0
9886
Газета Армии Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

От редакции


ВОЗВРАЩЕНИЕ К ГЕНЕРАЛЬНЫМ

Выдающиеся конструкторы уходят один за другим. Умер создатель уникальной катапульты, которая стоит на всех российских самолетах и даже на космических кораблях, Гай Ильич Северин. А за несколько дней до того – конструктор лучшего советского «летающего танка» с газотурбинным двигателем Т-80 Николай Сергеевич Попов. Перед ним – прародитель целой системы зенитно-ракетных комплексов для Сухопутных войск, в том числе ЗРК «Тор-М1» и С-300ВМ, Вениамин Павлович Ефремов, его «вечный конкурент» – создатель С-300ПМУ «Фаворит» Борис Васильевич Бункин┘

Этот горький мартиролог можно продолжать. Но не станем. Скажем о другом. Все эти выдающиеся личности и возглавляемые ими научные и инженерно-технические коллективы, конструкторские бюро, как и некоторые другие, имен которых мы здесь не приводим, совершили в свое время настоящий интеллектуальный или, как сейчас принято говорить, инновационный прорыв в той области создания боевой техники, которой они занимались. Их идеи и конструкции, НИОКРовская школа, которую они заложили, помогает пока отечественной оборонке и сегодня поддерживать на достаточно приличном уровне и танкостроение, и боевую авиацию, и системы ПВО.

Но вот вопрос – кто заменит ушедших? Есть смена у гениальных (без преувеличения) конструкторов, которым страна обязана своей безопасностью, а армия – высокой боеготовностью? Ответить на него нелегко. И дело тут даже не в именах. А в организации работы и структуре нынешней оборонки, в ее способности создать прорывные технологии и уникальные, ничем не уступающие западным и даже превосходящие их, образцы оружия и боевой техники. Ведь сегодня на место ушедших и уходящих генеральных конструкторов, которые были, если можно так сказать, локомотивами научно-технического прогресса в создании боевого оружия и систем обеспечения боя пришли новые топ-менеджеры или управленцы высокого уровня, если перевести это слово на русский. Многие из них действительно очень талантливые и сильные специалисты. В экономике, в организации производства, его реструктуризации, диверсификации, маркетинге, в умении найти свою нишу на рынке, в том числе и международном, и продвигать там выпускаемую предприятием продукцию, поддерживать тесные деловые и дружеские связи с высокими правительственными чиновниками и Кремлем┘

Все это здорово, все, примем за аксиому, – на пользу производству и оборонке. Но увы. Только единицы из них разбираются в боевой технике и оружии, в перспективах их развития на уровне вчерашних генеральных. Редко кто может отстоять свою НИОКРовскую точку зрения в спорах с конкурентами, добиться поддержки той идеи, которая сегодня кажется дикой, завтра – вполне решаемой, а послезавтра – очевидной для всех и каждого. А еще меньше тех, кто вопреки сопротивлению всех и вся, обстоятельствам, нехватке денег и отсутствию явных союзников может идти к своей цели, создавая те системы оружия, которые вскоре будут нужны стране и армии как воздух.

И проблема, о которой мы сегодня говорим, не плод воображения журналистов. Ею уже всерьез озаботились в Военно-промышленной комиссии при правительстве России. Недавно первый заместитель председателя ВПК Владислав Путилин говорил на одной из научных конференций о стремлении правительства «возродить институт генеральных конструкторов». Будут ли среди них такие люди, как Бункин, Ефремов, Попов и Северин, покажет только время. Одно очевидно: страна и армия без них не обойдутся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1085
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2962

Другие новости