0
3638
Газета Армии Интернет-версия

07.12.2012 00:00:00

Уроки выживания

Тэги: армия, учения


армия, учения Красива в строю, сильна в бою.
Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

400 курсанток военно-учебных заведений ЦВО прошли программу шестинедельной общевойсковой подготовки на базе учебного центра Военной академии тыла и транспорта в городе Вольске Саратовской области. Претендентки на контрактные должности продемонстрировали лыжную подготовку, навыки скрытного передвижения на местности, преодоления полосы препятствий. Инструкторы также оценивали умение женщин добывать питьевую воду в условиях полигона.

Курсантки совершили 30-километровый марш-бросок в условиях, максимально приближенных к боевым, с полной выкладкой, то есть в бронежилетах, касках, с противогазами и оружием. За время марш-броска на колонну девушек условный противник опять же условно обрушил массированный артиллерийский удар.

В завершение курса женщины прошли комплексные контрольные занятия. Финалом их стала обкатка выпускниц танками, при этом будущие контрактницы стреляли из окопов по движущимся гусеничным машинам. Единственное исключение, которое сделали для слабого пола, это в два раза сократили время ночных занятий.

Аналогичные испытания на выживание выдержали и в Омском окружном межвидовом учебном центре первые 50 женщин, проходящие военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках. Как сообщил официальный представитель управления пресс-службы Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко, они сдавали экзамены в числе «300 военнослужащих ВДВ и морской пехоты, проходящих военную службу по контракту».

Большинство занятий проходили в полевых условиях. Все курсантки успешно освоили программу обучения по основным предметам боевой подготовки и с этим багажом участвовали в контрольно-проверочных занятиях, в ходе которых должны были подтвердить свою классную квалификацию. Экзаменовка включала выполнение нормативов по огневой, инженерной, воздушно-десантной, военно-медицинской подготовке. Каждая дама вырыла одиночный окоп в полный профиль и продемонстрировала хорошие данные по физической подготовке.

Новая программа подготовки солдат-контрактников, включая курс выживания, пока только апробируется в Вооруженных силах. Она включает в себя, в частности, упражнения по преодолению страха, методике самоконтроля и психофизиологической саморегуляции. Как пояснил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Сергей Власов, «в занятия вносятся элементы напряженности и внезапности, опасности и разумного риска».

По его словам, изучение основ выживаемости, согласно новой программе, включает знания о факторах выживания и автономном существовании в различных климатических зонах, влиянии температур окружающей среды и условий высокогорья на организм. В этом же контексте – методика самоконтроля и психофизиологической саморегуляции.

Предусматривается, что контрольно-комплексные занятия с курсом выживания будут проводиться в форме полевых выходов. Каждый такой выход включает в себя, в частности, 50-километровый марш и марш-броски на 10 км в полной экипировке. Контрактники получают «крещение» огненно-штурмовой полосой и обкаткой танками.

Очевидно, что такая жесткая программа нацелена на повышение морально-волевых качеств добровольцев. Такие нагрузки выдержит далеко не каждый, кто завербовался лишь для того, чтобы срубать легкий рубль. Такие вояки, несомненно, будут отсеиваться, а значит, качество кадров военнослужащих контрактной службы, из которых в ближайшем будущем в основном будет состоять армия, должно заметно возрасти.

В российской армии уже накоплен немалый опыт развития навыков выживания в экстремальных условиях и при чрезвычайных ситуациях. Правда, главным образом – в Военно-воздушных силах. Например, военных пилотов учат выпутываться из парашютных строп при вынужденной посадке в лесном массиве, способам защиты в случае нападения диких животных, строительству временного жилища в зимнем лесу, добыванию огня, воды и пищи. До сведения летчиков доводят перечень «продуктов», категорически запрещенных к употреблению.

Например, такие занятия проводятся с военными летчиками Дальней авиации. Проведенная с ними такая тренировка началась с парашютной выброски в дальневосточной тайге. Далее в течение трех дней «потерпевшие бедствие» реально учились выживать в условиях дикого леса.

Участники сборов были распределены по экипажам, которые покидали вертолет через 20 минут. Летчики должны были замаскироваться с тем, чтобы не быть обнаруженными другим вертолетом, который исполнял роль условного противника. Кроме того, пилоты должны были показать отменные навыки ориентирования, хорошую физическую выносливость, а также стрелять из всех видов стрелкового оружия и владеть приемами рукопашного боя. Причем азам рукопашного боя их обучал заслуженный тренер России по дзюдо, самбо и рукопашному бою Петр Илюшкин.

В ходе учений каждая группа преодолела пешком не менее 20 километров за ограниченное время. В плавательном бассейне вертолетчики совершенствовали свое мастерство во владении специальными спасательными плавательными средствами.

Это так называемый осенний курс. А есть еще и зимний курс выживания. По зимней программе пилотов винтокрылых машин обучают ходить на лыжах и охотиться на диких зверей. Курс экстрима предусматривал еще и бои без правил. Одновременно летчики проходят психологическую подготовку и даже ускоренный курс английского языка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
772
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
659

Другие новости