0
1750
Газета Армии Интернет-версия

20.01.2006 00:00:00

Национальной гвардии у нас пока не будет...

Тэги: рогожкин, мвд, гвардия


- Николай Евгеньевич, не прекращаются разговоры о преобразовании Внутренних войск в национальную гвардию

 

- В свое время выдвигалось такое предложение. Но, вероятно, его реализация произойдет не скоро. По крайней мере, Совет безопасности РФ подтвердил, что Внутренние войска будут существовать в системе МВД до 2015 года.

 

- Что бы вы особо выделили в жизнедеятельности Внутренних войск в 2005 году, чем будет для них ознаменован год 2006-й?

 

- В войсках был осуществлен ряд организационных мероприятий, в результате которых улучшилась правоохранительная и антитеррористическая деятельность в государстве. Так, Минобороны передало нам четыре военные комендатуры в горной местности на Северном Кавказе. Сегодня они укомплектованы военнослужащими-контрактниками. Завершен перевод на контрактное комплектование и такого крупного соединения ВВ, как 46-я бригада оперативного назначения, дислоцируемая на постоянной основе в Чечне.

На протяжении 2005 года планомерно проводились специальные, разведывательные и совместные оперативно-поисковые мероприятия по поиску и нейтрализации лидеров бандподполья, прикрытию административной границы с Чеченской Республикой. Хочу подчеркнуть, что в результате операций, в которых было задействовано более 30 тысяч военнослужащих ВВ и сотрудников органов МВД, в июле-августе 2005 года в Южном федеральном округе удалось сорвать замысел бандитских главарей, намеревавшихся активизировать действия подчиненных им формирований. Это означает, что Внутренние войска, так сказать, не зря едят свой хлеб.

При всем том структура ВВ и дальше будет совершенствоваться. Вероятно, округа ВВ в недалеком будущем станут называться или командованиями, или управлениями. Это необходимо для оптимизации руководства нашими войсками.

Кроме того, предстоит и реформирование самих ВВ. Уже сейчас выстраивается новая структура специальных моторизованных воинских частей, которые участвуют совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка в городах с миллионным населением. На базе кадрированных (сокращенного состава) воинских частей в городах разворачиваются полнокровные батальоны и полки. Части ВВ по охране государственных объектов для более надежного выполнения поставленных задач, особенно там, где существуют проблемы с техническими средствами охраны, будут укрепляться личным составом.

 

- Какие изменения происходят в группировке Внутренних войск на Северном Кавказе, будет ли она увеличиваться?

 

- Количественный состав группировки ВВ на Северном Кавказе определяется исходя из выполняемых ею задач. В настоящее время она реализует планы, которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба на осенне-зимний период 2005-2006 годов. В январе развернулась работа по определению замысла деятельности наших войск весной и летом. Полагаю, что произойдет определенная оптимизация оперативного построения группировки ВВ. Возможно, что будет сокращение. Но отмечу, что все зависит от складывающейся обстановки в Чечне и соседних с ней республиках.

Есть планы по переформированию антитеррористического центра Чеченской Республики. В настоящее время ведется работа по привлечению его личного состава к службе во Внутренних войсках МВД России. Будем создавать два батальона - "Север" и "Юг". Определяется их количественный состав, назначаются руководители. Правительство ЧР наметило места дислокации этих батальонов - районы Грозного и Ведено. Они должны комплектоваться на контрактной основе. Эти вопросы были обсуждены с президентом Чечни Алу Алхановым.

Да, в 2005 году проходило наращивание группировки ВВ в Южном федеральном округе. Сформированы 126-й полк в Назрани, 121-й полк и 414-й батальон в Нальчике, на базе батальона развернут полк ВВ в Сочи. Это было необходимо для выполнения стоящих задач.

 

- Удалось решить проблему с обустройством 46-й отдельной бригады оперативного назначения или военнослужащие живут зимой в палатках?

 

- Никто из них в палатках не живет. Ныне в бригаде создана мощная инфраструктура, все военнослужащие размещены в комфортабельных домах, общежитиях и казармах, полностью оборудованы инженерные сети, подведены горячая вода, электричество, газ. Это касается не только ядра соединения, которое находится в районе аэропорта "Северный", рядом с Грозным, но и отдельных батальонов, дислоцирующихся в городах Гудермес и Урус-Мартан, в станицах Шелковская, Наурская и Червленная. 80% всех работ по обустройству бригады были выполнены строительными компаниями Чеченской Республики, всего привлекалось 32 подрядные организации.

Сегодня соединение имеет 6 военных городков, в которых, повторяю, возведены общежития, казармы, жилые дома, столовые, медсанчасти. Тепло и горячая вода в них подают котельные.

Все объекты в военных городках бригады были возведены под руководством управления расквартирования и строительства тыла Главного командования Внутренних войск.

 

- А что вы можете сказать об обеспечении войск вооружением и техникой, нет ли разногласий с системой единого заказчика ВВТ, которая создана в 2004 году в Минобороны РФ?

 

- Специальное вооружение и технику Внутренние войска получают через МВД РФ. У Министерства обороны мы берем немалое число образцов, так сказать, обычных ВВТ. Естественно, если они по своим параметрам подходят для нас. Так что здесь нет каких-то особых проблем. В наших оперативных частях, например, имеются те же боевые машины пехоты, бронетранспортеры, которые есть и в Сухопутных войсках.

Однако для технического обеспечения Внутренних войск необходимы более легкие и совершенные ВВТ. Уже решается вопрос об оснащении их специальным полицейским двухосным бронированным автомобилем "Тигр", созданным на базе "ГАЗ-2330". Он приспособлен в том числе и для перевозки десанта. Сейчас проводятся его войсковые испытания. На заводах, которые обеспечивают Минобороны РФ, заказываем для отрядов специального назначения вездеходы "Урал", легковые !УАЗы", "ГАЗы" со скрытым бронированием. Эта техника без ограничений используется в дорожном движении и необходима для войск, расположенных в населенных пунктах.

Приобретаются новые образцы стрелкового вооружения, в том числе пулеметы "Печенег", снайперские винтовки СВД-С, ВСК-94, ВСС "Винторез", автоматы 9А-91, АС "Вал". Но в основном мы идем не по пути закупки новейших образцов, а по улучшению технических характеристик стрелковых боеприпасов, например, по пробиваемости. Это делает нынешнее, в общем-то, надежное вооружение более совершенным и позволяет существенно экономить средства. Например, пуля патрона ПММ с повышенной пробивной способностью надежно поражает цели в автомобилях или за небронированными преградами. А бронебойные патроны ПБП и ПБМ эффективны против самых распространенных средств индивидуальной защиты.

Для электронной разведки в войсках имеются мобильные радиопеленгаторные станции "Луч" и "Свет", портативные тепловизоры "Сыч". Упомяну также разведывательно-сигнализационные комплексы "БСК" и "Радиобарьер" для предупреждения о несанкционированном проникновении людей и техники на охраняемую территорию, другие системы, которые позволяют на расстоянии выявлять противника.

Большую ставку делаем на оснащение современными средствами индивидуальной защиты. Изыскиваем возможности приобретения более надежных и легких защитных шлемов, бронежилетов.

Имеется у нас и нелетальное оружие. Это, например, светозвуковая граната "Факел" с шестью различными боевыми элементами для использования на открытой местности. В закрытых помещениях весьма эффективна граната "Факел-С". Эти боеприпасы не дают при взрывах осколков, пожаробезопасны. Имеются и специальные гранатометы, в которых используются нелетальные боеприпасы. Они комбинированным действием надолго выводят из строя преступников. Также войска вооружены карабинами, которые стреляют резиновыми пулями.

Рассматриваем возможность принятия на вооружение и других образцов ВВТ. Так, на выставке "Интерполитех" в 2005 году нами приобретены ряд приборов ночного видения, средств связи и управления для опытной эксплуатации. Войсковые испытания покажут их надежность, и только после этого, возможно, они станут закупаться.

 

- Как обстоит дело с укомплектованностью войск офицерскими кадрами?

 

- В 2005 году в вузы ВВ на одно место желали поступить в среднем 10 человек. В результате конкурсного отбора документов на вступительные экзамены допускались не более трех абитуриентов из каждого десятка. По существующим нормативам мы не можем в течение месяца держать больше претендентов. Молодежь привлекает высшее юридическое образование и то, что сама служба в ВВ стала в государстве почетной и востребованной.

Укомплектованность войск командирами взводов в войсках сейчас 94%, а в целом офицерами - не ниже 96%. Также мы получаем специалистов из 45 вузов МО РФ. В 2005 году по некоторым дефицитным специальностям к нам пришли по желанию служить выпускники гражданских институтов и академий, где имеются военные кафедры. Их немного. Но ранее такого не было. Все так называемые "двухгодичники" отправлялись служить только в Вооруженные силы.

 

- Почему при высокой укомплектованности профессионалами, оснащенности так и не удается задержать того же Басаева и других главарей бандподполья?

 

- ВВ не являются субъектом оперативно-разыскной деятельности. На законных основаниях занимаются поиском главарей бандформирований в той же Чечне ФСБ, милиция. На этот счет с ними у нас тесное взаимодействие. Мы же после поступления информации о нахождении бандитов их задерживаем или уничтожаем.

 

- На Северном Кавказе нередко военнослужащим во время контртеррористических операций приходится действовать в горах. Как в ВВ решаются вопросы горной подготовки?

 

- С началом активных действий на Северном Кавказе, естественно, возник вопрос, способны ли наши военнослужащие выполнять задачи в горах. На определенном периоде у привлекаемого личного состава ВВ имелись для этого минимальные подготовка и навыки. В Министерстве обороны сегодня формируются специальные горные бригады. Во Внутренних войсках аналогичных частей нет. Но многие наши подразделения дислоцируются в горах Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, поэтому для солдат и офицеров ВВ мы организовали особую подготовку.

Например, в Краснодарском крае в районе горы Хацавита для этого создан специальный учебный центр, который занимает площадь в 60 га. В него вошли помимо штаба и мест размещения личного состава горное войсковое стрельбище, автодром, горно-штурмовая полоса, места по обучению скалолазанию, преодолению горных и водных преград. На склонах горы оборудовано тактическое поле с учебными местами для акклиматизации личного состава, обучения приемам страховки, восхождения, оборудования мест отдыха в горных условиях. Мы приобрели необходимую экипировку, альпинистское снаряжение. Главным командованием ВВ совместно с опытными преподавателями кафедры экстремальных видов спорта Российского государственного университета физической культуры разработана 25-дневная программа горной подготовки. Ее уже освоили 405 военнослужащих. В 2006 году должны пройти тот же курс еще 1500 человек.

Отмечу, что этот центр был создан всего за два месяца. Спецназовцы ВВ показали министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу и главе МВД РФ генерал-полковнику милиции Рашиду Нургалиеву, которые прибыли на гору Хацавиту для инспекции, бои с условными террористами на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря. Для этого использовались специальное снаряжение и оборудование, вооружение и техника. Спецназовцы десантировались на горные кручи с вертолетов, поднимались по отвесным скалам и даже продемонстрировали боевое применение парапланов, что не делается нигде в мире. После этого Герман Греф, которому президент поручил инспекцию, отметил, что задача ВВ по созданию центра горной подготовки выполнена на высочайшем уровне.

 

Из досье "НВО"

Николай Евгеньевич Рогожкин родился в 1952 году в Тамбовской области. Окончил Харьковское высшее танковое командное училище, военные академии бронетанковых войск и Генерального штаба ВС РФ. Командовал танковым взводом, ротой, батальоном, полком, мотострелковой дивизией, был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск, начальником Управления боевой подготовки Главного командования Внутренних войск, начальником Главного штаба ВВ. В 2004 году назначен главнокомандующим Внутренними войсками МВД РФ.

Женат. Сын Дмитрий окончил Московское суворовское военное училище. В настоящее время учится в Московском юридическом университете МВД РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1014
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1555
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1147
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1118

Другие новости