0
1313
Газета Армии Интернет-версия

21.03.2008 00:00:00

От редакции: "Выпускники элитных вузов армии не нужны"

Тэги: зубков, реформа, образование


На прошлой неделе председатель правительства России Виктор Зубков подписал распоряжение о создании 37 учебных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Студенты, обучающиеся в этих центрах, заключат контракт с Министерством обороны, станут получать увеличенную в четыре раза стипендию, а после окончания учебы должны будут отслужить в армии и на флоте офицерами три года.

Одновременно этим же распоряжением утвержден перечень 67 факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. О выпускниках военных кафедр мы еще поговорим. А сейчас о военных вузах, где в высших военных училищах и их филиалах будут обучаться курсанты, и военных академиях, где также будут учиться курсанты и офицеры-слушатели. Все они тоже должны заключить контракт с Министерством обороны и по первому из них должны отслужить, как минимум, пять лет.

Тем же распоряжением премьера ликвидированы 162 факультета и кафедры военного обучения, а также три кафедры военной и экстремальной медицины, если сохранить ту же формулу, в федеральных государственных общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования. Выпускники этих вузов пойдут служить в армию и на флот рядовыми и матросами. Правда, как и все остальные призывники, на двенадцать месяцев.

Фактически распоряжением Виктора Зубкова запущена в действие реформа военного образования, о которой на страницах «НВО» говорилось не раз и не два. Эта реформа имеет свои плюсы. Главный из них то, что армии не придется тратить дополнительных средств на подготовку специалистов, которых с успехом смогут готовить гражданские вузы. Например, военных врачей, журналистов, связистов, программистов и многих других, чье профессиональное образование нуждается только в небольшом «армейском довороте», который достаточно легко провести, к примеру, на дополнительных полугодовых курсах или в ходе самой военной службы. Плюс еще и в том, что тем трем тысячам выпускников учебных центров, которые в большинстве своем придут в войска на время, всего на три года, не нужно предоставлять постоянное жилье, брать на себя заботы о их переподготовке на гражданские специальности перед увольнением в запас и не нужно тратить дополнительные средства военного бюджета на пенсии по выслуге лет.

Но здесь же заложены и серьезные минусы. Офицер, для которого армия – временное занятие, будет хуже солдата-призывника. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но самое печальное в новой реформе то, что Министерство обороны станет тратить деньги на обучение так называемых элитных студентов на военных кафедрах отдельных университетов и институтов, вроде МГУ, МГИМО, Плехановки, Финансовой академии при правительстве России, Санкт-Петербургского университета, после окончания которых выпускники, получив вместе с дипломом звание лейтенанта запаса, в армии и на флоте служить никогда не будут. Если, конечно, самолично не захотят это сделать. Как заявил на слушаниях в Государственной Думе один из заместителей министра обороны, как раз и курирующий реформу военного образования, «выпускники элитных вузов армии не нужны».

Не будем говорить о том, что такой подход, мягко говоря, не выдерживает никакой критики и, как и предельно низкое денежное содержание офицеров, никак не способствует повышению престижа военной службы. Но еще и свидетельствует о том, что внимание к укреплению Вооруженных сил и их высокой боеготовности, вопреки всем широковещательным заявлениям, стоит в государстве далеко не на первом месте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
865
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
802
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1448
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
680

Другие новости