0
1692
Газета Армии Интернет-версия

06.03.2009 00:00:00

С рекомендацией от командиров

Тэги: беларуссия, армия


беларуссия, армия В Белоруссии любовь к армии прививают с допризывного возраста.
Фото из журнала "Армия"

Нынешний кадровый потенциал вооруженных сил Республики Беларусь позволяет успешно выполнять все задачи по поддержанию высокого уровня боеготовности частей и соединений, укреплению национальной безопасности страны, заявил «НВО» начальник Управления военного образования и подготовки войск ВС РБ полковник Юрий Бугренко. При этом он отметил, что будущие и нынешние офицеры белорусской армии занимаются в десятке учебных заведений своей страны и за ее пределами.

Например, на 11 факультетах Военной академии обучение ведется почти по 90 ратным профессиям. Но наиболее востребованы сегодня, по словам Юрия Бугренко, специалисты мобильных сил, связи и АСУ – те, кто занимается вопросами телекоммуникационных систем. В академии создана современная учебно-материальная база. В учебном процессе используются 757 единиц различного вооружения и боевой техники всех видов ВС и родов войск. Имеется более 500 классов с компьютерными комплексами и тренажерами.

Помимо академии, подготовка будущих офицеров ведется и на военных факультетах в ведущих гражданских учреждениях образования страны.

Так, военный факультет Белорусского государственного университета выпускает специалистов гуманитарного профиля, геоинформационных систем военного назначения и РХБЗ; военно-технический факультет Белорусского национального технического университета – специалистов инженерных, автомобильных, бронетанковых войск, финансовой службы, а также промышленного и гражданского строительства; военный факультет Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники – специалистов связи; военно-медицинский факультет Белорусского государственного медицинского университета – специалистов медицинской службы; военно-транспортный факультет Белорусского государственного университета транспорта – специалистов транспортных войск, военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – специалистов тылового профиля и физической подготовки, военный факультет Минского государственного высшего авиационного колледжа – специалистов авиационного инженерного профиля.

Кроме того, в рамках программы «Подготовка белорусских военнослужащих в военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации на период 1998–2008 годов» в РФ получили образование 842 человека: 435 слушателей и 407 курсантов. В минувшем году указанная программа была завершена. В дальнейшем военнослужащие из Белоруссии будут заниматься в вузах Минобороны РФ в соответствии с нормативно-правовой базой Организации Договора о коллективной безопасности.

Кстати, и российско-белорусское военно-научное сотрудничество строится также в соответствии с профильной комплексной программой на 2007–2010 годы. Проводится совместная подготовка научных сотрудников высшей квалификации с привлечением к работе диссертационных советов Военной академии РБ российских ученых в погонах. Белорусские военнослужащие обучаются в докторантурах, адъюнктурах ряда вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Что касается формата ОДКБ, то, по словам полковника Бугренко, в России и Казахстане сейчас получают образование более 150 белорусских курсантов. В нынешнем году в соответствии с взаимными договоренностями Беларусь планирует направить на учебу в эти страны почти 200 курсантов. В том числе в Воронежский авиационный инженерный университет, Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны, Ульяновское высшее военное техническое училище, Пензенский артиллерийский инженерный институт, Военно-транспортный университет железнодорожных войск, Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники и другие.

За прошлый год для поступления в военные вузы в Белоруссии было отобрано 1648 кандидатов. По словам заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РБ полковника Сергея Пузакова, в 2008 году на официальном сайте белорусского Минобороны в разделе «Виртуальный военкомат» было зафиксировано около двух тысяч обращений, а на официальный форум зашли 130 тыс. участников. Эти данные, убежден офицер, говорят о том, что молодежь проявляет к армии большой интерес. В том числе представительницы слабого пола – с 2002 года количество женщин-военнослужащих в белорусской армии увеличилось в 12,4 раза.

О качестве же морально-психологического отбора будущих военнослужащих, по словам первого заместителя начальника главного управления идеологической работы Минобороны РБ – начальника управления информации полковника Владимира Макарова, говорит тот факт, что в период с 1994-го по 2008 год коэффициент преступности на тысячу военнослужащих снизился с 10,9 до 3,6.

Кстати, начиная с текущего года осознанность выбора военной профессии будет еще выше. Как сообщил полковник Юрий Бугренко, сейчас готовится проект указа президента Республики Беларусь об изменении правил приема в вузы, в котором предусмотрено введение с 2009 года раздельного конкурса: до 50% от контрольных цифр поступающих станут квотой военнослужащих, которые имеют рекомендации командования воинских частей. Последние же, зная, что через 4–5 лет эти офицеры вернуться к ним, к отбору подходят весьма требовательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1724
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1576
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости