0
426
Газета Армии Интернет-версия

19.10.2007 00:00:00

От редакции

Тэги: сша, гейтс, райс, про


НЕ ВРАГИ, НЕ ДРУЗЬЯ, А КТО?

Закончившиеся на прошлой неделе переговоры в Москве госсекретаря и министра обороны США с российскими коллегами в формате «2+2», как и ожидалось, сенсаций не принесли. По проблеме размещения третьего позиционного района американской стратегической ПРО стороны остались при собственном мнении. Представители Белого дома считают, что не смогут отказаться от развертывания базы противоракет GBI (Ground-Based Interceptor) в Польше и установки Х-радара в Чехии, настаивают на скорейшем начале соответствующих работ. При этом они готовы включить в свою европейскую систему ПРО предложенную Россией радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении «Дарьял» в Габале и строящуюся под Армавиром РЛВ «Воронеж-М».

Но такая позиция никоим образом не устраивает Москву. Точнее сказать, категорически не устраивает. В Кремле, несмотря на заверение госсекретаря Кондолизы Райс, что Россия и США – не враги, продолжают считать третий позиционный район американской ПРО в Европе направленным не против Ирана, а против РФ. И начало работ по их развертыванию, как предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров, будут расценивать как недружественный, даже враждебный акт. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Какие это будут последствия, на встрече с Кондолизой Райс и Робертом Гейтсом пояснил президент Владимир Путин. И хотя он не связал напрямую планы США по развертыванию своей системы ПРО в Европе и ответные действия России, но намекнул, что Москва будет вынуждена выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). На таком высоком официальном уровне о выходе из ДРСМД до Путина еще никто не говорил. Напомним, что этот договор распространялся не на обычные ракеты, летающие на расстояние от 500 до 5,5 тыс. км, а именно на ядерные ракеты. Фактически Владимир Путин сказал о том, что в ответ на американскую ПРО в Польше Кремль будет вынужден вернуться к доктрине ядерного устрашения Старого континента и Североатлантического альянса.

Кто выиграет от этого, большой вопрос. Ясно только, что проиграют все. И США с Россией, и европейские страны. Разрушение системы договоров о контроле над вооружениями и о взаимной безопасности, которая создавалась последние тридцать с лишним лет, Договора по ПРО 1972 года, возвращение к ядерному противостоянию, что возникло в годы холодной войны, не принесет никому спокойствия. А гонка ядерных вооружений может поставить мир на грань термоядерной войны, как это было ровно сорок пять лет тому назад во времена Карибского кризиса.

Если Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки не враги, как утверждают сегодня в Кремле и в Белом доме, то зачем доводить дело до такого же острого конфликта, каким он был в 1962 году? Зачем выходить из договоров, которые стали краеугольным камнем европейской и двусторонней безопасности? Вопросы не риторические, а требующие прямого ответа. Как от Вашингтона, так и от Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1047
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
740
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
498

Другие новости