0
2627
Газета Армии Интернет-версия

25.11.2005 00:00:00

Войскам требуются тренажеры

Тэги: тренажер, армия, ктс21


Специалисты одного из оборонных НИИ подсчитали, что один современный тренажерный комплекс для обучения специалистов зенитных ракетных войск стрельбе, вождению сложнейшей боевой техники поможет сэкономить до 60 млн. рублей. Снижается расход дорогих, по нынешним меркам, горюче-смазочных материалов, сберегается моторесурс техники, средств на проведение различных ремонтов... Воины, отшлифовав необходимые навыки до автоматизма на тренажере, грамотно и умело используют технику. Но лишь на учениях с боевой стрельбой.

Еще в ноябре прошлого года на сборе руководящего состава Вооруженных сил РФ президент России - Верховный главнокомандующий Владимир Путин сказал, что в 2005 году значительная часть военного бюджета пойдет на совершенствование боевой подготовки, и средства на эти цели в дальнейшем будут только расти. Эксперты тогда вновь обращали внимание Минобороны РФ на необходимость широкого внедрения в процесс повседневной ратной учебы новейших электронных средств, которые позволяют максимально эффективно совершенствовать воинское мастерство личного состава армии и флота.

Действительно, тренажеры для армии - панацея качественного обновления армейской боевой учебы. По данным компетентного источника из военного ведомства, в настоящее время почти на все образцы вооружений и боевой техники разработаны соответствующие электронные симуляторы. Да вот только в войска многие современные учебные средства не могут попасть. В итоге в большинстве частей Сухопутных войск для занятий с танкистами, артиллеристами и другими специалистами используются реальные боевые системы со штатными снарядами, ракетами. Стрелять же по мишеням, например, тем же управляемым высокоточным снарядом "Краснополь", который по цене примерно равен классической модели "Жигулей", просто расточительно для нынешнего военного бюджета.

Видно, не случайно нынешние проблемы с производством современных тренажеров весьма рельефно обрисовал первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов. По его словам, на боевую подготовку в 2005 году выделено 115,5 млн. рублей. Для сравнения: в 2004 году казна на эти цели отпустила 95,5 млн. руб. Рост ощутимый. Ведь даже расходование средств теперь взято под контроль. Тот же Белоусов отметил, что "деньги идут только на боевую подготовку и не включают затраты на решение организационно-материальных задач, например, обеспечение боевой подготовки горюче-смазочными материалами". Ведь чего греха таить, нередко командиры частей и соединений волевым решением использовали средства на боевую подготовку, так сказать, нерационально - ремонтировали полигонное оборудование, дороги. Но, к сожалению, даже с учетом увеличения ассигнований в 2005 году, подчеркивает первый заместитель министра обороны, удастся покрыть всего лишь примерно 25% от общей потребности наших ВС на боевую подготовку. Так что, очевидно, еще не скоро отечественная промышленность в рыночных условиях станет производить современные тренажеры для обучения военнослужащих.

Справедливости ради стоит отметить, что в отдельных летных частях Северо-Кавказского и Московского военных округов еще в начале этого года появились электронные симуляторы. Летчики осваивают на них технику пилотирования в сложных метеоусловиях в горах, ночью. Несколько "полетов" на таком симуляторе, как отметил генерал-полковник Александр Белоусов, вполне хватает для того, чтобы успешно выполнять задания на истребителе или бомбардировщике. Но таких тренажеров в нашей армии пока еще единицы.

Решить проблему перехода весьма дорогостоящего учебного процесса на финансово сберегающие технологии не удалось Вооруженным силам СССР, весьма остро она стоит и в Российской армии. Так, бывший главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Николай Кормильцев неоднократно на различных совещаниях, в инспекторских проверках войск указывал, что "вождению танков, боевых машин, стрельбе боевыми снарядами должны предшествовать интенсивные занятия на учебной материально-технической базе". А вот когда у военнослужащих появятся твердые навыки, тогда на полигоне и стрельбище должно проходить дальнейшее их совершенствование. Но для этого необходимы тренажеры. И опять-таки все упиралось в отсутствие денег.

Несколько лет назад, например, для подготовки гранатометчиков и огнеметчиков был разработан уникальный тренажер. На нем можно отрабатывать все элементы использования сложного и весьма опасного в применении вооружения. Но один такой комплекс обходится военному бюджету почти в 2 млн. рублей. С одной стороны, довольно дорого. Однако для обучения одного специалиста требуется примерно 250 штатных выстрелов. Цена каждого - до 20 тыс. рублей. Стрельба же на электронном симуляторе стоит копейки. Выгода от внедрения электронных тренажеров в войска очевидна всем. И такие электронные педагоги уже созданы.

Одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса России предоставило специально "НВО" документацию на 12 созданных его специалистами современных тренажеров по обучению управления боевыми гусеничными и колесными машинами. В частности, тренажер зенитного ракетного комплекса С-300 позволяет сократить стоимость и сроки подготовки механиков-водителей, расход моторесурса многотонных сложнейших боевых машин. Войска ПВО ждут этот симулятор. Но МО РФ ни этот, ни другие тренажеры пока не собирается заказывать из-за нехватки средств.

Последнее десятилетие у нас стало очень модно ссылаться на зарубежный опыт. Кое-что из него даже слепо копируется. Но почему-то весьма распространенная на Западе система малозатратной боевой подготовки в российских Вооруженных силах никак не прививается. В высоких армейских штабах и коридорах Минобороны РФ, похоже, все еще не могут отказаться от установки давно ушедших в небытие политиков и военачальников - наших воинов можно отлично обучить только на полигонах и стрельбищах в условиях, максимально приближенных к боевым. В принципе, так оно и есть. Только ведь тогда никаких миллиардов не напасешься.

Не грех бы некоторым военным и гражданским чиновникам почитать соответствующие иностранные справочники, где указано, что в армиях передовых стран мира до 70% учебных вопросов отрабатывается на различных обучающих тренажерах. Поскольку это выгодно со всех точек зрения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
813
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
865
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1128
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
807

Другие новости