0
3890
Газета Армии Интернет-версия

23.10.2015 00:01:00

Первые из 117

Тэги: спорт, цска, минобороны, армия, шойгу, южная корея, всемирные военные игры


спорт, цска, минобороны, армия, шойгу, южная корея, всемирные военные игры Мастер спорта России старший прапорщик Ольга Заварюгина завоевала в Южной Корее «золото» в прыжках на точность. Фото предоставлено пресс-службой ЦСКА

«Это закономерный итог колоссального труда – порой на пределе человеческих возможностей, убедительное свидетельство твердости духа, несгибаемой воли и высочайшего профессионализма», – именно так емко оценил глава военного ведомства Сергей Шойгу итоги выступления сборной российских Вооруженных сил на VI Всемирных военных играх в Южной Корее. Мероприятие по чествованию членов армейской команды прошло в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

Когда немногим менее месяца назад в этих же стенах состоялись проводы армейцев на эти состязания, все, конечно, верили и надеялись на высокий результат их выступлений. Но чего уж в тот момент ни у кого точно не наблюдалось – ни у руководства Вооруженных сил и ЦСКА, ни у тренеров и атлетов – так это «шапкозакидательских» настроений.

Ведь уровень этих состязаний, проводимых раз в четыре года под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), который объединяет 134 страны, всегда оказывается традиционно высоким. А если учесть, что среди участников Всемирных военных игр всегда присутствуют и члены олимпийских сборных своих стран, то сразу становится понятным приравнивание их статуса к военной Олимпиаде.

В столь массовых состязаниях (а на нынешних Всемирных играх российская сборная, представленная спортсменами ЦСКА, сражалась за первенство с соперниками из 116 государств в 17 из 24 видов спорта) сделать точный прогноз – практически нереально. Тем более что по ряду причин на подобном международном военно-спортивном форуме 2007 года в Индии наша команда была представлена в усеченном составе. А следующие Всемирные военные игры в Бразилии в 2011 году и вовсе вынуждена была пропустить.

Да, ожидали от российских армейцев самоотверженности и отдачи. Да, были уверены в их высочайшем спортивном классе и хорошей подготовке. Но, положа руку на сердце, такого триумфа, какого добились военные спортсмены российской сборной в Южной Корее после столь длительного перерыва выступлений на военной Олимпиаде, мало кто мог ожидать.

Они не только опередили по количеству завоеванных медалей 116 команд из других стран, но и установили новый рекорд в истории Всемирных военных игр по количеству завоеванных медалей – 135. Среди них – 59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовых. Для сравнения: занявшие второе и третье места в медальном зачете команды Бразилии и Китая завоевали, соответственно 84 (34–26–24) и 98 наград (32–31–35).

Весьма примечательно и то, что тем самым российская сборная превзошла свой же рекорд 20-летней давности, когда на Всемирных военных играх в Италии завоевала 127 наград разного достоинства. При этом не подкачали и ее новички – впервые включенные в ее состав 36 военнослужащих спортивных рот, которые в Южной Корее принесли в копилку армейцев восемь золотых, девять серебряных и шесть бронзовых наград.

Отметив большой вклад в победу не только самих спортсменов, но и тренеров, врачей, обслуживающего персонала, глава военного ведомства Сергей Шойгу вручил ряду членов команды ведомственные награды и очередные воинские звания.

Так, начальник армейской команды по парашютному спорту подполковник Александр Иванов удостоился медали «За воинскую доблесть» I степени, еще восьми тренерам и спортсменам была вручена аналогичная медаль II степени. Тренер армейских борцов Теймураз Джиоев и еще три армейца к своим спортивным регалиям добавили и ведомственную медаль «За трудовую доблесть».

В этот же день погоны с очередным воинским званием были вручены тренеру по военно-прикладным видам спорта капитану Валентину Новикову, а также серебряному призеру Игр прапорщику Юлии Наумовой. А начальник армейской команды по фехтованию Хусейн Исмаилов из рук главы военного ведомства получил наградной кортик.

Но, отдавая дань триумфальному выступлению спортсменов ЦСКА на Всемирных играх в Южной Корее, руководство главного армейского клуба страны при этом четко обозначило, что его взгляды устремлены в будущее.

Об амбициозных планах российской сборной побить свой медальный рекорд на предстоящих в феврале 2017 года зимних Всемирных военных играх заявил в ходе чествования армейских спортсменов начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

«Безусловно, мы сами для себя установили очень высокую планку, нам предстоит большая самоотверженная работа по улучшению собственных результатов. Задачей номер один для армейского спорта сегодня становится подготовка к проведению Всемирных зимних военных игр, которые пройдут в 2017 году в Сочи», – подчеркнул руководитель армейского клуба.

Решение о проведении III зимних Всемирных военных игр в Сочи было принято в мае 2015 года в Кувейте на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта. Как ожидается, на этих Играх будет разыграно 36 комплектов наград в личных и командных соревнованиях. В них примут участие более 4 тыс. военных спортсменов из 60 стран, а спортивная программа будет состоять из восьми видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, гонка патрулей, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

О том, насколько ответственной и сложной для руководства, тренеров и спортсменов ЦСКА окажется эта новая заявленная высота, свидетельствует тот факт, что за всю историю своего выступления на зимних Всемирных военных играх сборная российских Вооруженных сил в медальном зачете пока не поднималась выше четвертого места.

Но если это стремление к победам подкрепить еще и усилиями по совершенствованию материальной базы тренировочного процесса, что руководство ЦСКА при поддержке руководства военного ведомства считает одной из первоочередных задач развития армейского клуба, то и эта высота может оказаться вполне достижимой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1255
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1104
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2116
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости