0
1032
Газета Армии Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Армейское рабовладение остается в силе

Тэги: армия, призыв, откуп, дума


В период предвыборной гонки в очередной раз звучала тема призывной службы в Вооруженных силах. Обозначились две тенденции. Лидер правящей партии, ссылался на западный опыт: «в некоторых странах, где не было службы по призыву, активно рассматривается возможность возвращения к этой системе комплектования Вооруженных сил». Другие же активно агитировали за введение официального откупа от службы в армии.

«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ» ПОПОЛЗНОВЕНИЯ ЗА ОКЕАНОМ

В конце прошлого года депутаты, представляющие в Палате представителей Конгресса США Демократическую партию, разработали несколько проектов, направленных на с пополнение рядов американской армии. Они предложили сделать службу в армии обязательной.

За возвращение призыва, официально отмененного в США в 1973 году, уже в течение многих лет выступает конгрессмен Чарльз Рэнджел. Он считает, что если Америка хочет «справиться с Ираном и Северной Кореей, а также послать еще войска в Ирак, то без призыва никак не обойтись». Рэнджел заметил, что он не считает необходимым ставить всех под ружье. Призывники могут нести службу в аэропортах, океанских портах, больницах и школах, при этом им будет гарантирована оплата дальнейшего обучения в колледжах.

«Я не сомневаюсь в том, что нынешний президент и его администрация никогда бы не вторглись в Ирак, особенно на основании не очень убедительных свидетельств, представленных Конгрессу, если бы у нас была всеобщая воинская повинность и члены Конгресса и администрации знали, что детям из общин, которые они представляют, грозит опасность», – заявил Рэнджел. «Я не представляю, как кто-то может поддерживать войну в Ираке и не поддерживать всеобщую воинскую повинность. Я думаю, что те, кто выступают против обязательного призыва, но поддерживают войну, – лицемеры», – добавил конгрессмен, ссылаясь на то, что военные жалуются на нехватку военнослужащих в Ираке.

Однако среди большинства демократов идея призывной армии не находит сторонников. В их руках неотразимая аргументация, содержащаяся во «Всеобщей декларации прав человека». Она провозглашает, что «никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах» и что «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

Согласно 13 поправке к конституции США, рабство и принудительный труд запрещены, за исключением наказания за преступления. Поэтому большинство американцев считает, что обязательный призыв в армию антиконституционен и аморален.

Обязательная служба в армии, по мнению многих зарубежных и ряда отечественных экспертов, находится в вопиющем противоречии с принципами демократии. Они утверждают, что, обязательный призыв это не что иное как рудимент крепостного права. Он ни в коей мере не совместим с провозглашаемой свободой личности и ее правом выбора своего образа действий.

ЗАПЛАТИ МЗДУ И СВОБОДЕН

Армейский налог – таков был предвыборный рефрен одной из партий-карликов, так и не прошедших в Госдуму. Но агитационная пыль тем не менее клубится по сей день. Предлагается ввести единовременный налог для призывников, желающих «откосить» без трений с законом.

Эксперты оценили сумму отступных от армейского рабства в 150 тысяч рублей. Средства, полученные за оплату невыполнения конституционных обязательств граждан демократические партийцы предполагают направлять в специальный фонд, где они будут легально учтены.

Треть суммы должна идти на заработную плату, улучшение условий содержания и прохождения службы для тех граждан, которые предпочтут все-таки отслужить. Вторая треть будет истрачена на увеличение сумм медицинских страховок солдат, проходящих срочную службу. А последняя – использоваться для формирования фонда, средства из которого предполагается расходовать на оплату обучения солдат, отслуживших свои сроки и намеренных получить высшее образование в вузе по месту призыва.

По заявлению авторов законопроекта, эта «инициатива позволит одним только шагом решить сразу целый ряд проблем». «Во-первых, это единственный эффективный способ ликвидировать коррупцию, попросту лишив ее средств к существованию. Во-вторых, введение армейского налога и предлагаемое нами его распределение – это решение многих бытовых проблем, которые испытывает призывная армия: обмундирование, условия жизни, питание солдат-срочников, их медицинская страховка.

Мы даем возможность не просто не идти в армию лишним для нее людям, но создаем условия, при которых они могут компенсировать такое неучастие не ворью и чиновникам, а тем своим ровесникам, которые сидели с ними вчера за одной партой.

Воинская обязанность не всегда реализуется через прохождение военной службы – у нас есть закон о той же альтернативной военной службе. Формой реализации воинской обязанности может и должен стать единовременный прямой военный налог», – уверены авторы законотворческой инициативы.

Впервые подобные предложения прозвучали еще в 2002 году. Тогда депутат фракции СПС Владимир Семенов внес в Госдуму законопроект о легализации выплаты отступных лицами не желающими служить в армии. Правда, в проекте закона предусматривалось, что размер воинского налога должно было устанавливать государство и полученые средства должны были направляться в бюджет Министерства обороны. Таким образом предполагалось решить проблему коррупции в военкоматах.

В 2003 году группа депутатов фракции «Единство» предложила для тех, кто не хочет служить в армии два года, ввести платные шестимесячные военные курсы. По мнению авторов инициативы, такой подход позволил бы существенно увеличить численность резервных компонентов армии. В настоящее время в резерв входят только лица, прошедшие воинскую службу по призыву, что составляет 10-11% призывного контингента. Предлагаемый подход, помимо улучшения финансового положения армии, позволил бы увеличить численность резервистов до 50-80%. По замыслу депутатов еще одной положительной стороной выдвигавшихся ими предложения стало бы избавление от дедовщины, поскольку службу проходили бы молодые люди одного призыва. «Да, мы понимаем, что плата за курсы – это своеобразные отступные от армии, – заявили авторы инициативы. – Но, откупаясь, гражданин получает определенную военную подготовку, чтобы знать хотя бы, с какой стороны подходить к автомату». Тогда не называлась конкретная сумма платы за военную подготовку. Но эксперты заявляли, что эта сумма не будет превышать 600 долларов. Но идея не нашла сторонников.

У финансовой версии решения проблемы комплектования ВС, которая сегодня в России до беспредельности актуальна, и обеспечения требуемого уровня социальной защищенности военнослужащих, есть сторонники и противники. И те и другие выдвигают свои аргументы.

Директор Национального демократического института Вячеслав Смирнов объявил журналистам, что эта инициатива «обернется благом как для конкретных граждан, так и для общества в целом». «Сейчас что делает молодой человек, если не хочет служить? Он платит военкому или кому-то еще, деньги оседают в карманах частных лиц. Те, кто все же идет служить, служат нередко в ужасающих условиях», – подчеркнул Смирнов.

Вице-президент Коллегии военных экспертов генерал-майор Александр Владимиров предложение откупиться от службы в армии объявил «полным бредом». Он утверждает, что «служить должны все – и сектанты, и голубые, и творческие работники, и девушки, и юноши».

Тем не менее идея армейского откупа уже реализуется в различных странах. В Турции этот налог составляет 8 тыс. долларов. В Иране эта акция тоже узаконена, правда плата несколько ниже, чем в Турции. Бывшие союзные республики тоже практикует армейский оброк. В июле 2006 года парламент Грузии утвердил поправку в закон о срочной воинской службе, по которой сумма платы за отсрочку от призыва составила 1100 долларов. Парламентарии Киргизии разрешили молодым людям не идти в армию, заплатив государству чуть более 500 долларов.

В то же время финансовый подход к уходу от исполнения гражданского долга и воинской службы на Западе никогда не рассматривался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
817
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
970
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1217
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
924

Другие новости