0
2030
Газета Главкнига Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Главкнига: чтение, изменившее жизнь

Владимир Тучков

Об авторе: Владимир Тучков - поэт, прозаик, перформер.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, ян ларри, уильям фолкнер, джон фаулз, венедикт ерофеев, москва петушки, достоевский, бесы, борхес, умберто эко


Вот, книги, которые оказали на меня большое влияние:

1. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Одна из первых самостоятельно прочитанных книг, ощущение волшебности которой сохранилось до сих пор. В ней чудесным образом соединены интрига и познавательность, ирония и драматизм, бессилие мускулатуры и мощь ума. Книга написана в страшном 37-м. А спустя четыре года автор сам был низведен до состояния лагерного насекомого. Профессор Енотов, персонаж книги, вызволил его из паучьих джунглей лишь через 10 лет.

2. Уильям Фолкнер «Шум и ярость». Первый попавшийся мне роман Фолкнера благодаря мудрой политике редколлегии «Иностранной литературы» в далеком 73-м. Буквально ошеломил эстетической новизной. Поток сознания не как вербальная диарея, а в виде мощной симфонии, промысленной и виртуозно исполненной автором. Лев Толстой ХХ века в квадрате.

3. Джон Фаулз «Волхв». Прекрасная иллюстрация принципа неопределенности Гейзенберга, в который автор надышал человеческих чувств: любви, тревог, ярости, изумления, архетипических выбросов и всплесков. Лично мне это интереснее, чем проза горячо любимого мною Борхеса и уважаемого профессора Эко.

4. Венедикт Ерофеев «Москва–Петушки». Восторгался при чтении взахлеб не только потому, что выпить не дурак, но и потому, что это плач сквозь смех по всем нам.

5. Две ранние книги Валерия Попова – «Нормальный ход» и «Жизнь удалась». На фоне советского литературного тугоумья были глотком свежего воздуха. Эталон лирической прозы, легкой, как пляска смычка.

6. Федор Достоевский «Бесы». При первом прочтении отнесся спокойно. Затем постоянно нарастало восхищение как самим провидческим романом, так и мужеством автора. Но «сожрать» ФМ оказалось намного сложнее, чем Лескова. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1082
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
761
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
377
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости