0
1419
Газета Армии Интернет-версия

26.08.2005 00:00:00

Унизительная подачка – и ничего больше

Геннадий Маргарин

Об авторе: Геннадий Маргарин - главный инженер по нормированию труда отделения труда заработной платы СКВО

Тэги: вс, повышение, зарплата, подачка, гражданский персонал


В газете "Комсомольская правда" от 2 августа 2005 года в заметке "Вчера в России увеличили пенсию" (автор В. Баранец) сказано, что "наконец-то правительство обратило внимание и на самое бедное "сословие" армии и флота - гражданский персонал. Ему с 1 сентября 2005 года "накинут" к окладу 11%".

Ничего, кроме гнева и возмущения, это известие не может вызвать. Хочу сразу оговориться, что гражданский персонал, особенно работники так называемых отдельных органов - окружного и армейского аппаратов, давно и прочно оказался в пасынках не только у правительства и Министерства финансов РФ, но и, как это ни парадоксально звучит, у министра обороны Сергея Иванова и его бывшего заместителя по финансово-экономической работе, а ныне начальника искусственно и непонятно для чего созданной Службы экономики и финансов МО Любови Куделиной (и это при наличии Главного финансово-экономического управления МО во главе с генералом).

Во-первых, возникает вопрос: откуда взялась эта цифра - 11%?

Как известно, заработная плата гражданского персонала МО РФ (до управления корпуса включительно), как и работников бюджетной сферы других отраслей, основана на Единой тарифной сетке (ЕТС), а сама сетка - на устанавливаемом правительством РФ размере первого разряда ЕТС. До 1 января 2005 года первый разряд у гражданского персонала МО РФ и у работников бюджетной сферы других отраслей был одинаковым. С 1 января 2005 года в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 года # 902 размер первого разряда был увеличен на 20% и составляет 720 рублей, а с 1 сентября 2005 года он будет увеличен на 11% и составит 800 рублей.

К вящему удивлению "народных масс", в пункте 3 примечаний к указанному постановлению было сказано, что "действие настоящего постановления не распространяется на работников, занятых в воинских частях и учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба (за исключением Федеральной таможенной службы и Федеральной миграционной службы). Таким образом, вопрос об увеличении первого разряда ЕТС гражданскому персоналу МО РФ на 20% как бы сам по себе отпадает, и размер первого разряда ЕТС будет равен 666 рублям (поистине цифра сатаны).

Во-вторых, еще более плачевное положение с заработной платой обстоит у так называемых работников отдельных органов МО - служащих окружного и армейского аппаратов. Заработная плата этой категории гражданского персонала выплачивается по приказу МО 2001 года # 90, в основе которого лежит постановление правительства РФ от 30 декабря 2000 года # 1027. Особенностью этого постановления является установление для этой категории заработной платы не на основе Единой тарифной сетки, а по должностным окладам. Причем заработная плата работников окружного и армейского аппаратов (по аналогичным должностям) значительно ниже, чем в воинских частях. Например, заработная плата специалиста 1 категории окружного аппарата составляет 3240 руб. или на 21% ниже, чем у его коллеги в воинской части, который получает 4137 руб.

Еще большее отставание в уровне оплаты труда от войскового звена у работников управлений объединений. При этом дикость ситуации состоит в том, что когда работник войскового звена переходит на работу в окружной или армейский аппарат, время его работы в воинских частях, где приобретены определенные знания и опыт, в стаж для выплаты процентной надбавки за выслугу лет не засчитывается. О ненормальном положении с оплатой труда гражданского персонала МО неоднократно писала газета "Независимое военное обозрение": в # 45 от 26.11-2.12.2004 года "Треть армии готова бастовать. 876 тысяч гражданских служащих оказались в положении людей второго сорта"; в # 3 от 28.01-3.02.2005 года "Приказ # 345: требуются заград отряды"; в # 4 от 4-10.02.2005 года "Служащие армии и флота готовятся к забастовке".

В газете "Красная звезда" в # 135 от 29 июля 2005 года помещена статья на ту же тему "За "спасибо" работайте сами". В окружной газете СКВО "Военный вестник Юга России" # 50 от 6-12.12.2004 года опубликована статья "Зарплата минимальная, почти что виртуальная". Но ничто не может пробить брешь в заскорузлой обороне чиновников Министерства обороны РФ. Ими взята на вооружение тактика умолчания, то есть на все статьи в ответ гробовое молчание.

И лишь на письмо бывшего командующего войсками СКВО генерала армии В.А. Болдырева о бедственном положении гражданского персонала поступила отписка от все той же Л.К. Куделиной. Зато они проявляют чудеса изворотливости, чтобы как можно меньше денежных средств расходовать на содержание гражданского персонала. Чего только стоит одно их "ноу-хау" - выделение ассигнований на оплату труда гражданского персонала, исходя из его среднегодовой списочной численности (фактически укомплектованным должностям)! Получается, что командирам и начальникам вышестоящим финансовым органом навязывается искусственно надуманная проблема с лимитами фондов заработной платы, так как они выделяются на эту пресловутую среднегодовую списочную численность, а командиры, имея вакантные должности, не вправе принять на работу необходимого работника.

Из всего сказанного вывод напрашивается один: правительству РФ и руководству Министерства обороны безразлична судьба почти 900-тысячной армии гражданского персонала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
986
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1611
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости