0
13799
Газета Армии Интернет-версия

21.02.2014 00:01:15

Арктический форпост страны

Тэги: арктика, заполярье, мурманская область, флот, северный флот


арктика, заполярье, мурманская область, флот, северный флот Североморск станет главной базой не только Северного флота, а всей создаваемой арктической группировки. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

О создании новой оборонной структуры известили в начале текущей недели ведущие российские информагентства. Со ссылкой на источник в Генштабе Вооруженных сил сообщалось, что называться структура будет Северный флот – Объединенное стратегическое командование (СФ–ОСК). И с этого решения, мол, начинается этап практической реализации одной из задач, сформулированных президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

Действительно, выполняя поручение главы государства, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу еще два месяца назад распорядился: «Генеральному штабу до 25 декабря 2013 года разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию воинских частей в Арктике».  Планы по укреплению обороны на Севере страны министр конкретизировал опять же в декабре на расширенном заседании коллегии военного ведомства: «К 2015 году предусматривается создать группировку войск и сил для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов РФ в Арктике». И вот все эти намерения, похоже, были оформлены в конкретное организационное решение.

«Необходимость создания этого объединения, – сказал источник информагентства, – обусловлена тем, что защита национальных интересов России в Арктической зоне стала одним из важнейших приоритетов политики России. Объединение будет иметь статус военного округа, хотя официально таковым называться не будет. Таким образом, количество военных округов не изменится».

Между тем через несколько часов после появления первой информации о новой оборонной структуре на Севере страны представитель Генштаба сообщил Интерфаксу, что решение о создании Объединенного стратегического командования пока еще не принималось. Хотя сам факт формирования в Заполярье мощной военной группировки не отрицался.

По сведениям «НВО», в состав создаваемой группировки должен войти выведенный из подчинения Западного военного округа (ЗВО) Северный флот. Войдут туда также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов Вооруженных сил, уже дислоцированные на Севере страны. В группировку войдут и новые войсковые формирования, развертываемые в Арктической зоне. Наши источники утверждают, что состав группировки будет не только межвидовым, но и межведомственным. Например, в него собираются включить заполярные пограничные части ФСБ.

Ну и вспомним, что Сергей Шойгу официально объявлял о начавшихся работах по восстановлению военной инфраструктуры в Арктическом регионе. Уже могут садиться самолеты на аэродромах Новосибирских островов и Земли Франца-Иосифа. Там ведется модернизация взлетно-посадочных полос, чтобы на них могли приземляться тяжелые транспортные самолеты Ил-76 и стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 МС. Аналогичные работы запланированы на других северных аэродромах – в Тикси, Нарьян-Маре, Алыкеле, Амдерме, Анадыре, Рогачеве, Нагурской.

Так что в принципе не имеет значения, как будет называться создаваемая группировка войск и сил. Важно, что она и впрямь активно формируется, а по своей мощи действительно претендует на статус отдельного военного округа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1065
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1514
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1848
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1290

Другие новости