0
1832
Газета Армии Интернет-версия

06.08.2010 00:00:00

Аятоллы еще могут попытаться сберечь ядерную невинность

Тэги: иран, англия, война


иран, англия, война Иранская армия готова к отражению нападения.
Фото Reuters

В конце июля этого года весьма влиятельная в ученом мире и в политических кругах международного сообщества «Исследовательская группа оксфордского университета» (Oxford Research Group – ORG) опубликовала доклад под названием «Военные действия против Ирана: влияние и результаты». В своем труде английские аналитики после рассмотрения всех аспектов вероятного силового давления на Тегеран и уничтожения его ядерных объектов утверждают, что такая форма постановки окончательной точки в ядерной программе режима аятолл не только бессмысленна, но и чревата крайне тяжелыми последствиями для всего мирового сообщества.

Руководитель проекта, консультант ORG по вопросам глобальной безопасности профессор Пол Роджерс (Paul Rogers), представляя труд своих сотрудников, заявил, что военные акции против Ирана как последнее средство попыток Вашингтона и Иерусалима остановить ядерные амбиции Тегерана должны быть «полностью исключены». Итоги таких атак, убеждены ученый и его коллеги, могут оказаться роковыми для обеспечения стабильности в современном мире. Нападение на Иран приведет только к «длительному конфликту и региональной нестабильности». «Вряд ли это будет способствовать прекращению попыток Ирана стать обладателем ядерного оружия и, что вполне вероятно, может даже дать новый импульс этому процессу», – заметил эксперт.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫКЛАДКИ СПЕЦОВ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА

Нельзя не отметить тот факт, что за несколько месяцев до начала войны в Ираке и ввода коалиционных сил НАТО в пределы страны, под предлогом якобы достоверной информации ЦРУ о наличии у Саддама Хусейна запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшей подтверждения, в ноябре 2002 года специалисты ORG представили английской и мировой общественности отчет под названием «Ирак: последствия войны». Два вывода этого документа оказались совершенно точными. В первом из них утверждалось, что режим Саддама Хусейна будет свергнут, а во втором говорилось о том, что присутствие иностранных войск на пространствах древнего Вавилона станет причиной увеличения поддержки радикальных элементов со стороны местного населения и приведет к росту мятежных настроений среди иракцев. Что действительно и произошло на самом деле.

Однако значительная часть зарубежных и отечественных аналитиков считала и продолжает считать до сих пор, что основной целью начала военной операции против Багдада было стремление Вашингтона установить полный контроль над весьма значительными нефтяными месторождениями Ирака.

Спустя четыре года английские ученые опубликовали еще один доклад, в котором анализировались возможные результаты военного нападения Соединенными Штатами или Израилем уже на Иран. Однако в то время, как полагали многие политики и эксперты, перспектива войны Вашингтона и Иерусалима против аятолл была мало вероятна. Тем не менее близкие к возглавлявшему в те времена Белый дом президенту Джорджу Бушу военные и политические круги выступали именно за такой курс действий Вашингтона. Они были убеждены в том, что только силовое воздействие может остановить ядерные устремления Тегерана и возможность его вмешательства в боевые действия в Ираке.

В докладе утверждалось, что основной задачей США и их главного союзника в этом регионе, Израиля, было вовсе не стремление отстранить от власти лидеров Исламской Республики, как это было в Ираке, а ликвидация ядерных объектов Ирана и структур, занятых реализацией программ разработки баллистических ракет среднего радиуса действия, а также полного исключения возможности ВС Тегерана предпринять какие-либо ответные действия в случае нападения на него. Ставка делалась на уничтожение путем воздушных атак и ракетных ударов как можно большего количества научно-исследовательских и учебных центров ИРИ, системы их материально-технического обеспечения, а также специалистов в различных областях ядерной физики и ракетостроения.

Кроме того, подобная акция, как утверждают эксперты, потребовала бы не только уничтожения многих мест дислокации Корпуса стражей исламской революции (КСИР), расположенных вблизи границ Ирака, но и ВМС Ирана, а также других морских средств Багдада, которые обладают всеми возможностями для перекрытия транзитов нефти через Персидский залив.

Английские эксперты тогда утверждали, что в распоряжении руководства Ирана есть очень много методов воздействия на США и Израиль, начиная с прекращения поставок нефти и выделения ассигнований на поддержку иракских инсургентов и кончая организацией нападения на Израиль боевиков с территории Южного Ливана. Кроме того, они отмечали, что подобные действия главных врагов Тегерана приведут только к консолидации иранского общества и повысят активность сил КСИР.

Недавние заключения английских специалистов носят еще более категоричный характер. Авторы доклада крайне основательно проанализировали отношение Вашингтона и Израиля к иранской ядерной проблеме, их потенциалов по подавлению своего главного противника на Большом Ближнем Востоке и все возможные последствия подобного исхода событий.

ИРАНСКИЕ УСТАНОВКИ БЕЛОГО ДОМА

Хотя в последнее время на политическом и военном олимпе Америки все более активно начинают выступать силы, настаивающие на военном разрешении иранской ядерной проблемы, и количество сторонников силовых методов препятствия вступлению Тегерана в международный ядерный клуб продолжает возрастать, весьма взвешенное отношение к подобному исходу событий президента США Барака Обамы в определенной мере свидетельствует о том, что непосредственное участие Белого дома в этом действе на современном этапе мало вероятно.

С января 2009 года администрация Обамы пыталась разрешить ядерную проблему с Ираном путем переговоров. Но, несмотря на поддержку начинаний Америки со стороны многих стран, это не привело ни к каким результатам, поскольку Тегеран не хотел принимать никаких условий.

В феврале 2010 года США предложили Ирану обогащать уран только до 4%. Однако и эти переговоры закончились ничем, а президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил о своих планах обогащения урана на производственных мощностях комбината в Натанзе до 20% и получать там топливо, необходимое для ядерных реакторов. Это намерение находилось в полном соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, в котором говорится, что именно такой уровень обогащения необходим для функционирования исследовательского ядерного реактора в Тегеране, который, помимо всего прочего, используется для производства радиоизотопов для медицинских целей.

Но в данном случае проблема состояла в том, что достижение такого уровня обогащения реакторного топлива позволяет иранским специалистам набрать необходимый опыт и создать возможности для получения оружейного урана, уровень обогащения которого должен составлять 85% и более.

Хотя в США и идут страстные дебаты политиков относительно разгрома ядерных объектов Тегерана, трезвые головы в администрации президента Америки продолжают настаивать на том, что иранская ядерная программа должна быть направлена в безопасное русло исключительно мирным путем, только дипломатическими методами и введением экономических санкций, которые в конце концов вынудят ИРИ принять все условия мирового сообщества и остановиться в своих устремлениях к ядерному оружию.

Многие западные эксперты считают маловероятным непосредственное участие Америки в нападении на Иран, считая, что это может быть чревато серьезной дестабилизацией обстановки в мире и мало предсказуемыми последствиями.

Именно исходя из данной предпосылки, специалисты ORG, большая часть из которых все-таки склонна думать, что Вашингтон вряд ли будет принимать непосредственное участие в подобной военной акции, и дала соответствующие оценки возможностей Израиля по нанесению самостоятельного удара по Ирану.

АНТИИРАНСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИЗРАИЛЯ

Сегодня английские ученые полагают, что атака Иерусалима на ракетно-ядерные объекты Тегерана может носить гораздо более глобальный характер, чем это предполагалось до сих пор. И, как продолжают утверждать эксперты, ее вероятность постоянно растет. Некоторые из них склонны думать, что Иран подвергнется нападению войск Израиля буквально в ближайшие месяцы. Эксперты полагают, что сегодняшнее развитие ситуации на Ближнем Востоке свидетельствует о том, что вероятность атаки Израиля на Иран со временем только возрастает.

По данным мировой прессы, сегодня Иран продолжает перевооружать подразделения боевиков «Хезболлах», дислоцирующихся в южных районах Ливана. СМИ также утверждают, что в этом процессе весьма активно участвует и Сирия. Дамаск якобы организовал поставку моджахедам мощных твердотопливных иранских баллистических ракет М-600, которые способны поражать практически любые объекты на территории Земли обетованной.

Однако все беспокойства Иерусалима относительно «Хезболлах» значительно уступают его озабоченностям по поводу Тегерана. В ходе своего недавнего визита в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в беседе с представителями СМИ назвал Иран «предельной террористической угрозой». Он также отметил, что Тегеран не может полагаться на то, что ему удастся безнаказанно реализовать свои ядерные устремления.

В своем новом докладе специалисты «Оксфордской исследовательской группы» утверждают, что за последние несколько лет потенциал вооруженных сил Израиля по нанесению авиационных ударов на большие расстояния значительно вырос. Они полагают, что для этого ВВС еврейского государства обладают вполне достаточными возможностями.

В настоящее время на вооружении ВВС Израиля состоит более 120 истребителей-штурмовиков F-15I и F-16I американского производства, значительное количество модернизированных самолетов-заправщиков, большое число беспилотных летательных аппаратов, часть из которых вооружена бомбами и ракетами для уничтожения бункерных целей. Аналогичное оружие установлено и на бомбардировщиках израильских ВВС. Кроме того, как заявляют эксперты, Израиль располагает баллистическими ракетами средней дальности и, по всей вероятности, крылатыми ракетами, установленными на подводных лодках. Все это, по мнению английских аналитиков, позволит Иерусалиму напасть на Иран, не нарушая воздушное пространство Ирака, которое контролируют США, что даст возможность Вашингтону в политическом смысле полностью дистанцироваться от акции своего главного подопечного на Большом Ближнем Востоке.

Но поскольку Израиль хочет уничтожить не только ядерные объекты Ирана, но и структуры, осуществляющие разработки твердотопливных ракет средней дальности, то и они станут целями атаки. Поэтому в зоне действия израильской авиации неизбежно окажутся жилые кварталы вокруг ракетно-ядерных предприятий, научно-исследовательские центры, заводы и даже университеты, готовящие специалистов данного профиля. А это, как полагают аналитики ORS, будет обыкновенной войной против Ирана и его населения, а не некоторой системой ограниченных бомбардировок, преследующих весьма узкие цели поражения объектов, представляющих реальную опасность для населения Земли обетованной.

По мнению английских экспертов, даже самый массированный удар авиации и других воинских контингентов армии Израиля по ядерным и ракетным объектам Ирана не даст сколько-нибудь весомых результатов. Иерусалим будет вынужден повторить свои атаки и, что вполне может быть, неоднократно.

А это может спровоцировать Тегеран на принятие весьма активных мер противодействия, включая создание условий для мирового нефтяного кризиса. И, как полагают специалисты ORG, у Тегерана для этого есть все необходимые возможности. Он вполне способен остановить нефтяные потоки, поступающие на Запад по водам Персидского залива. Результат подобных действий Ирана может привести практически к коллапсу экономик ведущих стран Запада.

Специалисты ORG настаивают на том, что война Израиля с Ираном «приведет к затяжному конфликту и региональной нестабильности» и поэтому Израилю следует полностью отказаться от такого хода событий и «исключить военные действия против Ирана как ответ на его возможные ядерные устремления».

По мнению оксфордских ученых, нападение Израиля на Иран, может привести еще к более тяжелым последствиям, чем войны в Ираке и Афганистане и весьма серьезно дестабилизировать мировую обстановку. Времена Александра Македонского давно прошли. Мир стал более взаимосвязанным и хрупким. И любое нарушение его стабильности грозит весьма пагубными последствиями, полагают ученые.

ИРАН ГОТОВ К ОТРАЖЕНИЮ АТАКИ

Как отмечают оксфордские эксперты, многие ориентирующиеся на Запад лидеры стран Ближнего Востока внутренне скорее всего будут выступать за войну Израиля и Ирана. Но проживающие в этом регионе шииты, численность которых в общем объеме достаточно значительна, а также большинство арабов на Ближнем Востоке будут испытывать совершенно противоположные эмоции. По мнению аналитиков ORG, и большая часть суннитов может также вступить в союз с шиитами и активно выступить против нападения Израиля на Иран, считая эту акцию очередной агрессией мощного прозападного государства против мусульманской страны и ее народа.

Однако, по утверждениям английских ученых, военное выступление Израиля может весьма негативно сказаться на соотношении политических сил внутри ИРИ. Оно, что крайне вероятно, может привести к усилению поддержки населения страны правительству Махмуда Ахмадинежада, а иранская оппозиция и всякие партии «зеленых» могут просто потерять свое влияние и похоронить себя на задворках политической сцены.

Как говорится в отчете ORG, нынешний режим Тегерана, в силу сложившихся обстоятельств фактически не вступая в военный конфликт с Израилем, может просто заявить о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, отменить систему контроля МАГАТЭ его ядерной программы и повысить темпы реализации своих атомных устремлений.

Вполне вероятно и то, считают английские аналитики, что Тегеран, выступая в роли «невинной жертвы» западной агрессии, начнет активно набирать политические очки на Ближнем Востоке. Он будет «очень вяло» воевать с Иерусалимом и не станет громить американцев в Ираке и в Афганистане. Эксперты предполагают и то, что на этом этапе Иран даже до определенного времени остановит противостояние «Хезболлах» и Израиля.

Но, как считают специалисты ORG, Иран вполне подготовился к грядущей войне, тем более что денег для этого у него вполне достаточно. У ученых есть основания полагать, что Тегеран еще глубже упрячет в землю свои военные объекты и сделает все возможное, чтобы в конце концов должным образом ответить военным поползновениям Израиля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1120
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1622
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3042

Другие новости