0
723
Газета Армии Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Офицеров в рекруты

Тэги: офицеры, увольнение, закон


В начале апреля член думского комитета по обороне Андрей Головатюк решил подправить крайне тяжелую кадровую ситуацию в войсках. Он предложил дополнить 28-ю статью Закона "О статусе военнослужащих" новым положением. В соответствии с предложением депутата курсанты и офицеры, которых будут увольнять за дисциплинарные нарушения или за невыполнение условий контракта, должны будут выложить более 130 тыс. рублей. Именно в такую сумму в среднем оцениваются расходы государства на подготовку армейских специалистов.

Военное ведомство пытается правдами и неправдами остановить бегство командиров взводов и выступает в роли лоббиста поправки депутата. По некоторым данным, в середине прошлого года министр обороны Сергей Иванов даже издал грифованную директиву, которой категорически запрещалось удовлетворять рапорты об увольнении лейтенантов первого года службы.

По приблизительным оценкам военных юристов, с середины 2004 года количество лейтенантов, осужденных за уклонение от военной службы, увеличилось вдвое. Увольнения происходят и по медицинским основаниям.

Главным фактором, побуждающим молодых офицеров покидать службу, является крайне низкий уровень материального благосостояния. За ним следует проблема с обеспеченностью жильем. И только потом на их решение уйти из армии влияют такие мотивы, как отсутствие социальной защищенности, падение престижа военной службы и несоответствие большинства военных специальностей потребностям гражданских отраслей, что требует переквалификации при выходе в отставку.

Если предложение депутата будет принято, то лейтенантам придется платить за снятые погоны. Предлагает депутат взимать мзду и с курсантов, отчисленных за неуспеваемость или недостойное поведение. Для большей части военнослужащих этих категорий, едва сводящих концы с концами, накопить такую сумму - задача просто фантастическая. Если совсем одинокий лейтенант будет просто откладывать свои три-четыре тысячи, которые Родина отпускает ему на жизнь, то ему потребуется несколько лет, чтобы откупиться от государства. А если у такого вояки есть семья, то накопление отступных растянется на десятилетия. Придется офицерам тянуть войсковую лямку всю жизнь и распроститься с мечтами на ее гражданское улучшение.

Вот и получается, что Думе предлагают вновь ввести рекрутчину в России. Теперь уже на основе не крепостного права, а на базе финансовой зависимости и долговой повинности. Вряд ли предлагаемое выпускником Военно-инженерного университета новшество найдет отклик в заблудших душах лейтенантов. Скорее наоборот. Они начнут еще быстрее "делать ноги", чтобы не попасть под рыночную правовую норму. Не прибавит она энтузиазма и будущим курсантам.

По данным комитета Госдумы по обороне, из военных вузов и вскоре после окончания училища ежегодно увольняется 1050 человек. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской недавно признал, что из подчиненных ему войск каждый год уходит более 15% офицеров. Военно-учебные заведения физически не в состоянии обеспечить ежегодное восполнение такого количества военспецов. По словам генерала, "в 2004 году военные училища СВ удовлетворили потребности по офицерам, замещающим первичные должности, лишь на треть". "Сегодня даже в частях постоянной боевой готовности более 80% первичных офицерских должностей укомплектованы выпускниками военных кафедр при гражданских вузах, призванными на военную службу на 24 месяца", - отметил замглавкома.

Не лучше обстоят дела у моряков и летчиков. Там процент убегающих офицеров ничуть не ниже. Командующие этих видов ВС в своих выступлениях перед журналистами неоднократно заявляли, что бытовая неустроенность и низкие зарплаты заставляют офицеров искать возможность подработки "на стороне", а потом и просто покидать казармы. Среди причин, толкающих их подчиненных на уход на гражданку, главкомы называют и падение престижа военной службы. Семьи летного и плавсостава живут у черты бедности, а специалисты инженерно-технического состава вынуждены обращаться за субсидиями в органы социальной защиты.

Кадры ВС всячески пытаются удержать молодых офицеров в войсках. Сегодня лейтенанту после получения диплома нужно отработать пять лет, прежде чем он сможет снять погоны. При этом никаких благ ему практически не прибавляют, а только отнимают, как это было с монетизацией льгот. Вот и ходят младшие командиры на службу, отбывая свой пятилетний срок в ожидании заветной даты прощания с погонами. И таких в рядах ВС совсем не мало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
481
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
496
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
637
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
477

Другие новости