0
1041
Газета Армии Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

Рабоче-крестьянская армия вернулась

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Мухин - спецкорреспондент "НВО".

Тэги: армия, призыв


Сегодня проблем с призывниками не избежать. Это понимают как в Минобороны, так и в обществе. По результатам осенней призывной кампании, около половины юношей, направляемых в войска, имели ограничения по состоянию здоровья, более 30% граждан призывного возраста были признаны негодными к прохождению службы.

Эксклюзивные данные, подготовленные Социологическим центром ВС страны, которые предоставила «НВО» Общественная палата, также свидетельствуют о снижении качества призывников, направляемых в войска. По данным репрезентативных соцопросов, проведенных среди солдат срочной службы в 2008 году, более 80% из них – выходцы из семей рабочих и крестьян (фермеров). Почти 40% выросли в неполной семье или детдоме, а 28% росли в многодетных семьях. Более 10% имели приводы в милицию и злоупотребляли алкоголем. По утверждению замкомандующего ВВС по воспитательной работе генерал-лейтенанта Сергея Шевченко, сегодня лишь каждому четвертому призванному в ВВС солдату можно доверить оружие: «Это при том, что для авиации людей отбирают строже, чем в мотострелковые части, где положение дел и того хуже».

Если все эти проблемы наслоить на те, что связаны с военной реформой (массовое сокращение офицеров и прапорщиков, передислокация гарнизонов и т.п.), то моральную атмосферу, складывающуюся в войсках, иначе как критической не назовешь.

По данным опросов, почти 35% солдат пошли служить в армию без желания, а около 40% – не удовлетворены своей службой. Социологами отмечена высокая степень недоверия (до 70% опрошенных) к командному составу и ответственным лицам при решении их личных вопросов. Не меньше напряжение и в обществе. По данным недавнего опроса, проведенного Центром Юрия Левады, 35% членов семей, где могут быть призывники, прямо сказали, что «стали бы искать способ избежать службы в армии».

Между тем, по данным Общественной палаты, в стране за 1993–2007 годы общая численность призывного контингента сократилась почти в три раза (с 27 до 9,8%). Правозащитники в связи с этим выражают опасение, что здесь неизбежны нарушения. Чтобы набрать весной в армию 305 тыс. человек, полагает председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, «будут отправлять в армию всех подряд» и «подбирать всех больных». «305 тысяч здоровых призывников – такого количества у нас просто нет в живых», – считает правозащитница. Поэтому, по ее мнению, «начнутся облавы по всей России, пойдет мухлеж с документами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1056
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
746
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
363
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
508

Другие новости