0
2700
Газета Армии Интернет-версия

23.01.2009 00:00:00

Только Европа нам поможет

Тэги: суд, иск, пенсионеры


Свыше сотни военных пенсионеров из Воронежской области подали в Европейский суд по правам человека иск, в котором обвинили Верховный суд РФ, отказавший им в выплате компенсаций за пенсии, в нарушении прав на справедливое судебное разбирательство по статье 6 Европейской конвенции по правам человека («Право на справедливое судебное разбирательство»). Такого массового обращения из России в Страсбурге не помнят.

Поводом стало решение Верховного суда РФ, вынесшего в октябре 2008 года определение, по которому российским ветеранам ратной службы было отказано в компенсации за неправильное начисление пенсий. Ушедшие в запас и в отставку военнослужащие судились и судятся не только в Воронеже. Аналогичные факты имеют место в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге – по всей России. Число исков за несколько лет достигло десятков тысяч.

История вопроса уходит корнями в середину 1990-х годов. Тогда Минобороны РФ решило сэкономить и отдало приказ при расчете пенсий военнослужащим не учитывать часть денежного содержания – так называемые компенсации за продовольственный паек. То есть ее размер для пенсионеров был заморожен, хотя у остающихся в строю людей в погонах она увеличивалась. Иначе говоря, денежное содержание продолжающих служить возрастало, но пенсионеры этого не чувствовали. Однако ощущали при этом жгучую несправедливость, поскольку подобная тактика Минобороны по сокращению расходов собственного бюджета противоречила закону о начислении пенсий.

Ранее Верховный суд не признал правоту правительства России, согласно постановлению которого от 22 сентября 1993 года при определении размера военных пенсий не учитывалось увеличение месячной стоимости продовольственного пайка. Хотя согласно и Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», и более ранним законодательным актам пенсии военнослужащих и членов их семей индексируются при возрастании денежного довольствия военнослужащих – исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия.

Пенсионеры просто выступают за элементарную справедливость. Что положено по закону – то отдай. Но государство уж если что-то и возвращает по закону, то делает это с отместкой, по-иезуитски. По крайней мере именно такое впечатление складывается у ветеранов.

В начале минувшего года наконец-то состоялась выплата компенсаций военным пенсионерам за государственные долги, накопленные в период 1995–1999 годов и образовавшиеся в связи с тем, что действующим военнослужащим в этот период оклады повышались на четверть, а пенсионерам – нет.

Также в нарушение действующих законов и руководствуясь исключительно соображениями экономии бюджета Минобороны. До 2008 года накал негодование многих ветеранов, прошедших и Афганистан, и Чечню, и другие горячие точки, был высок. Препирательства между военно-отставной общественностью и государством выливались в судебные дела. Минобороны даже издало специальную инструкцию, содержащую мотивы по отказу в приеме исков от военных пенсионеров. И вот состоялось решение, удовлетворившее отставников. Но не всех. Тем ветеранам, кто в минувшие годы судился с Минобороны за эти деньги и выиграл их по суду, разницу между установленными выплатами и теми деньгами, которые они получили по искам, государство компенсировать отказалось. Мол, это вам в наказание, не судись с властью.

Военному нелегко идти в суд. Он в свои лучшие годы стоял на страже безопасности родной страны, никогда не перечил приказам ее руководства, выполнял их четко и беспрекословно, нередко – рискуя жизнью. Ему не понятно, почему в ситуации, когда государство возглавляют высокопрофессиональные юристы, он должен искать правду не на родине, а в Страсбурге.

И нельзя не видеть, что государство подобными действиями порождает неверие в отечественное правосудие. Укрепление которого, кстати, сегодня выдвинуто в число приоритетных национальных задач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
944
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1140
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1444
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1051

Другие новости