0
1784
Газета Главкнига Интернет-версия

11.12.2014 00:01:00

ГЛАВКНИГА ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Андрей Мартынов

Об авторе: Андрей Мартынов, историк

Тэги: поэзия, георгий иванов, юрий анненков


В 1989 году, когда умер Арсений Тарковский, в одной статье-воспоминании, опубликованной, если не ошибаюсь, в журнале «Смена», я, тогда еще школьник, прочитал, что он очень любил поэзию Георгия Иванова, в частности стихи о семье последнего государя: «Эмалевый крестик в петлице/ И серой тужурки сукно…/ Какие печальные лица/ И как это было давно. // Какие прекрасные лица/ И как безнадежно бледны –/ Наследник, императрица,/ Четыре великих княжны…»

Стихи произвели очень сильное впечатление. Но несмотря на то, что в доме всегда был «тамиздат» и «самиздат», правда, в небольших количествах и довольно бессистемно (в прямом смысле – что бог пришлет), ни прозы, ни поэзии автора «Петербургских зим» мне еще несколько лет не попадалось. Следующая «встреча» произошла на страницах воспоминаний художника Юрия Анненкова. Я к этому времени уже довольно серьезно интересовался русским зарубежьем, и приведенные в книге Анненкова строки «Ласково кружимся в вальсе загробном,/ На эмигрантском балу» мне показались точнейшем определением жизни изгнанников.

Вскоре появилось наиболее полное на сегодняшний день трехтомное собрание сочинений, которое лишь подтвердило мои ожидания от его творчества.

Что меня привлекло в поэзии Георгия Иванова?

Можно было бы много рассуждать о семантике стиха, его гармоничности и совершенстве, зачастую превосходящем такие вершины, как поэзия Александра Блока (о чем писали некоторые критики). Все это так… Но точнее говорить, что тончайшая музыка стиха Георгия Иванова оказалась созвучна как моим мыслям, так и чувствам. И надеюсь, мыслям и чувствам читателей «НГ-EL».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
977
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
696
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465

Другие новости