0
2531
Газета Главкнига Интернет-версия

15.09.2016 00:01:00

Главкнига: чтение, изменившее жизнь

Александр Хорт

Об авторе: Александр Хорт - прозаик, пародист.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, юмор, сатира, украина, золотой теленок, 12 стульев, гоголь, ярослав гашек, карел чапек, дон кихот, фейхтвангер, альбер камю, сергей довлатов


У моего коллеги по редакции, великолепного поэта Александра Аронова, была теория – читать нужно все подряд: заранее неизвестно, какая книга принесет пользу. Теперь понимаю: я с детства был сторонником этой теории, читал бессистемно и много.

Рано пользовался библиотекой. Увы, не помню, какие книги там брал, будучи шпингалетом. Мы жили в Украине, в Черновцах. Во время одного из приездов в Москву увидел у двоюродной сестры тома  «12 стульев» и «Золотой теленок». Начал читать и не мог оторваться, смеялся взахлеб. Когда родители переехали на ПМЖ в Москву, у бабушки среди скромного собрания книг мое внимание привлек том Гоголя – толстая книга большого формата. Тогда многие наши классики издавались так. Часто его читал. В первую очередь «Мертвые души», особенно притягивали главы, где Чичиков посещает помещиков.

Затем «на сцене» появились Ярослав Гашек, Карел Чапек, чеховские «Юбилей», «Лошадиная фамилия», чуть позже «Дон Кихот»… Это их вина, это все вышеперечисленные виноваты в том, что я ступил на зыбкую тропу сатиры, начал пробовать свои силы в популярном жанре.

Бессистемность предполагает широкий диапазон чтения. Поэтому среди любимых и по сей день оказались многие «серьезные» книги, хотя в них сплошь да рядом проскальзывают юмористические нотки. Иной раз перечитываю, необязательно целиком, романы Лиона Фейхтвангера «Лисы в винограднике», «Памятник крестоносцу» Арчибальда Кронина, «Чума»  Альбера Камю (там-то не до смеха), «Дневник» Юрия Нагибина (здорово всем вломил Юрий Маркович), «Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова, «Номенклатура» Михаила Восленского, четырехтомник Сергея Довлатова… Пора остановиться. А будь места больше, мог бы и продолжить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1229
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
860
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
417
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
582

Другие новости