0
2620
Газета Армии Интернет-версия

11.03.2011 00:00:00

Неотразимое обаяние армии и флота

Тэги: армия, флот, женщина


армия, флот, женщина Курсанты Тихоокеанского военно-морского института Яна, Катя и Наташа.
Фото автора

Этих трех девушек – курсантов Яну Шелудько, Екатерину Шевякову и Наталью Сторожук – я встретил в Тихоокеанском военно-морском институте имени адмирала Макарова. Они несли службу во внутреннем наряде на 2-м курсе радиотехнического факультета. И пока с жизнью и бытом факультета знакомилась делегация Минобороны Украины, я позвал их фотографироваться.

Какая девушка устоит перед объективом профессионального аппарата.

Сопровождавший делегацию генерал зашикал на меня:

– Вы сдернули их с «баночки», – курсантам нагорит от начальства.

Но все обошлось.

Когда делегация уходила, я успел спросить Катю Шевякову, что привело ее в «чисто мужскую профессию». «Это теперь и моя профессия, – ответила она с обезоруживающей улыбкой. – Я буду служить на узле связи флота. Хотелось бы здесь, в Приморье, в моем родном крае».

Я пожелал ей этого, а напоследок узнал, что в Тихоокеанском военно-морском институте учатся 15 девушек – будущих офицеров Военно-морского флота России. А всего в 19 высших военных учебных заведениях Минобороны по 30 военным специальностям обучаются 450 девушек-курсантов, неотразимое обаяние нашей армии и флота. Среди них есть не только военные моряки, но и будущие врачи, финансисты, переводчики, стратегические ракетчики, программисты, специалисты Космических войск┘

На сегодняшний день в Вооруженных силах России проходят службу на офицерских должностях 1950 женщин. Из них 12 полковников, 260 подполковников, 500 майоров, 582 капитана и почти 600 лейтенантов и старших лейтенантов. Генералов нет. Была в истории нашей армии одна женщина-генерал – Валентина Терешкова, но она сейчас в отставке. Занимается общественной работой. Но есть еще 8000 женщин-прапорщиков (они находятся в основном на должностях связистов, в системе войскового хозяйства, медицинских учреждениях, в ремонтных подразделениях, заняты хранением вооружения и боеприпасов). Еще 34 500 девушек и женщин служат контрактниками на должностях рядовых и сержантов. Только в РВСН их 3700 человек. Более 2000 в Космических войсках и 1250 в ВДВ.

Есть официальные данные, сколько их служит в военных округах. Например, в Западном - около 9300 человек, в Центральном - 4070, в Южном - 5200, в Восточном - более 5900.

Это меньше, чем еще четыре года назад. Тогда в армии и на флоте служило 82 тыс. военнослужащих-женщин. Из них 5900 офицеров. Только полковников было 50 человек и полторы тысячи майоров, а еще 50 тыс. контрактников. Но все знают – началась реформа, и наши боевые подруги уступили место в строю мужчинам. Сказать о том, что сильный пол лучше справляется со своими обязанностями, чем представительницы прекрасной половины человечества, язык не поворачивается, да и компьютер зависает при таком предположении. Но что есть, то есть. Слава богу, что они еще остались в строю. Без них наша армия и флот многое потеряли бы.

Правда, не будем огорчаться. В суворовских, нахимовских, военно-музыкальном училищах и в кадетском корпусе Минобороны сегодня обучаются и воспитываются 592 девушек, многие из них, несмотря на все уговоры некоторых военачальников и преподавателей, мечтают встать в армейский и флотский строй. Пожелаем им исполнения этой мечты.

Всем остальным нашим боевым подругам, женам, матерям, дочкам, сестрам, невестам и просто знакомым желаем оставаться всегда молодыми, обаятельными, обнимательными, любящими и любимыми, благополучия, счастья и, конечно, исполнения их желаний. А еще огромных букетов цветов от родных мужчин. Не только в этот праздничный весенний день 8 Марта. Но и просто без повода. Только из желания порадовать родную и любимую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
939
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1134
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1437
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1046

Другие новости