0
1180
Газета Армии Интернет-версия

24.06.2005 00:00:00

Американские тыловики тоже не без греха

Тэги: сша, снабжение, армия, пентагон


За последние три года Пентагон разбазарил более 400 млн. долл., закупая для своих солдат ботинки, ремни, палатки и другие предметы снабжения. В то время как на складах военного ведомства в необходимом количестве хранились ни разу не использованные аналогичные вещи, которые армейские снабженцы практически за бесценок продавали через свой интернет-магазин. Об этом сообщается в докладе Контрольно-финансового управления (КФУ) Конгресса США, представленном на специальных слушаниях членам комитета по правительственной реформе Палаты представителей американского Конгресса 7 июня этого года.

Обвинение военных чиновников в бесхозяйственности, выдвинутое сотрудниками американского эквивалента российской Счетной палаты, стало результатом только части глобальной проверки организации материально-технического обеспечения (МТО) ВС США. Инспекторы КФУ оценили эффективность расходования средств, выделяемых командованию тыла МО, а также порядок списания и продажи предметов снабжения и оборудования, срок хранения которых истек.

В ходе инспекции было установлено, что цена имущества, которое в 2002-2004 гг. хранилось на складах Пентагона, составила 33 млрд. долл. При этом стоимость предметов снабжения и оборудования, находящихся в пригодном для использования состоянии, была оценена в 4 млрд. долл. Только 12% из этого имущества было переосвидетельствовано и направлено в войска. Из оставшегося имущества на общую сумму в 3,5 миллиарда долларов 9% (343 млн. долл.) было использовано при реализации специализированных федеральных программ, а также отдано в распоряжение других федеральных ведомств и властей штатов. Отслужившее свой срок оборудование стоимостью 1,1 млрд. долл. подверглось утилизации или уничтожению.

Контроллеры КФУ выявили факты безалаберного хранения, вывода из строя и краж военного имущества, включая новейшее оборудование, в результате чего федеральное правительство был нанесен ущерб в сотни миллионов долларов. Инспекторы комиссии КФУ сделали ряд контрольных закупок в интернет-магазине Минобороны. Директор отдела специальных расследований КФУ Грегори Куц, представляя парламентариям результаты работы своей комиссии, заявил, что его ведомству удалось совершенно официально закупить у МО силовой агрегат для одной из подсистем атомной подводной лодки. "Нам не очень понятно, - заявил он конгрессменам, - почему МО санкционировало эту сделку. Ведь у КФУ нет ни одной атомной подводной лодки". На этот факт, по сообщению газеты "Вашингтон пост", законодатели отреагировали с крайним возмущением.

С сентября 2004 года по апрель 2005 года контроллеры КФУ -якобы с целью проверки - приобретали у МО списанную униформу, знаки различия, медали, палатки, медицинское оборудование и другое пригодное для использования имущество, которое военные снабженцы тем не менее продолжали закупать у производителей. Реальная стоимость закупленного КФУ имущества составила несколько десятков тысяч долларов. Однако контроллеры заплатили за все это хозяйство суммы, с учетом налогов и стоимости доставки в десятки, а иногда и в сотни раз ниже их реальной стоимости. Инспекторам КФУ удалось выявить факты, когда комплекты совершенно новых защитных костюмов от химического и биологического оружия стоимостью 200 долл. продавались всего лишь по 3 доллара.

Председательствующий на слушаниях конгрессмен Кристофер Шейс заявил, что "бесхозяйственность таких масштабов влияет на наши возможности по обеспечению насущных потребностей мужчин и женщин в униформе". "На 400 миллионов долларов, истраченных на ненужное оборудование, - сказал он, - мы могли бы закупить бронежилеты и медикаменты или более 1700 полностью вооруженных армейских джипов "Хаммер", чтобы защитить наши коалиционные силы от импровизированных взрывных устройств".

А один из конгрессменов высказался в том духе, что бездарное управление Пентагона своим имуществом открыло "золотое дно для федеральных подрядчиков, а налогоплательщиков просто обманывают".

Официальные лица МО в целом согласились с фактами, приведенными в докладе инспекторов КФУ. Кроме того, они признали, что за период между 2002 и 2004 годами было украдено, утеряно и повреждено подлежащего списанию оборудования, включая боеголовки для ракет, на сумму в 466 млн. долл.

Сложившееся положение вещей в системе тылового обеспечения армии военные чиновники объясняли несовершенством существующей системы инвентарного учета военного имущества. Это привело к тому, что в отдельных случаях в списки на списание включалось пригодное оборудование. Тыловики объявили, что они планируют закупить необходимое компьютерное оборудование и развернуть его до января будущего года. По заявлениям военных снабженцев, новая система учета позволит исключить случаи приобретения имущества, которое уже имеется на складах.

Пока нет никаких данных о том, какие выводы сделали возмущенные конгрессмены из ставших известными фактов бесхозяйственности подчиненных Рамсфелда, и какие меры они планируют принять против провинившихся тыловиков. Однако председатель комиссии Куц объявил, что глубоко убежден в том, что масштабы неоправданных затрат Пентагона намного превосходят выявленные цифры растранжиривания денег налогоплательщиков, и КФУ продолжит свои проверки и в дальнейшем.

Счетная палата России тоже проверяет тыловиков. Правда, в отличие от своих американских коллег, держит результаты проверок под большим секретом. Хотя факты воровства в военном департаменте в какой-то части неоднократно озвучивались прокурорами, совсем неплохо было бы иметь полную картину рачительности отечественных армейских снабженцев.

Может, мы даже скромнее в своих аппетитах,чем Пентагон?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1192
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1057
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2032
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
901

Другие новости