0
1737
Газета Армии Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

После "Запада" – "Взаимодействие"

Тэги: одкб, маневры, вс


одкб, маневры, вс Еще минута-другая – и грянет залп.
Фото Виктора Литовкина

На полигонах, расположенных на территории Белоруссии, еще шли «бои» в рамках второго этапа совместного комплексного учения Организации Договора о коллективной безопасности, а в Казахстане уже начались маневры «Взаимодействие-2009». Они станут третьим этапом самой масштабной проверки боеготовности вооруженных сил государств – членов ОДКБ

Например, в учебном центре «Шыгыс» стартовало командно-штабное учение под руководством командующего войсками регионального командования «Восток» казахстанских ВС генерал-лейтенанта Николая Поспелова. По информации, распространенной пресс-службой Минобороны республики, в КШУ принимают участие около 1600 солдат и офицеров, более 90 единиц военной техники.

Примерно такое же количество военнослужащих и боевой техники, а также четыре корабля задействованы в совместном командно-штабном учении, развернувшемся на западе Казахстана, в Актау. К этому этапу привлечены подразделения военно-морских сил, других войск и воинских формирований республики и подразделения Каспийской флотилии ВМФ Российской Федерации. Руководит маневрами командующий войсками регионального командования «Запад» ВС РК генерал-майор Амир Халиков.

«Боевые будни» начались и для органов управления и подразделений регионального командования «Астана» (командующий генерал-майор Александр Шацков).

В Учебном центре в Спасске Карагандинской области под руководством главнокомандующего казахстанскими сухопутными войсками генерал-лейтенанта Сакена Жасузакова состоялись батальонные тактические учения с боевой стрельбой. За ходом маневров наблюдал министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков.

В БТУ приняли участие более 500 военнослужащих и около 100 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Согласно легенде учения, было уничтожено бандформирование, установлен контроль над освобожденной территорией.

«Боевые действия» для мотострелков начались с сигнала «Тревога» и совершения 40-километрового марша из пункта постоянной дислокации в район сосредоточения. Первыми на «поле боя» вышли артиллеристы, которые обрушили град снарядов на условного противника. В промежутках между огневыми налетами удары наносила армейская авиация. Контролировали воздушное пространство и зенитные самоходные установки «Шилка», быстро обнаруживая воздушные цели и открывая по ним огонь┘

Руководящему составу казахстанской армии также были продемонстрированы эвакуация подбитой техники при помощи бронетранспортеров и вынос с поля боя раненых.

Кульминацией совместного стратегического командно-штабного учения «Взаимодействие-2009» станут маневры, которые пройдут в середине октября на полигоне «Матыбулак» регионального командования ВС Казахстана «Юг». Здесь будут задействованы органы управления и подразделения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Цели учения – совершенствование боевой выучки КСОР при ведении антитеррористических действий, а также практическая отработка порядка подготовки и принятия совместных решений на оперативное развертывание и применение Коллективных сил, воинских контингентов, входящих в Организацию стран.

Планируется, что для наблюдения за активной фазой учения в Казахстан прибудут главы государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

От вооруженных сил Казахстана, по данным пресс-службы Минобороны республики, будут задействованы мотострелковые и танковые части, десантно-штурмовая бригада, артиллерийские подразделения и авиация, а также спецподразделения Внутренних войск МВД и Комитета национальной безопасности, спасательные подразделения МЧС. Всего к маневрам планируется привлечь около 6 тыс. военнослужащих казахстанской армии, свыше 200 единиц боевой техники, более 60 самолетов бомбардировочной, истребительной, штурмовой и военно-транспортной авиации, боевых и транспортных вертолетов.

Также в учении примут участие воинские подразделения и оперативные группы из России, Армении, Киргизии и Таджикистана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
989
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
704
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
471

Другие новости