0
1553
Газета Армии Интернет-версия

05.08.2005 00:00:00

Форменные недоимки

Тэги: минобороны, пак, деньги, долг


Российские суды ждет очередное испытание. Теперь офицеры запаса вправе потребовать возврата им "вещевых". Основание - очередное распоряжение премьер-министра "О стоимости предметов вещевого имущества личного пользования для выплаты отдельным категориям военнослужащих денежной компенсации вместо положенных по нормам предметов вещевого имущества" (# 1003-р от 15 июля 2005 г.). На этот раз правительство пытается восстановить справедливость и привести в соответствие реальные цены военной одежды с фактически выплачиваемыми компенсациями за нее. Но и это его благое начинание чревато скандалом, напоминающим все еще актуальную и отнюдь не завершившуюся историю с выплатами пайковых (см. "НВО" ## 13 и 26 за 2005 год).

Правительство поставило знак равенства между рыночной стоимостью и выплачиваемыми компенсациями. Однако не все так просто. До настоящего времени денежная компенсация за военную форму выплачивалась в соответствии с указаниями Центрального вещевого управления (ЦВУ) МО РФ # 164/3/44 от 20 января 2000 года и # 164/3/1101 от 20 ноября 2000 года. С тех пор утвержденные размеры компенсаций ни разу не пересматривались. Весьма примечательно, что на решениях о пайковых и одежных выплатах стоят одни и те же даты. Видимо, пять лет назад в Минобороны после мучительного поиска сфер экономии средств наконец-то их нашли.

В соответствии с законом все сделки Минобороны, как и других государственных структур, по приобретению имущества и услуг публикуются в вывешенном в интернете официальном электронном бюллетене "Конкурсные торги". Здесь можно воочию убедиться, что почем и сколько денег тратит военное ведомство, закупая одежду и продукты.

Так вот капитан 1 ранга запаса Валерий Миронов из Санкт-Петербурга, проанализировав эти данные, пришел к выводу, что "еще в 2003 году реальная стоимость многих предметов вещевого снабжения в 1,5-2 раза превышала их закупочные цены". Эти данные каперанг извлек из упомянутого бюллетеня официальных торгов. Даже если и вычитать из суммы компенсации, что, наверное, было бы справедливо, проценты за банковские переводы денег, за доставку и хранение имущества и т.д., то и в этом случае извлекаемая из карманов защитников Родины сумма так называемых накладных расходов не должна была бы превышать 5-10%, а не достигать 50 и даже 100%. По расчетам Валерия Миронова, стоимость комплекта вещевого обмундирования по норме # 6 для ВМФ в 2000 году составляла 5200 рублей, а в ценах 2005-го - около 9700. Для других видов ВС эти цифры лежат примерно в том же диапазоне. Таким образом, за последние 5 лет Минобороны и здесь задолжало каждому из своих действующих и бывших подчиненных по 20-25 тыс. рублей.

В 2004 году Кассационная коллегия Верховного суда РФ вынесла определение по жалобе военного моряка. Признано, что вещевые чиновники снова оказались не в ладах с законом. Только министр обороны имеет право устанавливать ценовой регламент, причем оформив его соответствующим приказом. А такого приказа как раз и не существует. Есть только некие указания ЦВУ, признанные Верховным судом неправомочными.

"Недоплаты за обмундирование вместе с монетизацией, пайковыми, не полностью выплачиваемыми надбавками за ученые степени и звания, отказами преподавателям военных вузов в компенсациях за приобретаемую научную литературу и специализированные печатные издания, ликвидация льгот по оплатам за квартиры, телефоны и т.д. обращаются в очень приличные суммы", - возмущается Валерий Миронов. По мнению бывшего военного моряка, новые иски, которые вправе подать в суды уволившиеся после 2000 года военнослужащие, не полностью получившие причитающиеся им компенсации за форму в соответствии с ее реальной рыночной ценой, могут быть истолкованы как референдум, отражающий подлинное отношение ветеранов Вооруженных сил к состоянию социальной защиты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
724
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости