0
934
Газета Геополитика Интернет-версия

25.05.2012 00:00:00

Чикагские заверения НАТО

Тэги: нато, сша, про


нато, сша, про Ни перед партнерами по НАТО, ни перед журналистами Барак Обама не скрывал, что очень надеется на сотрудничество с Россией.
Фото Reuters

Участники саммита НАТО, проходившего 20–21 мая в Чикаго, сосредоточились на обсуждении двух ключевых проблем. Прежде всего они ищут защиту от баллистических ракет, которыми располагают сегодня более 30 стран. И поэтому строят смелые планы по дальнейшему развитию американской системы ПРО в Европе. По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, хотя альянс предпочитает разрешать проблемы дипломатическим путем, он должен быть готов ответить агрессору, который отвергает такие усилия. Ну и второй важный вопрос саммита – пребывание сил НАТО в Афганистане и предполагаемый их вывод оттуда.

Неудивительно, что на самом видном месте в пресс-центре саммита расположилась экспозиция, рассказывающая о достижениях НАТО в построении системы ПРО. В своем нынешнем виде она начала создаваться в 1999 году – после того как Пентагон и американские разведслужбы пришли к выводу: когда-нибудь в будущем Северная Корея, Иран и Ирак смогут обзавестись межконтинентальными баллистическими ракетами, способными достичь территории США. В результате был разработан план создания системы ПРО для перехвата единичных ракет. Последняя стратегия развертывания ПРО была принята президентом США Бараком Обамой в сентябре 2009-го. Она, в частности, предусматривает развертывание в ближайшие годы противоракет в Румынии и Польше. К 2020 году их планируется заменить на более совершенные – способные защищать уже всю территорию альянса от межконтинентальных баллистических ракет.

«Мы сделаем первый шаг к тому, чтобы наша система ПРО начала функционировать», – сказал Расмуссен, беседуя с журналистами. При этом он заверил присутствовавших, что НАТО продолжит диалог по ПРО с Россией, и выразил надежду, что Москва рано или поздно согласится на сотрудничество. По словам генсека, решение о создании ПРО было принято альянсом для защиты европейского населения от ракетной угрозы, и оно «не может быть блокировано Россией». Москва же продолжает настаивать, что натовская ПРО в Европе угрожает ее возможностям стратегического сдерживания. И требует, чтобы ей дали юридические гарантии о ненаправленности европейской системы противоракетной обороны на Россию.

Согласия на их предоставление чикагский саммит так и не дал. Но все же в принятой декларации лидеров Североатлантического альянса говорится, что подрывать стратегические силы сдерживания России НАТО не собирается. Этот документ преподносится как политические гарантии альянса нашей стране. И, быть может, столь смутный намек на некую вероятность сближения с позицией России со временем приведет и к юридическому закреплению соответствующих гарантий?

Между тем Барак Обама провел часовую встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Как стало известно корреспонденту «НВО», помимо будущего Афганистана переговоры были посвящены подготовке к выборам в этой стране в 2014 году и перспективам урегулирования вооруженного противостояния с Талибаном.

Во второй день работы саммита говорили именно о том, каким образом альянс сможет передать афганцам ответственность за безопасность их страны. «Мы установим цель для афганских военных – взять на себя руководство боевыми операциями на всей территории страны в 2013 году», заявил президент США. При этом международный контингент будет выполнять вспомогательные функции. А полная передача функций по обеспечению безопасности афганцам состоится в 2014 году. Вместе с тем Франция подтвердила намерение вывести 3300 своих военнослужащих из Афганистана уже в нынешнем году. Как пояснил корреспонденту «НВО» французский дипломат, это решение «даже не подлежит обсуждению, поскольку это вопрос французского суверенитета».

Чикаго


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
612
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1022
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
744
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости