0
894
Газета Армии Интернет-версия

14.04.2006 00:00:00

Сенат удовлетворил военные аппетиты Буша

Тэги: пентагон, буш, бюджет


В середине марта американский Сенат дал согласие на выделение запрошенных президентом Джорджем Бушем ассигнований Пентагону на 2007 год. В будущем финансовом году, который начнется 1 октября 2006 года, военное ведомство Америки получит 506,3 млрд. долларов, включая расходы на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане. Суммарный бюджет МО США, перевалив за половину триллиона долларов, практически составляет такую же сумму, которую тратят все остальные страны мира, вместе взятые, на содержание своих армий.

Впервые в истории Америки военный бюджет попал на стол сенаторам вместе с документом под названием «Четырехгодичный обзор национальной обороны». В этом основополагающем документе Пентагона отражены основные направления военного строительства США на двадцатилетний период и даны руководящие указания всем структурам Минобороны по планированию и выполнению стоящих перед ними задач в выделенных зонах ответственности.

СИЛЫ И СРЕДСТВА

В будущем году военное ведомство Америки планирует продолжить мероприятия по превращению своей огромной военной машины прошлого столетия в более мобильные и хорошо оснащенные контингенты, способные вести боевые действия в современных условиях так называемых «нерегулярных войн». От позиционных группировок, имеющих четко очерченные места дислокации и районы развертывания Пентагон переходит к созданию высокомобильных современных формирований, способных в кратчайшее время развернуться в любой точке земного шара, где этого требуют военные, политические, экономические и прочие интересы Америки.

Однако основной девиз, под которым Белый дом осуществляет все свои армейские преобразования, остается прежним и в значительной мере слабо конкретным. По заявлениям Вашингтона, новые воинские формирования должны быть способны вести длительную войну с терроризмом. В связи с этим в 2007 финансовом году было затребовано выделение дополнительных ассигнований на увеличение численности сил специального назначения (ССН), включая вновь созданное специальное оперативное командование (СОК) корпуса морской пехоты (КМП).

Эти новые формирования, как и все прочие оперативные компоненты ВС США, должны быть готовы к развертыванию в любом регионе мира в кратчайшие сроки. В 2007 году численность ССН должна возрасти на 33%. На столько же должны увеличиться силы, предназначенные для проведения психологических операций в обеспечение их действий,

СОК КМП предназначено для проведения специальных разведывательных операций и для решения ряда других задач в условиях асимметричных угроз XXI века. Пентагон запланировал создание в рамках ССН разведывательной эскадрильи беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Предполагается также увеличить численность специальных мобильных подразделений военно-морских сил. Всего на эти цели планируется израсходовать 28,7 млрд. долларов.

На языковую подготовку военнослужащих и повышение уровня страноведческих знаний Пентагон в будущем году предполагает истратить 181 млн. долл. А всего на эти цели в ближайшие пять лет он планирует израсходовать около 760 млн. долл.

В 2007–2011 годах предполагается полностью завершить преобразование 48 регулярных бригад сухопутных войск США в 70 боевых бригадных групп (ББГ) модульной структуры. В сухопутных войсках количество ББГ будет увеличено с 33 до 42, а в национальной гвардии их число возрастет с 15 до 28.

На создание и закупку перспективных боевых систем для армии США будет выделено 3,7 млрд. долл., а всего на решение этой задачи за пять лет будет истрачено 22,4 млрд. долл. В рамках этой программы будут создаваться БЛА различного назначения, наземные автоматизированные системы, управляемые по радиоканалам, а также системы управления действиями сил на поле боя.

Для расширения возможностей американской армии по сбору разведывательной информации, которая должна добываться круглосуточно, в 2007–2011 годах будет израсходовано 11,6 млрд. На эту сумму планируется закупить 322 разведывательных БЛА. Эта техника позволит на 75% повысить возможности боевых подразделений по сбору разведданных.

ОБОРОНА АМЕРИКИ

В будущем году будут продолжены работы по дальнейшему совершенствованию системы противоракетной обороны США. На решение этой задачи в 2007 году будет выделено 10,4 млрд. долл. Эти средства израсходуют на закупки антиракет наземного и морского базирования, а также на приобретение двух дополнительных модульных РЛС передового базирования. Кроме того, в ближайшую пятилетку будет истрачено 4 млрд. долларов на развитие системы раннего предупреждения космического базирования о ракетном нападении.

Для защиты граждан США от террористических атак, и прежде всего с использованием оружия массового уничтожения, в будущем году планируется выделить 1,7 млрд. долл. В рамках этой программы будет разработан комплекс мер противодействия боевикам и созданы системы и средства обнаружения и слежения за перемещением ядерных материалов, а также обеспечен самый высокий уровень защиты ядерных объектов и хранилищ такого оружия. Всего на эти цели в 2007–2011 годах предполагается истратить 9,3 млрд. долл.

На развитие глобальной системы оперативного управления в ближайшую пятилетку Пентагон получит 9,3 млрд. Эти средства будут истрачены на создание широкополосной системы спутниковой связи, которая позволить обеспечить боевые действия воинских контингентов в любом регионе мира. Скорость и объемы информации, передаваемой по каналам этой системы, будут в восемь раз превосходить аналогичные характеристики современных систем связи и управления.

На производство и закупки межконтинентальных баллистических ракет «Трайдент» с обычными зарядами, также на качественное совершенствование национальной системы связи США в 2007–2011 годах будет израсходовано 2,4 млрд. долл.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕВОСХОДСТВА

В будущем году Пентагон продолжит предпринимать все необходимые меры для поддержания на должном уровне своего превосходства над другими странами по обычным вооружениям.

За пятилетку планируется истратить 27,1 млрд. долл. на закупки многоцелевых вертолетов воздушной поддержки. На эти деньги будут приобретены конвертопланы «Оспрей» (V-22), вертолеты «Апач» (АН-64), «Чинук» (СН-47) и «Блэк хоук» (UH-60). На обеспечение превосходства в воздухе американской авиации в 2007 году будет истрачено 10,4 млрд. долл. Эти средства будут израсходованы на закупку истребителей F-22, F/A-18EF и F-35.

В повышение боевых возможностей и мобильности военно-морских сил США в 2007 году будет вложено 112 млрд. долл. Пентагон планирует закупить два эсминца DD(Х).

DD(X) – это многоцелевой боевой корабль-«невидимка», вооруженный современной артиллерией и ракетами, включая крылатые. По оценкам специалистов Пентагона, DD(X) будет превосходить все другие типы боевых кораблей, состоящих на вооружении флотов всех остальных стран мира, при проведении боевых операций в прибрежных зонах. Этот корабль предназначен для борьбы с подводными лодками, а также для уничтожения минных полей, малых судов, катеров и крылатых ракет. Он обладает всеми необходимыми средствами для оказания огневой поддержки сухопутным войскам и может решать еще целый ряд других задач.

На базе технологий, разработанных в ходе создания этого корабля, МО США планирует создание новых моделей крейсеров CG(X), авианосцев CVN 21 и еще целый ряд боевых кораблей других типов. Численность команды DD(X) более чем в два разе меньше численности команды современных кораблей аналогичного назначения и не будет превышать 150 человек, а его огневая мощь и скорость будут значительно превосходить современные аналоги.

Кроме того, Пентагон приобретет в 2007 году два многоцелевых прибрежных боевых корабля LCS. Они предназначены для несения охраны в территориальных водах. Вооружение этого корабля дает возможность противостоять как вторжению небольших плавсредств террористов, так и более крупным кораблям вероятного противника. В будущем году на вооружение ВМС США поступит также новая подводная лодка класса «Вирджиния», один амфибийный ударный корабль LHA (R) и один корабль тылового обеспечения Т-АКЕ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА

В будущем году денежное содержание военнослужащих США по сравнению с текущим финансовым годом возрастет на 2,2%. В целом с 2001 года оклады военных выросли на 29%. В 2007 году сержант, отслуживший в армии 14 лет, будет получать в год на 779 долларов больше, чем в этом году, и в годовом исчислении на 8893 доллара больше, чем в 2001 году. Годовая зарплата капитанов СВ и ВВС и капитан-лейтенантов ВМС вырастет на 1188 долларов, и они будут получать на 11 347 в год долларов больше, чем в 2001 году.

В дополнение к так называемой базовой зарплате военнослужащих 263 млн. долл. будет истрачено на повышение окладов некоторых категорий специалистов в корпусе уорент-офицеров и рядовых. Кроме того, 1,9 млрд. долл. в будущем году будет выделено на обеспечение различных льгот военным. Так называемые квартирные деньги военнослужащих будут увеличены на 5,9%. Таким образом, продолжится выделение ассигнований на приобретение военнослужащими жилья в личное пользование. Всего на приобретение и приватизацию жилья в будущем году американские военные получат 1,3 млрд. долл. На медицинское обеспечение своих подчиненных Пентагон в 2007 году планирует истратить 39 млрд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
807
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
943
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1316
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1056

Другие новости