0
18141
Газета Армии Интернет-версия

31.10.2014 00:01:15

Офицеры обзаводятся усадьбами

Тэги: армия, минобороны, жилье, недвижимость


армия, минобороны, жилье, недвижимость В семьях офицеров наконец могут сказать: «У нас есть свой дом». Фото Доната Сорокина/ТАСС

Всего за два месяца с момента появления жилищной субсидии (ЖС) воспользоваться новой формой получения жилья решили более 2,6 тыс. военнослужащих, сообщил в понедельник журналистам директор Департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны России Сергей Пирогов. «Все они написали соответствующие заявления, решив отказаться от натуральной квартиры в пользу жилищной субсидии на покупку или строительства жилого помещения», – сказал Пирогов. По его словам, деньги уже перечислены на счета 1300 военнослужащих. «Большинство из них уже успели приобрести жилье», – добавил Пирогов.

В соответствии с приказом министра обороны РФ № 1280 ДЖО в настоящее время организует работу по предоставлению жилищной субсидии военнослужащим, вставшим на учет нуждающихся в жилье до 1 января 2012 года. Директор обратил внимание на то, что на полученные денежные средства военнослужащие приобретают жилье существенно большего метража, чем полагается по нормам обеспечения: «Нас приятно удивило, что при помощи жилищной субсидии военнослужащие покупают жилье, метраж которого существенно превышает нормы обеспечения. Предпочтение отдается индивидуальным домам с земельными участками». Журналисты заметили, что речь идет, по сути, о современных усадьбах, к жизни в которых отставные офицеры тяготели в былые времена. И вот в наши дни у них вновь появилась такая возможность.

«Например, офицер, которому положена однокомнатная квартира площадью 32 кв. м, смог приобрести в пригороде Новосибирска двухэтажный таунхаус в 140 кв. м с гаражом и земельным участком, – отметил директор ДЖО. – Другой офицер, проходя службу в Центральном военном округе, во время отпуска приобрел двухэтажный коттедж площадью 150 кв. м в Краснодарском крае. Как мы и предполагали, в регионах сумма жилищной субсидии позволяет приобрести сразу две квартиры. Например, в Екатеринбурге полковник Исаев при норме предоставления в 87 кв. м приобрел две квартиры общей площадью в 120 кв. м. В Батайске Ростовской области сразу несколько офицеров приобрели дома площадью от 110 до 240 кв. м».

Сергей Пирогов напомнил, что при помощи жилищной субсидии военнослужащие могут приобретать как готовое, так и строящееся жилье. При этом они могут использовать как собственные, так и заемные средства, а также средства материнского капитала. В Приамурье семья из четырех человек у капитана, проходившего службу в Амурской области, обзавелась коттеджем и двумя квартирами в городе Белогорске общей площадью около 190 кв. м. Там же в Белогорске трехкомнатную и две двухкомнатные квартиры общей площадью около 150 кв. м приобрела семья майора, также в количестве четырех человек. Они использовали материнский капитал в качестве доплаты за одну из квартир.

Для тех военнослужащих, кто нуждается в юридической консультации, в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны работает горячая линия по вопросам приобретения жилья при помощи программы жилищного субсидирования военнослужащих. «Учитывая повышенное внимание военнослужащих к новой форме жилищного обеспечения, мы подготовили сотрудников нашего колл-центра к консультированию по всем вопросам, связанным с получением жилищной субсидии и процессом приобретения жилья», – сказал Пирогов.

КВАРТИРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ШОЙГУ

Первую в истории Вооруженных сил РФ жилищную субсидию 22 августа 2014 года получили семь военнослужащих Западного военного округа. Торжественную церемонию вручения проводил лично министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в Главном штабе на Дворцовой площади.

Идея о предоставлении военнослужащим денежной выплаты для решения квартирного вопроса начала обсуждаться в Минобороны сразу же после прихода нового руководства в ноябре 2012 года. Впервые это решение озвучил министр обороны Сергей Шойгу в конце 2012 года. При этом новая форма жилищного обеспечения должна была дополнить уже традиционные способы – получение жилья в «натуральном виде» в собственность и по договору социального найма, государственный жилищный сертификат и военная ипотека.

В течение 2013-2014 года в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны в тесном взаимодействии с жилищными структурами других силовых ведомств был подготовлен и согласован законопроект, направленный на совершенствование системы жилищного обеспечения военнослужащих.

4 декабря 2013 года правительством РФ данный законопроект был внесен в Госдуму.

13 декабря 2013 года законопроект был принят депутатами в первом чтении.

20 декабря 2013 года Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект.

25 декабря 2013 года законопроект был одобрен Советом Федерации.

28 декабря 2013 года законопроект был подписан президентом РФ и 30 декабря был официально опубликован.

Какие же новшества содержались в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 405-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О статусе военнослужащих»?

Во-первых, военнослужащим, имеющим трех и более детей, было предоставлено внеочередное право на обеспечение жильем.

Во-вторых, военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, получили возможность получения жилищной субсидии для покупки или строительства жилья.

В-третьих, членам семей погибших или умерших военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) было предоставлено внеочередное право на жилищное обеспечение.

В-четвертых, закон устранил пробел в законодательстве, позволявший военнослужащему сколько угодно раз менять избранное место жительства. Отныне служивый мог только один раз выбрать населенный пункт, где бы он хотел получить постоянное жилье.

39-3-1_t.jpg
Пять шагов, которые должен сделать сегодня военнослужащий, чтобы обзавестись собственным жильем.   Плакат Министерства обороны РФ

Далее в развитие требований закона 3 февраля 2014 года было опубликовано постановление правительства РФ № 76, которое устанавливало порядок расчета размера жилищной субсидии. И, наконец, 5 августа с.г. был опубликован приказ министра обороны РФ № 510 от 21 июля 2014 года о порядке предоставления военнослужащим Вооруженных сил РФ жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья.

ПОЧЕМУ ВСЕ ЖЕ СУБСИДИЯ

С 2012 по 2014 год Минобороны России обеспечило жильем более 100 тыс. семей военнослужащих. Только за последние два года очередь на жилье снизилась более чем в два раза (01.01.12 – 82,4 тыс. человек, 12.08.14 – 36 тыс. человек). Но почему в армии никак не удается обеспечить жильем для постоянного проживания всех нуждающихся? Причин тому несколько.

Во-первых, с каждым годом очередь значительно прирастает за счет военных, которые по выслуге лет получают право на жилье. Например, только в 2012–2014 годах на очередь встали больше 40 тыс. человек. Во-вторых, немалая часть военных, ожидающих жилья, по нескольку раз отказывается от бесплатных квартир по небесспорным причинам: «Мало солнечного света, громко хлопает входная дверь в подъезде, недалеко проходит железная дорога» и т.д. Например, известен случай, когда в столице один капитан первого ранга четыре раза отказался от трехкомнатной квартиры. В-третьих, еще до недавнего времени закон позволял военнослужащим сколько угодно раз изменять свое избранное место жительства. Скажем, офицер сначала выбрал местом жительства Владимир. И таких еще набралось человек 500. Минобороны вложило деньги, построило там дом. А когда настало время распределять квартиры, очередник заявляет: эта жилплощадь мне не нужна, хочу в Воронеж. И Минобороны по закону должно было выполнить его желание.

Именно поэтому было принято решение о введении принципиально новой формы жилищного обеспечения – жилищной субсидии. В Минобороны называют целый ряд ее преимуществ:

– возможность использования ЖС на приобретение строящегося жилья, дома с земельным участком, покупку нескольких квартир;

– во многих регионах России предлагаемые размеры ЖС позволят военнослужащим приобрести жилые помещения общей площадью, превышающей установленные нормы предоставления жилого помещения, без дополнительного вложения собственных или заемных средств;

– возможность использования ЖС с привлечением средств материнского капитала, кредитных и собственных средств;

– ЖС считается предоставленной с даты ее перечисления Минобороны России на счет военнослужащего в уполномоченном банке через территориальные органы Федерального казначейства;

– предоставление ЖС исключает коррупционные риски, связанные с процессом жилищного обеспечения военнослужащих;

– после возникновения права на получение ЖС военнослужащий может продолжать службу и не использовать положенные денежные средства, поскольку чем большую выслугу лет он будет иметь к моменту увольнения, тем выше будет сумма ЕДВ для приобретение квартиры.

Кроме того, в Минобороны считают, что переход к жилищной субсидии даст ряд других положительных эффектов:

– равномерное заселение территории страны и дальнейшее формирование прослойки экономически активной части населения – так называемого среднего класса;

– улучшение демографической ситуации в стране, поскольку размер субсидии напрямую зависит от количества членов семьи;

– новый импульс к развитию строительного комплекса.

КАК РАССЧИТАТЬ И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ

Чтобы рассчитать сумму выплаты, надо умножить количество положенных квадратных метров на норматив стоимости квадратного метра жилья по Российской Федерации. Полученную сумму следует еще раз умножить на поправочный коэффициент, который соответствует выслуге лет военнослужащего. Таким образом, чем больше военнослужащий прослужил и чем больше у него детей, тем больше он получит денег для покупки жилья. Например, полковник с семьей в четыре человека, прослуживший в армии 25 лет, может рассчитывать на 8 млн 590 тыс. руб.

Сам порядок получения жилищной субсидии максимально упрощен и не требует от военнослужащего специальных знаний и многочасовых ожиданий в различных очередях. Как следует из текста документа, военнослужащему для получения жилищной субсидии следует только заключить с надежным банком договор об открытии банковского счета и вместе со всеми членами семьи написать заявление о перечислении жилищной субсидии, в котором указать реквизиты банковского счета, и передать эти два документа в жилищные структуры Минобороны. Как утверждают в военном ведомстве, меньше чем через месяц деньги придут на счет военнослужащего.

Затем военнослужащему предстоит провести сделку по покупке недвижимости. При этом он может приобрести жилье как на первичном (в строящемся доме), так и на вторичном рынке. Понимая, что далеко не все военнослужащие являются знатоками в сфере гражданско-правовых отношений, Департамент жилищного обеспечения Минобороны разработал и опубликовал на сайте военного ведомства методическое пособие по всем нюансам операций в сфере покупки жилья. Методичка содержит исчерпывающую информацию обо всех этапах проведения сделки по покупке квартиры. В ней подробно раскрывается алгоритм действий военнослужащего при покупке жилого помещения на первичном и вторичном рынке жилья, рассматриваются подводные камни при выборе и дальнейшей работе с риелторской компанией, а также приводится список документов, которые нужно проверять при заключении сделки купли-продажи жилого помещения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
295
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
357
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости