0
1447
Газета Армии Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

Дедовщину замаскировали под деградацию

Тэги: дедовщина, армия, дело сычева


В то время как в Челябинске продолжается судебное разбирательство по «делу рядового Сычева», в другом регионе разразился очередной армейский скандал. В войсковой части Внутренних войск МВД РФ № 3377, дислоцирующейся в Железногорске (60 км от Красноярска), в течение месяца произошло столько чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью военнослужащих, сколько в иных региональных частях случается за год, а то и за целую «пятилетку» (см. справку). Следует также указать, что часть эта особая, здесь солдаты ежесуточно заступают на охрану местного горно-химического комбината.

И СВЯЩЕННИК НЕ ПОМОГ

Недавно из Железногорска в Москву вернулась комиссия Внутренних войск (ВВ), работавшая в этой части с конца июля. Возглавлял ее заместитель главкома ВВ генерал-лейтенант Сергей Топчий. Однако о выводах, которые сделала эта комиссия, первым сообщил журналистам не сам генерал, а депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин, отвечающий в краевом парламенте за расследование инцидентов, связанных с военнослужащими. Он высказал убеждение, что причиной регулярных самоубийств солдат по призыву, служащих в в/ч 3377, а также несчастных случаев со смертельным исходом является не пресловутая дедовщина, а деградация призывников, которыми комплектуется данная часть. Причем деградируют призывники еще до того, как их привезут сюда на службу.

Результатами же работы комиссии генерала Топчего местные законодатели остались недовольны и подготовили официальный запрос на имя главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Они просят их взять расследование этих дел под личный контроль и предоставлять депутатам информацию о том, какие принимаются меры по укреплению воинской дисциплины и искоренению всех ЧП в части, охраняющей важный стратегический объект. Швыткин также заявил, что пора комплектовать эту часть контрактниками, а не военнослужащими по призыву. По его же мнению, в части должны активно работать психологи, а не священник, которого «туда зачем-то приглашали». Кстати, часть действительно в начале августа освятили, но уже 10-го числа там произошло очередное тяжелое ЧП.

На основе этой информации член комитета по обороне Государственной Думы РФ генерал-майор Николай Безбородов заявил «НВО», что он, зная аховое положение дел с призывом в армию, не удивлен таким взглядом на вещи коллеги из Красноярска. Но, по его словам, вывод, который сделали местные депутаты, достаточно жесткий и может вызвать резонанс и повлечь последствия куда более широкие, чем продолжающееся «дело рядового Сычева». Тем не менее, полагает Безбородов, голос из Красноярска прозвучал более чем своевременно.

БЕРЕМ ВИНУ НА СЕБЯ...

Однако официальный представитель ВВ полковник Василий Панченков заявил «НВО», что «хотя мы с пониманием относимся к высказанному мнению депутата краевого собрания и понимаем его озабоченность положением дел в этой части, но в то же время отмечаем некоторую эмоциональность в оценке, которую дал этот парламентарий».

Вывод же, который сделала комиссия под руководством генерала Топчего, действительно отличается от оценок, данных краевым депутатом. По словам Панченкова, причину упомянутых случаев комиссия увидела «в отсутствии системного подхода к организации служебно-боевой деятельности и к контролю за боевой службой со стороны должностных лиц этой воинской части». Полковник пояснил, что «имело место завышение служебной нагрузки на личный состав, недооценка работы с военнослужащими по снятию психологической и физической усталости, особенно у солдат первого года службы». Из-за этого, подчеркнул Панченков, «и происходили ЧП, в том числе и суицидальные, особенно в период призыва и увольнения в запас».

Что же касается дедовщины, то таких ее признаков, какие имели место в «деле Сычева», по словам представителя ВВ, комиссия не выявила. Однако из личных бесед с военнослужащими выяснилось, что некоторые солдаты второго года службы, будучи «один на один» с солдатами-первогодками, требовали для себя от них каких-то привилегий. «Но эти случаи надо доказать, – сказал Панченков. – И военная прокуратура, которая возбудила уголовные дела по факту ряда случаев гибели военнослужащих, как раз эту работу сейчас проводит, чтобы собрать доказательную базу. Только после этого можно будет говорить, что какие-то суициды произошли на почве неуставных взаимоотношений». Военная прокуратура еще продолжает работу в в/ч 3377.

Одновременно Панченков проинформировал «НВО», что «по результатам работы комиссии главнокомандующий ВВ генерал-полковник Николай Рогожкин уже принял беспрецедентные меры по исправлению положения дел в части». «Можно говорить о том, – подчеркнул представитель ВВ, – что эта часть начинает новый отсчет своей истории». По его словам, в/ч 3377 ожидает следующие перемены. Сама часть подвергнется значительному переформированию. То есть в масштабах штатной численности личного состава будет значительно уменьшено количество подразделений. В этих подразделениях планируется перераспределить военнослужащих по призыву. «А то наступает увольнение в запас – полроты уволилось, – поясняет Панченков. – Соответственно нагрузка на оставшихся военнослужащих увеличивается. Вот чтобы этого не было, нужно, чтобы солдаты по годам призыва распределялись равномерно».

Что касается офицерского состава, то он будет подвергнут переаттестации. Но уже сейчас готовится приказ главкома ВВ о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц за упущения в работе по сохранению жизни военнослужащих. «Там фигурируют фамилии до округа включительно»,– заметил Панченков.

Начиная с сентября довольно продолжительное время в этой части будут работать офицеры Центра по исследованию социально-психологических проблем Внутренних войск, действующего в структуре специальной лаборатории при Санкт-Петербургском военном институте. Главнокомандующий ВВ генерал-полковник Николай Рогожкин назначил также инспектирование этой части. Оно тоже будет довольно тщательным, его результаты будут подведены в конце года.

В подразделениях в/ч планируется оборудование комнат психо-эмоциональной регуляции и психологического консультирования (по-народному, «комната психологической разгрузки»). Кроме того, в части будет оборудован телефонный пункт, с которого солдаты будут иметь возможность бесплатно переговорить с родными и близкими. По словам полковника Панченкова, средства на это уже выделены. Тот же пункт будет работать и как «телефон доверия», с которого можно будет связаться с военной прокуратурой. В рамках этой работы планируется проведение и других мероприятий.

Официальный представитель ВВ подчеркнул, что в войсках весьма озабочены положением дел в в/ч 3377. «Скрывать мы ничего не собираемся, дураков сейчас нет», – добавил он в телефонном разговоре с обозревателем «НВО». Правда, при этом он не упомянул, коснутся ли предпринимаемые меры только «чэпэшной» части или всех частей ВВ, дабы «суицидальные явления» не начались еще где-либо. Впрочем, Панченков заметил, что «главком принял ряд решений и по другим линиям», но в подробности уже вдаваться не стал.

Тем не менее депутат Безбородов считает вполне обоснованными прозвучавшие из Красноярска оценки представителей краевого Законодательного собрания. Он привел такие цифры: «Как известно, мы призываем лишь 9% юношей из числа подлежащих службе в армии. Но качественные характеристики и этих «отборных» молодых людей действительно ужасающие. Уже в частях мы комиссуем 30% из них как больных и непригодных по состоянию здоровья. Из оставшихся 58% ограниченно здоровы. 40% призывников в силу своих качеств никогда не смогут и не должны стать сержантами».

«Из призываемых 30% не имеют среднего образования, – продолжает парламентарий, – а 40% до призыва на военную службу нигде не работали и не учились, 12% – устойчивые алкоголики, а 8% употребляли на гражданке наркотики. Снижается количество призывников с судимостью, но и сегодня мы призываем таких 2%, хотя вообще не должны их призывать». «То есть, – констатирует Николай Безбородов, – по качественным, психологическим, физиологическим характеристикам этот контингент не соответствует тем требованиям, которые предъявляются сегодня к военной службе».

Депутат считает, что МВД «нашло стрелочников» главным образом в самой в/ч 3377. Но это, по мнению Николая Безбородова, справедливо лишь отчасти. Смотреть надо глубже. «Меня возмущает и коробит позиция наших силовых министров, которые как никто знают всю сложность положения дел с призывом и не кричат об этом криком вплоть то того, чтобы подать в отставку, если им скажут, что так ставить вопрос нельзя, – заявил парламентарий «НВО». – Ведь терпеть дальше этот «призывной» позор, который закреплен в России законодательно, нельзя! В прошлом году, выступая в своем избирательном округе перед главами районов и руководителями призывных комиссий, я говорил: «Перестаньте лгать, что вы выполните план по призыву. Вы же государственные люди, вы должны вслух сказать: мы не сможем этого сделать. Если это пойдет снизу, значит, в «верхах» пусть не сразу, но должны понять: надо отменять отсрочки, пересматривать какие-то нормативные акты, проводить их ревизию, продумать комплекс мер, которые бы укомплектовывали Вооруженные силы и Внутренние войска МВД качественными призывниками».

В свою очередь, военный юрист Николай Крюков полагает, что хотя на уровне военкоматов и призывных комиссий, по всей видимости, и были допущены серьезные просчеты при отборе юношей в «суицидальную часть ВВ», тем не менее там явно видны недоработки самих командиров».

Крюков так пояснил свою позицию: «В настоящее время в войсках уже отработаны механизмы, благодаря которым можно на ранней стадии выявлять лиц, склонных к тому или иному «нестандартному» поведению. Пусть не сразу, но в течение месяца-полутора уже можно получить представление о человеке».

 

ХРОНИКА ЧП С ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ В В/Ч 3377

2004 год

Апрель. Застрелился рядовой Максим Чучкалов, стоявший на посту у одного из объектов горно-химического комбината.

Май. Попытка самоубийства: рядовой Денис Столий два раза выстрелил себе в живот, но остался жив.

Июль. Солдат бежал из части в Красноярск, откуда призывался, и в одном из домов повесился.

Ноябрь. Повесился прослуживший полгода младший сержант Юрий Бец.

2005 год

Март. В результате неосторожного обращения с оружием рядовой Виктор Габышев застрелил ефрейтора Николая Малыгина и ранил рядового Артыша Оржака.

Май. Младший сержант Дмитрий Колодезников покончил жизнь самоубийством, выстрелив из автомата себе в голову.

Через неделю после этого во время уборки полосы препятствий рядовому Игорю Неежилову взрывом боеприпаса оторвало кисть руки.

Октябрь. Рядовой Андрей Собин повесился на ремне в туалете казармы.

Через несколько дней в подъезде жилого дома в Красноярске нашли повешенным еще одного солдата этой части. Инцидент был расценен как убийство, милиция задержала двух подозреваемых.

Декабрь. Во время учебных стрельб застрелился 18-летний рядовой Павел Марков, прослуживший в части полгода.

2006 год

Апрель. Повесился рядовой Анатолий Боргояков.

16 июля. Находящийся в карауле солдат во время обхода охраняемой территории в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил в голову сослуживцу, который от полученной раны скончался.

24 июля. Точно такой же случай, что и 16 июля: рядовой Роман Терещенко застрелил своего сослуживца Андрея Токмашева.

3 августа. На посту застрелился ефрейтор.

8 августа. Призванный на службу в июне 2006 рядовой Дмитрий Крупкин выпал из окна второго этажа казармы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1219

Другие новости