0
5148
Газета Армии Интернет-версия

24.10.2014 00:01:00

Смертельный бич Пентагона

Тэги: сша, армия, пентагон


сша, армия, пентагон Все чаще американские действующие и отставные военные гибнут не от рук врага, а по собственной воле. Фото Reuters

Один человек на земле каждые 20 сек. самостоятельно сводит счеты с жизнью, а каждые 2 сек. кто-то предпринимает неудачную попытку уйти из нее. Число самоубийц превышает количество жертв убийств и войн вместе взятых.

Среди множества финансовых и других проблем, которые постоянно приходится решать руководству Пентагона, совсем не последнее место занимает рост числа самоубийств среди действующих военнослужащих видов ВС, а также среди представителей резерва и Национальной гвардии, солдат и офицеров, получивших ранения в Ираке и в Афганистане, и ветеранов, ушедших со службы. Военнослужащие и ветераны добровольно уходят из жизни по многим причинам, среди которых и напряженность службы в военное время, и душевные расстройства, и отсутствие дальнейших жизненных перспектив, и бедственное экономическое положение инвалидов и ветеранов и т.д.

ПРИЧИНЫ И СТАТИСТИКА САМОУБИЙСТВ

Однако, как отмечают эксперты, причины суицидов очень сложны и уникальны для каждого индивидуума. Психологи говорят о том, что не существует какого-то однозначного объяснения факту существования устойчивой тенденции ежегодного ухода из жизни большого количества военнослужащих и ветеранов. И именно по этой причине МО до сих пор не может окончательно решить данную проблему.

Международная статистика показывает, что от 2% до 11% населения Земли в различные периоды жизни склонно к совершению самоубийств. По данным Международной ассоциации предупреждения самоубийств, которая проводит подобные подсчеты с 1950-х годов, количество суицидов в разных странах мира постоянно растет.

Самоубийства, как правило, совершаются от отчаяния, в знак протеста, чтобы сохранить чувство собственного достоинства, в результате помрачения рассудка, чтобы избежать боли или кому-то отомстить. Бедность, безработица, потеря близких и проблемы в семейных отношениях также являются областями риска добровольного ухода из жизни.

В полном объеме корректными статистическими данными по числу «удачных» и не состоявшихся попыток людей покинуть этот мир специалисты не располагают. Но они говорят о том, что приблизительно на каждое состоявшееся самоубийство приходится от 8 до 20 неудачных попыток совершить суицид.

ВОИНЫ ПЕНТАГОНА ПРОДОЛЖАЮТ КОНЧАТЬ С СОБОЙ

В начале прошлого месяца Управление МО по предотвращению суицидов (УПС) выпустило ежеквартальный доклад по количеству самоубийств в ВС США, включая действующих военнослужащих, а также проходящих срочную службу представителей резервов ВС и Национальной гвардии (см. табл.). Как указано в таблице, в первом квартале текущего года счеты с жизнью свели 74 военнослужащих регулярных войск, 24 военнослужащих подразделений резерва и 22 представителя Национальной гвардии.

В докладе приведены данные по состоянию на 15 августа этого года, полные сведения будут опубликованы в конце года, когда будет собрана и должным образом проанализирована вся информация о самоубийствах военнослужащих. Такие сведения поступают в УПС из различных официальных источников, правда, не совсем в строгом соответствии с установленными временными нормами. Это определяется тем, что тщательный анализ и оценка каждого случая суицида не могут быть проведены в строгом соответствии с установленными временными интервалами и поэтому окончательные данные не могут регулярно публиковаться каждый квартал. Они доводятся до заинтересованных инстанций только по мере их появления и закрытия определенного квартального периода.

В опубликованный информационный доклад были помещены сведения, поступившие в УПС из Контрольной медицинской системы ВС, которая, в свою очередь, получает их из служб видов ВС, реализующих программы предотвращения самоубийств. Общие данные о численности регулярных войск, подразделений резерва и Национальной гвардии поступают из Центра данных по личному составу (ЦДЛС) МО.

Контрольная медицинская служба ВС (КМСВС) собирает данные только о добровольных смертях тех военнослужащих, которые находятся в регулярных войсках или призваны на действительную службу из резерва и Национальной гвардии. Обо всех остальных прецедентах такого рода виды ВС получают сведения от гражданских организаций, прежде всего от Министерства по делам ветеранов, занимающихся расследованием суицидов и собирающих соответствующую статистику. Эти данные накапливаются и передаются в УПС, которое их обобщает и публикует в своих квартальных и ежегодных докладах.

Все перечисленные структуры имеют свои службы, стратегии, программы борьбы с суицидами. Они разработали множество руководящих документов в этой сфере и ежегодно расходуют значительное количество средств, поступающих из федерального бюджета и от благотворительных организаций. Однако ни одной из этих служб до сих пор не удается до конца решить эту проблему, и она, вот уже в течение почти десяти лет, сохраняет свою актуальность. А офицеры, солдаты, инвалиды и ветераны продолжают добровольно уходить из жизни.

«РЭНД» ИЗУЧИЛА СУИЦИД В МИНОБОРОНЫ

Феномен суицида исследуется достаточно давно. Однако до сих пор ученым так и не удалось до конца понять и объяснить многие закономерности явления. В начале октября специалисты Национального института оборонных исследований, «мозгового треста» Пентагона корпорации «РЭНД» опубликовали доклад «Разработка стратегии исследований для предотвращения самоубийств в МО», который подготовлен по заданию «Национального союза действий по предотвращению самоубийств» с целью попытаться объяснить руководству МО США, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять его специалистам, чтобы навсегда покончить с проблемой суицидов в ВС.

В конце прошлого десятилетия специалисты корпорации «РЭНД» и представители целого ряда других исследовательских организаций в составе Специализированной группы по предотвращению самоубийств в ВС, созданной по инициативе американских парламентариев, разработали ряд рекомендаций руководству МО США, которые были направлены на повышение эффективности программ борьбы с суицидами в войсках. Одной из последних рекомендаций аналитиков Специализированной группы было предложение о разработке в Пентагоне «единого стратегического и подробного плана» проведения специалистами военного ведомства научно-исследовательских работ по предотвращению самоубийств в войсках. Эти исследования должны были помочь соответствующим службам МО и министерств видов ВС раз и навсегда покончить с данной проблемой.

Сразу же после опубликования доклада целевой группой в 2010 году Национальный союз действий по предотвращению самоубийств (НСДПС), состоящий из представителей федеральных ведомств и частных организаций, создал Специальную группу по приоритетам исследований. Данной группе была поручена разработка направлений исследований, которые в предстоящие пять лет должны были помочь сократить число самоубийств в США на 20%, а еще через пять лет эта цифра должна была составить 40%. Настоящий доклад корпорации «РЭНД» является частью работы по решению задачи создания аналогичного стратегического плана, но только в масштабах МО.

Как установили специалисты корпорации, большая часть финансирования организаций, занимающихся изучением проблемы снижения числа самоубийств действующих и бывших военнослужащих и служащих, приходится на МО. Военное ведомство является самым крупным спонсором проведения подобных работ, и на его долю приходится одна треть исследований в области предотвращения суицидов в войсках. Недавно Пентагон выделил более 100 млн долл. на проведение научных исследований в данной области по 61 тематике. Это составляет около одной трети всех научных исследований по самоубийствам, проводящимся в США. На проведение двух третей подобных работ необходимые средства выделяются Министерством здравоохранения и социальных служб, Министерством по делам ветеранов и Американским фондом по предотвращению суицидов. В указанную сумму не входят 65 млн долл., которые были выделены из бюджета Армии на проведение совместно с Национальным институтом психического здоровья исследования по оценке рисков самоубийств и склонности пехотинцев к подобным акциям.

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧЕНЫХ

По результатам проделанной работы специалисты «РЭНД» предложили руководству МО серию рекомендаций по формулированию стратегии борьбы с суицидами, выполнение которых позволит существенно уменьшить число самоубийств в войсках и среди ветеранов армейской службы.

Они считают, что в МО для реализации стратегии борьбы с самоубийствами прежде всего необходимо создать какую-то единую главную службу, которая была бы уполномочена централизованно решать все вопросы, связанные с самоубийствами и их профилактикой, а также с работой с семьями, кормильцы которых наложили на себя руки.

Эта служба должна также непрерывно рассматривать систему установленных приоритетов исследований, направленных на изучение предпосылок самоубийств, их профилактики и ликвидации последствий в свете полученных аналитиками результатов, изменения общих подходов к их предотвращению, и разрабатывать новые, более действенные стратегии решения данной проблемы.

Руководству Пентагона необходимо разработать строгую и эффективную систему приоритетов финансирования исследований в данной области. Основные средства должны выделяться на проведение научных работ в тех областях военной деятельности, где риски самоубийств наиболее велики. Это, как считают ученые, может быть сделано путем экспертных опросов и выявления мнений всех компетентных и заинтересованных в сокращении числа самоубийств руководящих инстанций МО, министерств видов ВС и различных самостоятельных служб военного ведомства.

Финансовые управления МО должны более тщательно подходить к выделению средств подразделениям, осуществляющим борьбу с суицидами. Кроме того, МО должно создать единый архив документов по результатам научно-исследовательских работ в области изучения суицидов, их профилактики и работы с пострадавшими семьями. В архиве должны работать специалисты, постоянно отслеживающие эффективность расходования выделяемых ассигнований.

Руководству Минобороны необходимо также организовать систему формального и неформального сотрудничества различных структур, ответственных за финансирование, стратегию реализации соответствующих программ борьбы с самоубийствами и их эффективное выполнение.

Органы МО, финансирующие исследования вопросов, связанных с самоубийствами, а также инстанции, отвечающие за реализацию программ предотвращения суицидов, должны формировать направления новых исследований с целью повышения качества ведущихся работ. Эффективность последних может быть повышена путем создания специализированного контрольно-финансового подразделения, которое будет отслеживать правильность и целесообразность расходования выделяемых средств.

В заключение специалисты корпорации рекомендовали Пентагону создать действенные инструменты мотивации всех организаций, занятых решением проблемы сокращения числа самоубийств военнослужащих, пенсионеров и инвалидов войн, к разработке и использованию новых технологий на базе данных, полученных исследователями. Эта мотивация может повышаться путем выделения финансовых средств, повышением уровня материально-технического обеспечения, а также путем оказания необходимой технической поддержки.

Как справится с решением этой проблемы военное ведомство США, покажет время. Ветеранам ВС положены многие льготы и выплачиваются достаточно большие пенсии. Они могут быть по согласованию с их семьями похоронены за госсчет со всеми причитающимися почестями. Однако часть из них по разным причинам сегодня практически не имеют каких-либо жизненных перспектив. А некоторые бывшие бойцы не имеют жилья и работы и добывают себе пищу где придется.

12-381.jpg



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
877
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
847
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
815
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
765

Другие новости