0
855
Газета Армии Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Военных атаковало электричество

Тэги: армия, оборона, электричество, авария


Широкомасштабная авария на прошлой неделе в энергосетях Москвы и прилегающих областях практически не отразилась на надежности управления стратегическими и тактическими силами Вооруженных сил РФ. На пунктах управления Минобороны, Генштаба, видов ВС, родов войск не было сбоев в работе из-за отключения питания от общероссийской электрической сети. В принципе это и не могло произойти. При проектировании и создании системы командных пунктов была учтена вероятность подобных аварий и работы в нестандартной ситуации. Все военные КП имеют, как минимум, по два независимых источника электропитания, да еще на них в 4-10-минутной готовности находятся автономные дизельные электростанции и агрегаты, которые могут работать неделями и выдавать потребителям ток промышленной частоты.

Но так было не всегда. Некоторое время военные объекты Минобороны в столице запитывались электричеством от одной линии, хотя считалось, что имеется и резервная. В 1979 году неожиданно электропитание было отключено и был полностью обесточен один из пунктов управления Генштаба. Казалось, было же предусмотрено, что переключение электроэнергии происходит практически мгновенно. Автоматизированная аппаратура управления имеет электронную память, которая позволяет работать без сбоев для команд управления. Однако на этот раз питание было отключено несколько минут. Потом, правда, начали работать дизельные агрегаты, которые дали ток на КП. Однако электронная аппаратура вследствие отключения тока на длительное время успела выдать команду, что важный генштабовский командный пункт вышел из строя. В результате этого отключилась целая сеть подчиненных командных пунктов. Нарушилась логическая система управления Вооруженными силами. Оказалось невозможно передавать учебные и даже боевые команды.

Эта авария и ее последствия были тщательно проанализированы. Электропитание многочисленных КП и пунктов управления было реально продублировано. Часть из них в начале 1980-х годов неделю испытывалась на полностью автономную работу. Теперь при неожиданном обесточивании какого-либо командного пункта он просто выключается из системы управления Вооруженными силами, а вместо него подключается запасной. Таким образом обеспечивается бесперебойная оперативная информация из войск и передача команд управления.

Некоторые излишне ретивые военные реформаторы под благовидным предлогом сокращения расходов в конце 1990-х годов пытались сократить количество дублирующих (запасных) пунктов управления. К счастью, такие новации в системе управлении ВС РФ удалось пресечь.

В главном штабе Ракетных войск стратегического назначения в подмосковном Перхушково имеется резервный пункт управления, который располагается на значительном расстоянии от главного. Такое же дублирование и в других штабах. Поэтому армия благополучно пережила аварию российской энергосистемы 25 мая. Многократное дублирование всей системы управления войсками, энергообеспечения оправдывает себя в мирное и особенно военное время. Нашей системе не страшны даже специальные "графитовые" бомбы, предназначенные для вывода из строя электростанций, подстанций.

Однако и в войсках даже с созданной автономностью работы случаются казусы. В одной из дивизий РВСН проверяющие неожиданно дали вводную об отключении основных источников питания. В соединении не смогли своевременно запустить дизельные электростанции из-за вполне прозаической причины. В резервных емкостях не оказалось дизельного топлива. Оно было использовано не по назначению. Пока подгоняли к дизельным электростанциям топливозаправщики, перекачивали горючее, было потеряно очень много времени. Ракетная дивизия условно попросту выпала из общей системы управления войск. Этот фактор особенно следует учитывать командирам. Ведь ежемесячно военная прокуратура вскрывает факты хищения горючего со складов неприкосновенного запаса. Преступники в погонах в целях своего обогащения буквально играют с огнем. Ведь, когда во время войны будет на поверхности все разрушено ракетными и бомбовыми ударами, то под землей монорельсовые дороги, различная электронная аппаратура, госпитали будут работать только за счет автономных подземных источников питания. Ну а в мирное время, конечно, вся военная инфраструктура управления работает от основных магистральных российских электролиний, которые сейчас находятся в весьма изношенном состоянии.

Аварию в российской энергосистеме доктор технических наук, генерал-майор запаса Сергей Колганов объяснил тем, что "все эти годы РАО "ЕЭС" вкладывало недостаточно средств в поддержание работоспособности российской энергетической системы, даже сами его руководители признают, что износ оборудования составил более 60%. И в этой ситуации это акционерное общество - монополист на российской энергетическом рынке распределяло получаемую прибыль в виде дивидендов среди акционеров, а от правительства страны требовало деньги на модернизацию основного оборудования". В стране крайне изношенные электросети и, как дамоклов меч, висит постоянная опасность аварий. Сразу же за сбоями в Москве и близлежащем регионе, произошло отключение электросетей в Сочи. Диспетчеры Мосэнерго, по мнению военного эксперта "НВО", в случае нештатных перегрузок на электросетях столицы практически уже не могут быстро переключать линии. Не пришлось бы через некоторое время тратить нашим ВС огромные средства на топливо для автономных дизельных электростанций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1506
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1094
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
582

Другие новости