0
496
Газета Армии Интернет-версия

05.12.2008 00:00:00

Новости недели

Тэги: новости, сокращение, офицеры


ВСЕ КАРИБЫ В СОЮЗНИКИ К НАМ

Непосредственно перед совместными военно-морскими маневрами, закончившихся у берегов Латинской Америки, президенты России и Венесуэлы провели обмен мнениями о расширении числа участников подобных мероприятий в будущем. По словам Уго Чавеса, он хотел бы, «чтобы такие учения проводились как можно чаще, и не только с участием России и Венесуэлы». Поскольку, отметил Чавес, о желании присоединиться к маневрам в будущем говорили и президент Никарагуа, и лидеры других стран Карибского бассейна. Дмитрий Медведев спросил венесуэльского коллегу: «Ты хочешь, чтобы участвовали в учениях все страны Карибского бассейна?» Чавес ответил: «Да!»

По мнению Дмитрия Медведева, недавний полет российских стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу и поход российских кораблей к ее берегам являются признаком того, что «военное сотрудничество развивается, и это очень полезно». Чавес поблагодарил президента РФ «за ту политическую волю, которую проявило российское руководство, позволившую начать целый ряд мероприятий по укреплению и расширению стратегического сотрудничества».

СОКРАЩЕНИЕ ОФИЦЕРОВ НАЧАЛОСЬ

В России в военных округах и на флотах в декабре начали работу аттестационные комиссии по проведению мероприятий, связанных с сокращением офицерского состава и поэтапного упразднения 140-тысячного института прапорщиков (мичманов). По словам начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова, «до каждого офицера под личную роспись будут доведены решения аттестационных комиссий по его дальнейшей судьбе». Руководство Минобороны уверяет, что сокращение офицерского состава будет тесно увязано с социальной защитой увольняемых: это квартира, выслуга лет, денежное содержание, дальнейшее трудоустройство.

С НОВЫМ ГОДОМ – УЧЕБНЫМ!

Во всех видах и родах войск российских Вооруженных сил 1 декабря начался новый учебный год, который будет проходить в условиях поэтапного перехода к новому облику армии и флота, масштабных преобразований в структуре управления войсками, переформирования дивизий в бригады, а также поэтапного сокращения офицерского корпуса и института прапорщиков (мичманов). Ожидается, что интенсивность боевой и оперативной подготовки ВС в новом учебном году по сравнению с прошедшим учебным годом не снизится. Еще одной особенностью нового учебного года должно стать повышение эффективности межвидового взаимодействия штабов и войск в ходе оперативных учений. «Пятидневная операция по принуждению Грузии к миру наглядно показала необходимость уделять этому вопросу самое пристальное внимание, учить войска прежде всего тому, что необходимо на войне», – подчеркнул представитель Генштаба в интервью агентству Интерфакс. Среди крупных мероприятий – стратегические учения «Запад-2009», которые будут проводиться осенью будущего года совместно с белорусской армией; традиционные учения «Кавказ-2009»; учения «Ладога-2009», а также командно-штабные тренировки по управлению ВВС и силами ВМФ.

ПЛАНЫ СУХОПУТЧИКОВ

В Сухопутных войсках ВС РФ в 2009 году планируется проведение около 40 общевойсковых тактических учений дивизионного и бригадного масштаба. Кроме того, предполагается, что состоится до 700 ротных и батальонных тактических учений с боевой стрельбой, более 400 командно-штабных учений различного уровня. Для сравнения: в 2008 году в Сухопутных войсках было проведено около 400 командно-штабных учений дивизионного, бригадного и полкового масштаба, около 800 тактических учений, в том числе четыре дивизионных, пять бригадных, 33 полковых, и свыше 6 тыс. боевых стрельб подразделений.

ИНФОРМАЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ НЕКОРРЕКТНОЙ

«Появившаяся в некоторых изданиях СМИ информация по перспективам Татищевской и Козельской дивизий в отношении сроков и причин снятия с боевого дежурства ракет УР-100Н УТТХ (РС-18, по западной классификации «Стилет») представлена, мягко говоря, некорректно», – сказал представитель штаба РВСН корреспонденту Интерфакса. По словам источника, оптимизация структуры РВСН проводится в рамках выполнения Россией Договора о стратегических наступательных потенциалах СНП. «Сокращению подлежат только те полки, на вооружении которых находятся ракеты, полностью исчерпавшие свой технический ресурс». Принято решение о продолжении работ по продлению сроков эксплуатации ракетного комплекса стратегического назначения с ракетой УР-100Н УТТХ до 33 лет. Это позволит Козельской дивизии продолжить несение боевого дежурства в боевом составе РВСН. В Татищевской ракетной дивизии, по словам представителя штаба РВСН, перевооружение на комплекс нового поколения «Тополь-М» завершается. Вместе с тем ресурс ракет УР-100Н УТТХ будет использован полностью. Это и боевое дежурство, и расход ракет – не менее двух в год – для исследований и пусков в интересах продления их сроков эксплуатации.

«БУЛАВУ» – НА КОНВЕЙЕР

На заседании президиума правительства РФ 1 декабря вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в 2009 году испытания «Булавы» должны завершиться. Одновременно промышленность приступает к изготовлению серийных образцов этой баллистической ракеты морского базирования, которые «пойдут на подлодки». Участвовавший в совещании начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что в ближайшее время начнется серийное производство «Булавы».

АВИАСТРОИТЕЛЯМ НЕ СЛАДКО

Сбербанк повысил процентные ставки по ранее выделенному кредиту Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) с 9,2 до 11,75% годовых в рублях. В марте 2008 года Сбербанк и ОАК заключили кредитный договор, в соответствии с которым Сбербанк предоставил корпорации кредитную линию на 14,28 млрд. руб. Новое кредитное соглашение со Сбербанком должен утвердить совет директоров ОАК. В корпорации полагают, что предложение банка выгодно, поскольку на рынке таких ставок по кредитам более никто не предлагает. К примеру, ВТБ кредитует предприятия под 14–16%. Общая задолженность ОАК составляет 106 млрд. руб., причем из них треть приходится на отдельные предприятия. Вхождение ОАО «Российская самолетостроительная корпорация МиГ» (РСК МиГ) в ОАК, запланированное на весну 2009 года, может быть отложено по меньшей мере на 18 месяцев. Причиной задержки является кредиторская задолженность РСК МиГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
733
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1244
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
589

Другие новости