0
11814
Газета Армии Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

Униформенная красота

Тэги: армия, женщины, праздники, 8 марта, батальонъ


Международный женский день – это естественное продолжение Дня защитника Отечества. И не только потому, что 8 марта – это 23 февраля по старому стилю. Женский праздник в армии и на флоте еще и самый настоящий мужской. Ну, а как иначе его воспринимать?! Ведь в этот день не надо идти утром на торжественное построение своей воинской части. Не надо вообще идти на службу. Не надо назначать «ответственных» офицеров в дополнение к суточному наряду по части, батальону, роте, казарме. Мужчины отдыхают!

Как появился этот замечательный красный день в российском календаре? Кто-то, быть может, по инерции вспомнит Клару Цеткин. Но военные, как и все другие сословия, своим дополнительным выходным обязаны не ей, а выдающемуся сыну армянского народа Анастасу Микояну. Именно он в последний год своего председательства в Президиуме Верховного Совета СССР подписал Указ от 8 мая 1965 года, которым объявил женский праздник нерабочим днем для всех – «в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир». Большое ему за это спасибо от лица всех женщин и, конечно, мужчин.

Сегодняшний праздник в некотором смысле предъюбилейный. Ведь мы в этот день отдыхаем в 49-й раз. Не об этом ли мечтали – в смысле отдохнуть – работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке, которые в 1857 году вышли на «марш кастрюль» в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Некоторые историки назвали это событие предтечей нашего 8 Марта.

Впрочем, слабый пол начал вести борьбу за равноправие с сильным полом гораздо раньше. И сумел многого добиться, в том числе и в армии. Первым о женщинах-воительницах написал Геродот еще в V веке до нашей эры. В XVI веке представительницы прекрасного пола добились статуса штатных военнослужащих в английской, французской и других европейских армиях. В России первые солдаты в юбке появились в петровскую эпоху. Воинский устав 1716 года закрепил их право на службу в армии в военных госпиталях.

Год назад в Российской армии служило более 40 тыс. женщин, около 2,5 тыс. из них – офицеры. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В этом году число защитниц Отечества увеличилось, а к 2020 году возрастет, возможно, почти в два раза. Станет больше не только рядовых, но и офицеров. Возобновлен прием девушек-курсантов в военные учебные заведения. В настоящее время студенток принимают 18 вузов Минобороны. В частности, после пятилетнего перерыва свои двери для них открыло Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Помимо соответствующих знаний по русскому языку, математике, физике, истории, обществоведению, иностранному языку, девушки должны находиться в хорошей физической форме. В этом году на вступительных испытаниях от них потребуют отжаться в упоре лежа 12 раз, пробежать стометровку за 17,2 с, а километр – за 4,27 мин. Это вам не щи варить!

Военнослужащих женского пола сегодня можно встретить в боевых подразделениях любого вида и рода войск, даже в Воздушно-десантных войсках. Однако гендерного равенства по-прежнему нет. Представительница прекрасного пола, например, имеет право на отпуск по случаю рождения ребенка и ухода за ним, а вот к солдату-мужчине эта норма закона не применима. Таким образом, государство все-таки признает, что главное предназначение женщины – не воевать, а рожать и растить детей. А воевать они могут в свободное от выполнения основной обязанности время и по собственному желанию, но только не с мужьями.

В обществе подход к гендерной проблеме армии также неоднозначный. Вместо эмансипации возникла путаница: кого с каким праздником и как поздравлять. Почему-то именно в канун мужского праздника, 20 февраля, в прокат вышел фильм «Батальонъ» – о женском «батальоне смерти» и его командире Марии Бочкаревой. За три самых огненных июльских дня 1917 года женский батальон отразил 14 немецких атак. Погибли 30 молодых женщин, еще 70 получили ранения. «Прежде всего это пронзительная, жестокая, но предельно честная история о том, что женщинам на войне не место. Даже если иногда и другого выхода нет», – сообщается на сайте Первого канала.

С этим выводом трудно не согласиться. Сейчас по обе стороны линии противостояния в Новороссии с калашниковым в руках воюет немало амазонок. Хорошо это или плохо? Вопрос очень частный, индивидуальный. Ответ зависит от цели войны и соблюдения ее законов.

Не секрет, что в мирное время солдат в юбке – тоже головная боль командира. В 1998 году был даже издан приказ министра обороны РФ «О фактах нарушения прав военнослужащих женского пола». В нем речь шла, в частности, о необходимости создания для военнослужащих-женщин социальных, профессиональных, медицинских и жилищных условий, определенных соответствующими российскими законами и международными конвенциями. То есть для 4% солдат и офицеров надо создавать особые условия военной службы и быта параллельно с условиями для 96% личного состава Вооруженных сил. Не слишком ли высокая цена эмансипации?

Сильную половину человечества ценой не смутишь. Настоящие мужчины по-прежнему чувствуют себя рыцарями в отношении дам. Они готовы в их присутствии следить за лексикой даже в боевой обстановке. Главное, чтобы дамы тоже не злоупотребляли могучим русским языком. В преддверии праздника сильный пол от солдата до генерала устремляется к цветочным ларькам и магазинам, сметая с прилавков тюльпаны, которые еще неделю назад были в два раза дешевле. Потом современные рыцари гордо несут по улицам яркие букеты для своих в буквальном смысле дорогих женщин – все-таки они и вправду дорого обходятся мужчинам. Но разве в деньгах счастье? Счастье в любви и в тех минутах радости, которые нам доставляет праздник 8 Марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1229
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
860
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
417
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
582

Другие новости