0
1804
Газета Главкнига Интернет-версия

10.08.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Елизавета Неклесса

Об авторе: Елизавета Неклесса, художник, поэт.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, юрий олеша, саша соколов, школа для дураков, сны, сюрреализм, утопия, детектив, библия, офелия


Любимые книги… Хочется вспомнить сразу о многом. Вот, например, «Зависть» Юрия Олеши. А отдаем ли мы себе отчет, что это, по существу, редчайший, если не единственный образчик русского сюрреалистического романа? 1920–1930-е годы в русской литературе – эпоха интенсивных творческих поисков, когда появляется много «жанровых кентавров». Конечно, «Зависть» – сложное произведение. Тут прослеживаются и мотивы несостоявшейся утопии, и элементы детектива, пьесы… Но по-моему, особенно важны элементы сюрреализма.

А в сюрреалистической поэтике решающее значение имеют сны. Они играют в «Зависти» важную роль, рождая возможность различных трактовок сюжета – сродни двойственности концовки «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, вместе с которым Олеша начинал литературную деятельность в газете «Гудок». В романе много снов – это и сны рассказчика, и Ивана Бабичева, образу которого с самого начала сопутствуют мотивы сновидения. Со сном сравниваются его изобретения – зыбкая в сомнительности своего существования машина «Офелия», созданный им в детстве прибор для заказа сновидений – «нечто вроде абажура с бахромой из бубенчиков». Введение в повествовательную структуру романа снов и видений обусловливает его форму – обилие вставных эпизодов, нарушенное течение времени.

Нельзя не отметить и сходство «Зависти» с другим прекрасным и также любимым романом XX века – «Школой для дураков» Саши Соколова. Тут и появление персонажей из речевых лавин, и библейские аллюзии, да и Насылающий ветер, которого призывает Савл, чем-то напоминает «Офелию»…  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
241
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
273
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
384
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
335

Другие новости