0
2113
Газета Главкнига Интернет-версия

25.10.2018 00:01:00

Главкнига

Игорь Грай

Об авторе: Игорь Грай - поэт, прозаик, реставратор

Тэги: андеграунд, советская литература, как закалялась сталь, архипелаг гулаг, солженицын, антиреклама, сми, портвейн, москва петушки, античность, запад, гегель, толстой, достоевский


Если говорить о книгах, повлиявших на мою жизнь, то в первую очередь скажу о романе «Как закалялась сталь» – стержне совлита. В том же градусе восторженности пребывал и советский андеграунд. Прочел до изучения в школе. Изумило: не все, что раскручено официозом и одобрено оппозицией, талантливо!

Далее – «Архипелаг ГУЛАГ». Мне оказали честь и безграничное доверие, пригласив читать опасную книгу на тонкой рисовой бумаге ночью, конспиративно, не вынося из избы. Солж – солярное божество! С чарующей антирекламой в советских СМИ. Постигал до первых трамваев, охреневший от знаковости и портвейнов. И понял я, что не всякое величие доступно пониманию по убогости моей! Те, кто алкал родника истины, заполнили ли сейчас свои книжные полки трудами учителя, засалены ли любимые страницы?

Следующим открытием была «Москва – Петушки». Уже в другом доме, посетив могилу Пастернака, читали вслух по кругу. Ну и портвейн. Прорубило: все возможное в произнесении можно класть на литературу.

Прочел «Жизнь двенадцати цезарей» Светония – душа на этом успокоилась. Наша литература, основанная на западной/античной модели, никогда не будет самодостаточной. Гегелевская триада погубила не только Толстого и Достоевского!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1881
От радикального западничества к осознанному патриотизму

От радикального западничества к осознанному патриотизму

Арчил Сихарулидзе

Грузия накануне парламентских выборов

0
2616
Пять книг недели

Пять книг недели

0
2596
Душа как в лихорадке трепещет

Душа как в лихорадке трепещет

Княз Гочаг

Лауреат премии «Ясная Поляна» в поисках пупа земли

0
1474

Другие новости