0
1426
Газета Армии Интернет-версия

17.04.2009 00:00:00

У одних – отнимут, другим – отдадут

Владимир Иванов
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Владимир Иванов - обозреватель "НВО"

Тэги: пентагон, гейтс


пентагон, гейтс Роберт Гейтс поправил бюджет Петагона.
Фото Reuters

6 апреля министр обороны США Роберт Гейтс представил в Белом доме проект бюджета своего ведомства на 2010 финансовый год, подготовленного с учетом намерений нового президента Соединенных Штатов Барака Обамы основательно реформировать Пентагон, а также необходимости изменить структуру военных расходов страны. В мае с предложениями Роберта Гейтса смогут ознакомиться и американские законодатели.

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН ГЕЙТСА

Затраты Минобороны США в будущем году должны составить 534 млрд. долл. При этом оборонные ассигнования подверглись существенной корректировке. По словам шефа Пентагона, это объясняется тем, что стоимость ряда программ создания новых вооружений значительно превысила утвержденные цифры. Гейтс заявил, что он собирается закрыть некоторые программы, а часть первоначально предназначенных на них денег передать на разработку и производство тех видов оружия и военной техники, которые требуются для эффективного ведения боевых действий в Ираке и Афганистане.

Как утверждает министр обороны США, новые предложения по военному бюджету отражают качественные изменения в подходах Пентагона к организации создания и закупок вооружений. Отныне главная цель возглавляемого Гейтсом ведомства – обеспечить сбалансированность заказов на разработку и приобретение оружия, необходимого как для решения войсками задач на поле боя в настоящее время, так и для отражения вероятных угроз Америке в будущем┘

┘Итак, в случае одобрения Конгрессом финансовых выкладок команды Роберта Гейтса иные дотоле находившиеся в стадии реализации программы Минобороны США «прикажут долго жить», а другие – судя по всему – изрядно «похудеют». Какие же именно?

Так, например, будет сокращено выделение ассигнований на создание нового президентского вертолета. На момент открытия этой программы ее стоимость оценивалась в 6,5 млрд. долл. Однако затем расходы на ее реализацию возросли практически вдвое. Первоначально Пентагон предполагал закупить 23 такие машины. Теперь их, по всей вероятности, будет приобретено значительно меньше.

Гейтс также планирует существенно урезать расходы на весьма дорогостоящую программу для армии США «Перспективные боевые системы», в состав которых должны были войти беспилотные летательные аппараты, управляемые с помощью самой современной компьютерной техники. Начальная стоимость этой программы составляла 87 млрд. долл. Сколько средств на ее реализацию Пентагон предлагает направлять в будущем, пока не известно.

Кроме того, глава Минобороны США предлагает уменьшить с 48 до 45 количество бригад, принимающих участие в боевых действиях (численность каждой из них – от 3,5 до 5 тыс. военнослужащих).

Но, урезая или закрывая одни программы и перекраивая бюджет Пентагона, Гейтс не только не желает сократить расходы Министерства обороны, но и просит у правительства, Конгресса выделения дополнительных денег. Ибо траты предстоят немалые.

В частности, министр объявил, что в 2010 году предполагается увеличить объем финансирования программы универсального истребителя пятого поколения F-35. Гейтс предлагает затратить на эту программу не 6,8 млрд. долл., как это планировалось ранее, а 11,2 млрд. Такое увеличение ассигнований позволило бы довести численность американского парка F-35 до 2443 единиц, что, по мнению шефа Пентагона и его советников, является необходимым условием для поддержания превосходства ВВС США в ближайшей и отдаленной перспективе.

Уязвимость широко использующихся американской армией в Ираке и Афганистане боевых машин Humvee от воздействия взрывных устройств стала притчей во языцех. Это подвигло Гейтса на предложение увеличить на 25 млрд. долл. ассигнования на программу разработки и производства бронемашин с усиленной противоминной защитой типа MRAP (Mine Resistant Ambush Protected).

Глава Пентагона не прочь добавить и 2 млрд. долл. на программы, в рамках которых ведутся работы по совершенствованию систем разведки и наблюдения подчиненного ему ведомства. Гейтс также считает, что необходимо почти в два раза расширить объем производства беспилотных летательных аппаратов Reaper и Predator. Он предлагает увеличить численность этих БПЛА с 34 до 50 единиц и дополнительно изготовить необходимое количество технических систем, предназначенных для управления ими.

«ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ» И МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

За три дня до того, как Роберт Гейтс привез свои бюджетные выкладки в Белый дом, в американской прессе появились сообщения о предполагаемой перекройке расходов Пентагона. Журналисты писали, например, о грядущем закрытии программ ПРО. О том, что в связи с возникшими проблемами эксплуатации состоящих на вооружении авианосцев и строительством новых кораблей этого класса сокращению могут быть подвергнуты боевые группы их сопровождения.

Американские СМИ также отмечали, что до сих пор в подобных случаях лоббисты интересов крупных корпораций военно-промышленного комплекса США всегда были заранее подробно осведомлены о планах Пентагона по разработкам и закупкам вооружений. Из своих источников в Министерстве обороны они просто получали оригиналы соответствующих документов. Однако на сей раз, утверждали журналисты, Роберт Гейтс якобы заставил высокопоставленных пентагоновских чиновников подписать специальное обязательство о неразглашении сведений по возможным корректировкам военного бюджета.

В свою очередь, помощники различных руководителей Минобороны сообщили журналистам, что еще не принято никаких окончательных решений по десяткам программ военного ведомства. А глава пресс-службы Роберта Гейтса по поводу публикуемых в прессе сообщений заявил, что «все это словоблудие» и «не что иное, как пустая болтовня».

Один из военных аналитиков Института Лексингтона (Lexington Institute) Лорен Томпсон, комментируя предложения шефа Пентагона, заметил, что в Конгрессе скорее всего откликнутся на них с большой неохотой. Эксперт объяснил это тем, что закрытие ряда программ или сокращение их финансирования крайне негативно скажется на уровне занятости в ряде штатов и округов. Сегодня, например, в производстве истребителей пятого поколения F-22 корпорации «Локхид Мартин» задействовано более 90 тыс. специалистов в 44 штатах.

Как полагают американские эксперты, все попытки сэкономить на обороне путем сокращения ряда военных программ не всегда заканчиваются успехом. Против этого весьма активно выступает не только военно-промышленный комплекс США, но и многие законодатели в Вашингтоне. Так, например, в 2008 году Министерство обороны попыталось остановить программу строительства нового класса эсминцев. Однако Конгресс активно воспротивился этой акции, и Пентагон был вынужден отступить.

Аналитики Института Лексингтона считают, что даже стабилизация обстановки в Ираке и Афганистане, что приведет к значительному сокращению финансовых затрат на военные операции в этих регионах, не станет фактором уменьшения военных расходов Америки. Высвободившие средства не уйдут из бюджета Пентагона, их направят на восстановление военной техники и развитие новых вооружений.

По оценкам специалистов Контрольно-финансового управления (КФУ) Конгресса США, в настоящее время одной из главных проблем Пентагона является непрерывное удорожание программ разработок и закупок ВВТ. И год от года эта проблема приобретает все большие масштабы. Например, в 2000 году, по данным КФУ, перерасход по 95 крупным программам создания и приобретения новых образцов вооружений и военной техники составил 42 млрд. долл. Через пять лет эта сумма возросла до 202 млрд. А в 2007 году – до 295. За последние семь лет, с 2001 по 2008 год, увеличение стоимости таких программ, по сравнению с первоначальными оценками, перевалило за 26%. А Пентагон за тот же период удвоил расходы на приобретение новых систем вооружений, сумма которых достигла 1,8 трлн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
951
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1603
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1431
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2692

Другие новости