0
1933
Газета Армии Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

В новой Госдуме без перемен

Тэги: заварзин, госдума


заварзин, госдума Символический и многообещающий жест депутата российского парламента.
Фото Артёма Житенёва (НГ-фото)

Государственная Дума пятого созыва приступила к работе. Как всегда, избиратели ждут от законодателей радикальных решений, направленных на повышение благосостояния рядовых граждан РФ. Насколько оправдаются эти чаяния, покажет время. Во всяком случае, значительного улучшения материального положения военнослужащих парламентариям добиться до сих пор так и не удалось.

Между тем после выборов в нижнюю палату Федерального собрания РФ руководители ее так называемых силовых комитетов остались на своих местах. Генерал-полковник Виктор Заварзин сохранил пост председателя комитета по обороне. Комитет по безопасности по-прежнему будет возглавлять бывший заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Владимир Васильев.

НЕИЗМЕННЫЕ ЗАДАЧИ

За период деятельности Госдумы четвертого созыва комитет по обороне был ответственным более чем за 300 проектов федеральных законов по различным направлениям военного строительства. При этом хотя и были сделаны некоторые шаги, призванные вытащить защитников Отечества из полунищенского состояния, реально, как утверждают в армейской среде, принятые меры носили всего лишь косметический характер. Особые трудности люди в погонах испытывают в социальной сфере. Очень медленно, например, продвигается решение проблемы с обеспечением их жильем. А обещанные прибавки к денежному содержанию служивых соответствуют только уровню инфляции, которая скорее всего окажется выше официально декларируемых цифр.

Вот почему 17 января на первом заседании руководимой им думской структуры Виктор Заварзин заявил, что «в новом созыве комитет продолжит следовать заданному курсу, реализуя задачи, поставленные президентом России», а «одним из главных векторов законодательной работы будут материальные и социальные вопросы военнослужащих, военных пенсионеров и их семей». 29 января, выступая перед журналистами, генерал-полковник рассказал, что в целях совершенствования военно-социальной политики разрабатывается стратегически значимый документ под названием «Концепция совершенствования социальных гарантий для военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей». «Ее цель, – подчеркнул Заварзин, – сделать профессию военного конкурентоспособной на рынке труда, добиться единства финансовых инвестиций в оборону с инвестициями в людей, которые обеспечивают обороноспособность страны».

Предусмотренные концепцией мероприятия планируется реализовать в три этапа. Первый (2008–2010 годы) предусматривает меры нематериального характера, которые не требуют дополнительного вложения финансовых средств. В этот период должен быть завершен процесс оптимизации структуры денежного довольствия, планируется подготовить предложения по совершенствованию систем пенсионного обеспечения, государственных наград и страховых выплат.

В ходе второго этапа (2011–2013 годы) предусматривается закончить работы по программе обеспечения военнослужащих всех категорий постоянным и служебным жильем. Кроме того, намечено «преодолеть уровень прожиточного минимума для среднедушевых доходов семей военнослужащих всех категорий». На завершающей стадии реализации концепции (2014–2016 годы) должна быть создана реально действующая система социальной и правовой защиты военнослужащих и служащих Вооруженных сил, военных пенсионеров и членов их семей.

Однако, как полагают эксперты, хотя законы и принимаются, но их содержание и исполнение оставляют желать много лучшего. Поэтому на новом витке своей деятельности в качестве председателя комитета по обороне генералу Заварзину придется основательно потрудиться. Правда, у него – четыре заместителя. Но вот «рядовых», так сказать, членов комитета всего семь.

Политическая карьера члена фракции «Единая Россия» генерал-полковника Виктора Заварзина началась в декабре 2003 года, когда он был избран в Госдуму и практически сразу же был утвержден на должность председателя комитета по обороне.

Будущий генерал-полковник родился 28 ноября 1948 года в с. Заолешенка Суджанского района Курской области. Получил добротное военное образование, в том числе в Академии Генерального штаба ВС РФ. Прошел путь от командира взвода мотострелкового полка до командующего Коллективными миротворческими силами СНГ в Таджикистане.

В октябре 1997 года был назначен на должность главного военного представителя России в НАТО (Брюссель). В марте 1999-го его отозвали в Москву, где он стал первым заместителем начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ.

Первый заместитель председателя комитета по обороне Игорь Баринов (ЕР) окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября (1990) и Академию Федеральной службы безопасности РФ (2003). Проходил службу в армии и органах ФСБ.

Заместитель главы комитета Михаил Бабич (ЕР) тоже начинал свою карьеру как военный. Он получил диплом Рязанского высшего военного командного училище связи им. Маршала Советского Союза М.В.Захарова (1990), служил до 1995 года в Воздушно-десантных войсках. Но потом перешел на гражданское поприще. Окончил Московский институт экономики, менеджмента и права (1998) и Государственный университет управления (2000).

Должность еще одного заместителя Виктора Заварзина занял бывший мэр Калининграда капитан 1 ранга запаса Юрий Савенко (ЕР). После окончания Киевского высшего военно-морского политического училища с 1985 по 1990 год он проходил службу на Тихоокеанском флоте.

Заместитель Заварзина летчик-космонавт СССР и дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая (КПРФ) – человек в нашей стране и за ее пределами хорошо известный, а потому в особом представлении вряд ли нуждается.

БОРЬБА НА НЕСКОЛЬКИХ ФРОНТАХ

В сферу компетенции комитета ГД по безопасности входит весь спектр вопросов, относящихся к национальной безопасности РФ, за которые в той или иной степени отвечают курируемые им структуры. Он осуществляет законодательное обеспечение всех силовых ведомств РФ, за исключением Минобороны. Кроме того, в ведении комитета находятся Министерство юстиции, органы прокуратуры, Государственная фельдъегерская служба, Государственная техническая комиссия при президенте РФ, Федеральная служба по атомному надзору и Федеральное агентство по атомной энергии Министерства промышленности и энергетики.

Комитет занимается вопросами защиты конституционного строя, законных интересов и личной безопасности граждан. Одним из важнейших направлений его деятельности является разработка регламентов для обеспечения международной безопасности, включая вопросы борьбы с международным терроризмом и наркобизнесом. Не меньшее значение придается противодействию угрозам, способствующим криминализации общественных отношений, росту преступности и коррупции, в том числе противодействию организованной, транснациональной преступности, контрабанде.

В течение 2004–2007 годов комитет трудился в качестве ответственной структуры Госдумы над более чем 180 проектами федеральных законов. В полном объеме завершена работа по 160 законодательным актам. Всего за указанный период приняты 52 федеральных закона, регламентирующих меры по обеспечению национальной безопасности России, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая совершенствованием пенитенциарной системы страны.

Учитывая растущую напряженность в мире и повышение активности террористов, в ближайшие четыре года членам комитета придется изрядно попотеть. Прежде всего необходимо обеспечить принятие 33 законов, работа над которыми не завершена. Некоторые законы вот уже в течение нескольких лет лежат на полках. Так, Закон «О коррупции» ждет своего часа с 2001 года и до сих пор не вступил в силу. Ни парламентариям, ни органам, ответственным за борьбу с мздоимством, пока не удается одолеть это зло, буквально терзающее Россию. На смену наказанным взяточникам приходят новые нечистоплотные чиновники, и конца данному процессу не видно...

Под началом председателя комитета по безопасности Владимира Васильева будут 22 депутата, четверо из них являются его заместителями. Кстати, как и Виктор Заварзин, Васильев тоже начал свою политическую карьеру в декабре 2003 года.

Родился он в 1949 году 11 августа в г. Клин Московской области. В 1972-м окончил Московскую специальную среднюю школу милиции, в 1978-м – Всесоюзный юридический заочный институт, в 1991-м – Академию МВД СССР. С 1972 по 1991 год занимался борьбой с хищениями социалистической собственности. Поэтому ему хорошо известны все лазейки и приемы жуликов и коррупционеров. Пройдя ряд высоких должностей в МВД, в 1998 году Васильев стал первым заместителем министра внутренних дел РФ. С 1999 по 2001 год занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ. 28 марта 2001 года указом президента Владимира Путина был назначен заместителем министра внутренних дел РФ.

Первым заместителем председателя комитета уже в третий раз становится бывший сотрудник УФСБ по Челябинской области Михаил Гришанков (ЕР). Он был одним из разработчиков операции по знаменитому делу компании «Голден Ада» о незаконном вывозе из России крупной партии золота и драгоценных камней. Принимал участие в пресечении деятельности особо опасных преступных группировок, в расследовании экономических преступлений с тяжкими последствиями.

Заместитель Васильева юрист Хож Магомед Вахаев (ЕР) после окончания Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1977) 14 лет работал в Министерстве внешней торговли СССР. Являлся заместителя председателя объединения «Росвнешторг». В дальнейшем создал и возглавил общественное движение «Народная инициатива».

Российской общественности давно знаком еще один заместитель председателя комитета по безопасности Владимир Колесников (ЕР). Он получил широкую известность в ту пору, когда, будучи заместителем генерального прокурора РФ (2002–2006), курировал расследования громких преступлений против личности. До избрания депутатом Государственной Думы занимал должность заместителя министра юстиции РФ.

Отлично знают граждане России по многим выступлениям в СМИ и другого заместителя Владимира Васильева. Это подполковник запаса ФСБ Геннадий Гудков («Справедливая Россия»). Он является, кстати, еще и членом Консультативного, Координационного советов ФСБ и МВД РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
533
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
874
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
622
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости