0
3680
Газета Армии Интернет-версия

21.10.2011 00:00:00

Заокеанские оценки

Тэги: россия, реформа, вс


россия, реформа, вс Экс-министр обороны США Роберт Гейтс выступает перед американскими военнослужащими.
Фото с сайта www.defense.gov

В настоящее время американским специалистам довольно трудно досконально оценить, как отразится реализуемая в России военная реформа на ее Вооруженных силах, поскольку многие нововведения проходят под грифом «секретно» и недоступны для анализа. Такой вывод прозвучал в докладе Научно-исследовательской службы Конгресса (Congressional Research Service – CRS) под названием «Военная реформа и оборонная политика России». Помимо сведений об изменениях, происходящих в российской армии, там излагаются мнения американских и международных военных экспертов о проблемах реформирования ВС РФ и возможных последствиях этих преобразований для национальной безопасности США и стран Запада.

ДОСТИЖЕНИЯ СКРОМНЫЕ, ПРОБЛЕМЫ ОГРОМНЫЕ

Специалисты считают, что главными целями проводимой министром обороны РФ Анатолием Сердюковым военной реформы являются расширение возможностей войск по обеспечению внутренней безопасности страны и поддержание военного влияния на территориях стран бывшего СССР. В последнее время Кремль заключил договоры аренды военных баз с некоторыми бывшими советскими республиками и ввел свои воинские контингенты в Абхазию и Южную Осетию, а также продлил соглашения с Украиной и Арменией о военном присутствии на их территориях. Кроме того, Москва участвует в ряде международных мероприятий, направленных на борьбу с террором, и является членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это свидетельствует о том, как отмечается в докладе, что у России нет планов по сокращению военного бюджета в данной части расходов.

По мнению экспертов, в результате запущенной в 2008 году реформы России удалось добиться определенных успехов в развитии своей армии. Существовавшая до сих пор дивизионная структура войск, значительная часть из которых имела не полный, так называемый кадрированный состав и которые должны были комплектоваться в процессе мобилизации – была изменена на бригадную. В недалеком будущем ВС России будут состоять из полностью укомплектованных, оснащенных и боеготовых бригад. Кроме того, были созданы военные округа с более современной системой управления.

Однако в ходе проведения модернизации ВС возникло огромное множество проблем политического и экономического характера. Ее планы много раз корректировались, а намеченные изменения аннулировались или откладывались по срокам, что привело к значительным задержкам в совершенствовании войск.

Политики, парламентарии, лидеры Пентагона и разведывательного сообщества США продолжают утверждать, что российская военная реформа выдвигает определенные вызовы Америке. Они постоянно предупреждают своих сограждан о том, что всеми изменениями в военной машине России (хотя ее отношения с США и с другими ведущими странами Запада со времен холодной войны слегка продвинулись в лучшую сторону) в значительной мере все-таки управляет мышление тех времен, и это может оказать определенное влияние на международную безопасность.

По заявлениям ряда американских экспертов, новый этап военного строительства, который по своим масштабам превосходит все ранее проводившиеся в бывшем СССР и в современной России военные реформы, реализуется на базе убежденности Москвы в том, что военная мощь Америки и других стран НАТО продолжает оставаться для нее главной потенциальной угрозой. В Вашингтоне считают, что США должны принимать все необходимые дипломатические и оборонные меры для того, чтобы минимизировать риски для своей национальной безопасности, возникающие со стороны РФ.

Но вместе с тем они заявляют и о том, что реформирование российской армии открывает Белому дому определенные возможности. В перспективе модернизация ВС России может способствовать созданию у Кремля осознания своей меньшей стратегической уязвимости. А это, в свою очередь, может выразиться в более активном участии России в миротворческих операциях. Поэтому Белый дом и парламентарии настаивают на дальнейшей реализации политики сотрудничества с Россией в области глобальных проблем, представляющих взаимный интерес, и на обеспечении всяческого содействия движению Кремля в направлении демократизации, большего уважения прав человека и в реализации прозападной политики.

СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ

В докладе прозвучало и возражение против утверждения российских экспертов, что период правления Медведева и Путина характеризуется усилением влияния политиков на военные структуры и что военная реформа отражает именно эту тенденцию.

Как отмечается в этом документе, запуск военной реформы еще больше обострил напряженные отношения, существующие между действующими и бывшими военачальниками. Несколько высокопоставленных генералов даже ушли в отставку по данному поводу. В ноябре прошлого года ветераны Союза десантников России провели акцию протеста, организовали рейд на Москву, в котором участвовали около 1 тыс. человек. Они требовали отставки Анатолия Сердюкова.

Аналогичное мероприятие против проводимой военной реформы, правда, в значительно меньшем составе, состоялось в столице в феврале нынешнего года. И тогда прозвучали крайне негативное отношение к «сердюковским» преобразованиям армии и требования его ухода. Несмотря на разногласия в военных кругах РФ, американские эксперты и специалисты других стран Запада не видят в этом сигнала о вероятном риске того, что военные в ответ на политику Кремля организуют заговор.

Некоторые военные аналитики США, как указывается в докладе, считают, что проводимая Сердюковым реформа в значительной мере противоречит утвержденной Президентом РФ 5 февраля 2010 года Военной доктрине РФ. Они утверждают, что новая доктрина России является весьма консервативным документом, авторы которого мыслят категориями политических лидеров бывшего СССР и по-прежнему считают США своим главным противником.

Всячески борясь с активными разногласиями в военной среде, российские лидеры постоянно говорят о том, что не намерены перенаправлять финансовые ресурсы, предназначенные для социальной защиты населения, в оборонный сектор экономики. По мнению экспертов, такие заявления делаются с целью ослабления критики действий Кремля со стороны российского населения.

КОРРУПЦИЯ, ИНФЛЯЦИЯ И ОБОРОНКА

Американские и другие западные эксперты считают, что проводимая военная реформа может оказаться обоюдоострым мечом для российской экономики. С одной стороны, она может привести к существенному оттоку средств из национального бюджета, которые могли бы быть израсходованы на социальные нужды. В настоящее время ассигнований, выделяемых в бюджете Кремля на эти цели, крайне недостаточно, и повышение оборонных расходов может затормозить проведение мероприятий по борьбе с бедностью и повышению благосостояния российских граждан, а также повысить уровень инфляции. Но с другой стороны, объявленная борьба с коррупцией в оборонной промышленности и стремление снизить уровень инфляции (что, по утверждению авторов реформы, является главной целью проводимых преобразований) может оказать и некоторое положительное влияние на российскую экономику, если их удастся реализовать в полной мере.

Однако все заявления о борьбе с коррупцией и попытки российского руководства остановить инфляцию американские аналитики называют «смехотворными». В докладе со ссылками на российскую прессу отмечается, что коррупция в системе Рособоронзаказа в последнее время стала почти нормальной практикой чиновников. Эксперты также приводят слова главного военного прокурора Сергея Фридинского, заявившего в середине этого года о том, что в ходе военной реформы масштабы коррупции фактически только возросли.

Говорится в докладе и о том, что средств, выделяемых на преобразование российской армии, крайне недостаточно, и по своему объему они значительно ниже ассигнований, которые расходуются странами НАТО на те же цели.

По мнению американских военных экспертов, Государственная программа России по заказу вооружений и военной техники тоже имеет множество огрехов. Она крайне неэффективно управляется ответственными за нее чиновниками и включает большое количество заявок на вооружения, которые не могут обеспечить решение задач, стоящих перед российской армией.

Оборонная промышленность России находится в состоянии технологической отсталости и работает на устаревшем оборудовании. Значительный ущерб процессам оснащения армии России современным оружием наносит коррупция и обусловленный инфляцией и другими экономическими факторами значительный рост цен на ВВТ. Американские военные аналитики выражают большое сомнение в том, что в ближайшее десятилетие российская армия будет вооружена по последнему слову техники, поскольку Кремлю вряд ли в условиях финансовых ограничений удастся преодолеть отставание оборонной промышленности и вывести ее на современный уровень.

ДЕМОГРАФИЯ И НОВОБРАНЦЫ

Еще 2,5 года назад бывший в то время министром обороны США Роберт Гейтс в одной из своих статей написал, что как человек, «готовивший оценки советской военной мощи для нескольких президентов», он может утверждать, что обычные ВС России пока «остаются бледной тенью их советских предшественников», и подчеркнул, что «неблагоприятные демографические тенденции в России, вероятно, будут ограничивать эти силы».

Это утверждение и сегодня имеет под собой определенную статистическую основу. По данным Росстата, с 2002 по 2010 год население России сократилось только на 1,6%. Но оценки Росстата выглядят куда более оптимистично, чем это звучит в иностранных источниках. Так, по данным ЦРУ, сокращение численности российского населения почти в 15 раз больше, чем утверждает Росстат. Специалисты ЦРУ заявляют, что в настоящее время число граждан России не превышает 140 млн. и будет продолжать снижаться и дальше.

Все это оказывает негативное влияние на российскую армию. В настоящее время ее достаточно трудно укомплектовывать необходимым числом призывников. Поэтому военкоматам и медицинским комиссиям приходится направлять в войска молодых людей, имеющих противопоказания к прохождению военной службы, что весьма отрицательно сказывается на боеготовности ВС.

Офицерский состав российской армии, как отмечается в докладе, в значительной мере деморализован тем фактом, что в войска попадают явно больные молодые люди, новобранцы с невысоким уровнем образования, с пристрастием к наркотикам и склонностью к алкоголизму, а также имеющие криминальное прошлое. Кроме того, по мнению военных экспертов, сокращение периода срочной службы до одного года создает серьезные проблемы в обучении солдат и существенно уменьшает срок их активной службы. Все это в условиях, когда основную часть воинского контингента российских ВС составляют солдаты срочной службы, а до полностью контрактной армии еще ох как далеко, мало способствует росту боеготовности войск и их соответствию современным вызовам и угрозам национальной безопасности.

Как подчеркивается в докладе, проводимые преобразования ВС России не приведут к созданию в 2020 году армии, отвечающей всем требованиям современных и будущих войн. Это обусловлено финансовыми проблемами и неэффективностью производственной базы РФ. Эксперты также отмечают, что уже реализованные мероприятия по модернизации войск привели только к определенным потерям их боевых возможностей и к некоторому снижению уровня боеготовности Вооруженных сил.

В мае этого года президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев, который в целом поддерживает реформу Сердюкова, выступая на заседании Академии, заметил своим коллегам, что Россия в ближайшие годы столкнется со значительными вызовами и угрозами безопасности. Однако он, прямо не говоря о военной реформе, подчеркнул, что сегодня необходимо провести реальную и объективную оценку угроз России и отметил, что «в ряде официальных документов это делается весьма условно, обтекаемо и неопределенно». «Угрозы и оборонные задачи существуют объективно, и если их не удастся нейтрализовать политическими средствами, отменить их невозможно, иначе эти задачи поставит перед нами противник, как это было в 1941 году», – заявил генерал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1013
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости