0
1233
Газета Армии Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Брюссельские мальчики

Александр Маначинский

Об авторе: Александр Маначинский - кандидат военных наук, полковник запаса.

Тэги: грин, нато, украина, разумков, гловер


Сегодня Министерство обороны Украины наполнено советниками из НАТО, сфера деятельности которых практически безгранична. Напомню кстати, что еще 15 лет назад военные учебные заведения, расположенные на украинской территории, готовили кадры для вооруженных сил более чем 30 стран, в том числе всех государств Варшавского договора. А теперь уже представители последних прибывают в Киев в качестве наставников.

Ныне в украинском Минобороны под председательством директора Департамента военной политики и стратегического планирования МО функционирует специальный координационный совет. Входят в его состав группа иностранных советников, глава офиса связи НАТО в Украине, руководители рабочих групп.

Здесь уместно привести такой любопытный факт. Гражданин США Джеймс Грин некогда стажировался в Украинском центре экономических и политических исследований имени А.Разумкова, президентом которого был Анатолий Гриценко, в качестве независимого специалиста. Но спустя какое-то время возглавил офис связи НАТО в Украине. В феврале 2005 года Гриценко назначается министром обороны, а его бывший стажер Джеймс Грин становится советником руководителя украинского военного ведомства.

Причем ношу на себя американец взвалил немалую: сотрудничество и интеграция Украины в НАТО, реализация политико-военных вопросов в международной сфере, организация межведомственной координации, реализация международного проекта подготовки гражданского персонала украинского Минобороны, совершенствование системы демократического контроля в МО и вооруженных силах страны. А вот второй советник из США Вильям О’Маллей курирует следующие сферы: совершенствование оборонного планирования, функционирование объединенного оперативного командования, логистическое (тыловое) обеспечение.

Стивен Гловер из Великобритании ведает вопросами кадрового обеспечения ВС Украины и финансовым менеджментом в сфере обороны. Полковник Рольф Зеиланд (Германия) занят совершенствованием системы управления персоналом, военного образования и подготовки гражданских служащих. Деятельность французского полковника Жана-Бернара Буара, в частности, связана с совершенствованием оборонного планирования, работой объединенного оперативного командования... На болгарина Тодора Тагарева возложены вопросы программного управления в военной сфере, а капитан 1 ранга Олег Маринич из Литвы решает проблемы достижения взаимозаменяемости вооруженных сил Украины с ВС государств – членов НАТО, планирования развертывания и перебазирования национальных контингентов.

Задача советников – подготовить украинские вооруженные силы к вступлению в НАТО. Очевидно, для этого в очередной раз началась перетряска военного образования, сокращены сроки обучения в Национальной академии обороны до года (включая месяц на войсковую стажировку и два месяца на написание магистерской работы). Но что можно постичь за такой срок, если качество обучения в военных вузах Украины резко снизилось?

Видимо, с целью представить свою страну в качестве достойного кандидата в члены Североатлантического альянса в украинском военном ведомстве решили: из находящихся в подчинении Минобороны более чем 200 предприятий через четыре года оставить 43. Остальные отдать в частные руки. Хотя «бесценный» опыт в области приватизации Украина уже имеет. И всем хорошо известно, что новых владельцев заводов и фабрик зачастую интересует только земля под ними, оборудование же они демонтируют и сдают на металлолом.

Продолжается уничтожение легкого стрелкового оружия и ПЗРК. В частности, ликвидации подлежит свыше 200 тыс. автоматов Калашникова разных модификаций, более 22 тыс. карабинов и винтовок, почти 100 тыс. пистолетов, а также пулеметы и гранатометы. Поскольку в ноябре 2005 года «оранжевый» Кабинет министров Украины Юрия Еханурова одобрил проект соглашения с НАТО по вопросам материально-технического обеспечения и снабжения (NAMSA), предусматривающего утилизацию переносных зенитно-ракетных комплексов, легких вооружений, стрелкового оружия и обычных боеприпасов. Для чего, зачем? Ведь легкое стрелковое оружие веками может лежать на складах.

И еще один нюанс. Указом президента Виктора Ющенко № 47/2007 от 26 января «О направлении миротворческого персонала Украины для участия в операции Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан» предусматривается отправка миротворческого персонала из числа военнослужащих и служащих украинских вооруженных сил общей численностью до 10 человек в горячую точку за тысячи километров от родины. Между тем киевские «демократы» совсем недавно клялись украинскому народу, что его сыновья никогда не попадут на войну в Центральной Азии.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1344
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
947
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости