0
5613
Газета Армии Интернет-версия

07.03.2014 00:01:00

Владимир Путин вернул войска в места постоянной дислокации

Тэги: путин, армия, украина, учения, шойгу


В начале недели, 3 марта, завершилась внезапная комплексная проверка боевой готовности войск и сил Западного и Центрального военных округов (ЗВО и ЦВО), командований Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации. Верховный главнокомандующий Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям ЗВО и ЦВО вернуться в места постоянной дислокации.

За шесть суток, начиная с 26 февраля, на территории двух округов происходило движение военнослужащих и военной техники. Всего к проверке было привлечено около 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск и органов военного управления, было задействовано около 90 самолетов, более 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов Северного и Балтийского флотов.

Соединения и воинские части, расположенные в Мурманской, Калининградской, Самарской, Ленинградской, Псковской, Курской, Воронежской, Липецкой и других областях, были выведены из пунктов постоянной дислокации в готовности к отправке в любой регион страны. Для переброски войск использовались железнодорожные эшелоны и военно-транспортная авиация. Кроме того, войска совершали марши своим ходом на расстояния свыше 1 тыс. км.

На первом этапе, с 26 по 27 февраля, войска были приведены в высшие степени боевой готовности, осуществлено их развертывание на общевойсковых и морских полигонах. На втором этапе, с 28 февраля по 3 марта, прошли оперативно-тактические учения с 6-й и 20-й армиями ЗВО, 2-й армией ЦВО, командованием ВДВ. Кроме того, на втором этапе прошли двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Северного и Балтийского флотов. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО была перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе.

Внезапные комплексные проверки Минобороны в последнее время проводятся с завидным постоянством и не повторяют друг друга. Каждая имеет свою отличительную особенность. Но только страдающий шизофренией может заявлять, что внезапная проверка войск и сил ЗВО и ЦВО была связана с событиями на Украине. Отсутствие этой связи прослеживается в сроках проведения проверки (она началась примерно в то же время, как и в прошлом году, когда не было никаких признаков надвигающегося кризиса на Украине), а также в местах проведения. Стоит особо обратить внимание на то, что войска и силы Южного военного округа и Черноморский флот не поднимали по тревоге, не переводили в высшие степени боеготовности, не передислоцировали – одним словом, не было никаких признаков их боевой активности, несмотря на то что в соседней стране уже шло разрушение системы государственного управления, совершалось насилие и пролилась кровь.

Отличительная особенность состоявшейся комплексной проверки заключается в другом. В частности, проверена способность войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также других кризисных ситуаций террористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера. Была создана автономная многоуровневая сеть узлов и постов связи, которая соединила всеми видами связи соединения и воинские части ЗВО и ЦВО, Балтийского и Северного флотов и авиационного командования. Было создано единое информационное поле в режиме реального времени.

Особо стоит сказать о внезапности вводных. Офицеры Генштаба вручали командирам экипажей полетные задания непосредственно перед вылетом самолетов и вертолетов. В ходе летно-тактических учений авиация вела поиск и условное уничтожение подразделений и бронеобъектов на незнакомых полигонах ЗВО. По мнению Владимира Путина, который присутствовал на военных маневрах в Ленинградской области, «проверки показали положение дел в войсках, позволили реально оценить их способность решать не заранее известные, а внезапно возникающие задачи», – передает ИТАР-ТАСС.

Проверки показали, что армия и флот не просто возвращаются к дореформенному состоянию, они переходит на качественно более высокий уровень боеготовности и расширяют способность защитить стратегические интересы России. В частности, в связи с активными полетами российской Дальней авиации нам вновь нужны базы для дозаправки либо в районе экватора, либо в других местах. Об этом заявил журналистам в первый день проведения комплексной проверки министр обороны РФ. «Проводится работа с Сейшельскими островами, с Сингапуром, Никарагуа, Венесуэлой. В этом году планируем провести дополнительные переговоры», – уточнил генерал армии Сергей Шойгу. Он напомнил, что в 2013 году звено российских истребителей заступило на боевое дежурство на одном из аэродромов Белоруссии. «В этом году там будет базироваться полк». Шойгу сообщил, что российская база в Таджикистане переведена с бригадного на дивизионный состав. По оценке министра обороны, «серьезно усилены российские войска в Киргизии за счет авиации и размещения там десантников».

Улучшается и материально-техническое обеспечение, техническое состояние техники и вооружения. Глава Минобороны РФ отметил, что в сравнении с предыдущими внезапными проверками есть заметные улучшения. Он отметил, что в общей сложности из привлеченных к мероприятию почти 3 тыс. единиц техники за ремонтом обратились всего 18 единиц: «Это хорошая работа наших подразделений по поддержанию технической готовности вооружения и военной техники».

Министр обороны поручил начальнику Генштаба генералу армии Валерию Герасимову проанализировать недостатки и проблемные вопросы, выявленные в ходе внезапной проверки войск ЗВО и ЦВО, и представить доклад с предложениями по их устранению. Так что основная работа у военного ведомства еще впереди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
793
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1342
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
978
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости