рублей за проезд в общественном транспорте за себя и двух солдат-патрульных. Будто военнослужащие вышли на прогулку по столице в выходной, а не на весьма опасное дежурство в криминогенных районах, в ходе которого нередко приходится оказывать реальную помощь милиции по поиску и задержанию даже вооруженных преступников.

В результате своеобразной монетизации льгот кадровые и офицеры запаса недосчитались нескольких тысяч рублей в год в своем бюджете. Отдаленные гарнизоны из-за отмены транспортной военной льготы вообще поставлены в безвыходное положение. Нельзя общественным транспортом, особенно по железной дороге, доставить заболевших в госпитали, возвращать в части выздоровевших. Офицерские жены и дети лишились бесплатной военной медицины, военнослужащим запаса вполовину меньше доплатили за бывшие льготы по ЖКХ, телефоны, проезд на транспорте, санаторно-курортное лечение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
464
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
660
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
567
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
562

Другие новости