0
5342
Газета Геополитика Интернет-версия

29.01.2016 00:01:00

Сальма – символ успеха Башара Асада

Антон Евстратов

Об авторе: Антон Геннадиевич Евстратов – политолог.

Тэги: вкс, сирия, асад, сальма, джабхат ан нусра, дамаск, саудовская аравия, ар рабия, латакия


Взятие сирийскими войсками Сальмы, высокогорного городка в провинции Латакия, стало возможным благодаря успешным действиям ВКС РФ. Это признают сами сирийцы – как военные, так и мирные жители. Дело в том, что природные условия местности таковы, что туда очень трудно доставить любую боевую технику – танки, бронетранспортеры и т.д. В связи с этим атака против хорошо укрепленной твердыни боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра» представляла собой практически непосильную задачу.

Именно в этом отношении оказала неоценимую помощь российская авиация, разрушившая укрепления боевиков и их огневые позиции, что обеспечило штурмовым частям сирийской армии продвижение в пределы городских кварталов. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и сирийскую артиллерию, которая также нанесла боевикам ощутимый ущерб. Позиции сирийских артиллеристов были оперативно расположены на окружающих населенный пункт высотах.

Бои за подходы к Сальме велись на протяжении всего последнего года. В связи с этим неудивительно, что села в округе в основном разрушены, а местные жители ушли из своих домов. В основном они сконцентрированы в городе Латакии – столице провинции, где действуют несколько благотворительных организаций, специализирующихся на помощи жертвам конфликта, а также имеется возможность получить содействие от правительства Сирии. Беженцам достаются пособия, сухие пайки, одеяла, одежда и т.д.

Что же касается Сальмы и прилежащих сел – Талия, Кфара, Баруда, Бейт Шакухе и др., то там нормальная жизнь будет налажена не скоро: отступавшие боевики разрушали максимально возможный объем инфраструктуры исключительно ради осложнения жизни местных алавитов. Последних салафиты «Джабхат ан-Нусра» не считают мусульманами, а это делает с точки зрения их фикха (религиозно-правовой системы, практики), жизнь и имущество дозволенными для «правоверных». А сопротивление алавитов и их поддержка президента Башара Асада (тоже алавита) заставляет исламистов мстить.

Надо отметить, что местное население было в курсе того, что им готовили пришельцы, и ко времени их прихода деревни в основном уже стояли пустыми. Правительственные войска всегда выделяют коридоры для отхода из мест боестолкновений беженцев – независимо от их конфессиональной принадлежности и политических взглядов (в лагерях беженцев и на съемных квартирах в Дамаске, Латакии и других городах – огромное количество жен и детей боевиков, сражающихся против армии). Те, кто остается – как правило, идейные пособники террористов. В связи с этим  упреки Асада и его армии в ударах по жилым кварталам выглядят как минимум сомнительно – у каждого есть выбор, и сирийское правительство этот самый выбор предоставляет.

Время оккупации округи боевиками вспоминается беженцами и ополченцами, освобождавшими ее неохотно. Оставшихся мужчин в основном убивали прямо на глазах их семей, предложив последним лишь отвернуться. Женщин и детей брали в плен, зачастую десятками отправляли в Турцию и продавали в Саудовскую Аравию. Куда – до сих пор не знают ни их односельчане, ни офицеры сирийской полиции и спецслужб.

Инфраструктура населенных пунктов интересовала боевиков лишь постольку, поскольку рассматривалась как ночлег и место жительства и давала материал для укрепления позиций. В домах при этом исламисты обычно не жили, так как именно они зачастую становились целями правительственной артиллерии и российской авиации. Гораздо безопаснее для живой силы были рвы, окопы и стены, возводимые боевиками во дворах из имеющихся здесь во множестве камней. Практически в каждом из населенных пунктов до сих пор можно найти следы проходивших здесь боев – гильзы, осколки снарядов, воронки от взрывов…

В ходе тяжелейших боев салафитов постепенно выдавливали с севера провинции Латакии, подходя к Сальме. «Джабхат ан-Нусра» попыталась проявить стойкость в обороне города, надеясь к тому же, что правительственные войска не смогут подтянуть упомянутую выше боевую технику. Однако это погубило несколько сотен исламистов, павших от снарядов сирийской артиллерии и бомб российской авиации в домах и на улицах. Наступление сирийской армии в итоге оказалось настолько успешным, что уже к вечеру 13 января захвачена была не только Сальма, но и прилегающее к ней село Тиртха, где в плен попал целый отряд «Джабхат ан-Нусра».

Успех оказался настолько внушительным, что новость о победе облетела новостные агентства от Китая до Южной Америки. На данный момент в провинции Латакия у боевиков остается лишь один оплот – Ар-Рабия, к которой уже подошли части правительственных войск. Далее можно будет выходить в соседнюю провинцию – Идлиб, и вместе с войсками, действующими с юга, уничтожать гнездо группировки «Джабхат ан-Нусра» – второй по значимости и силе и первой по жестокости и масштабам кровавых расправ среди всех салафитских объединений современной Сирии.

Сальма – это ключ для дальнейших успехов, и взятие ее представляло исключительную необходимость. Мало того что вся провинция Латакия – сердце Сирии, место наибольшего скопления алавитов и идеологическая и политическая база правительства. Это – выход к Средиземному морю и турецкой границе. Потеря нескольких населенных пунктов на территории провинции явилась, возможно, наиболее серьезной неудачей Дамаска. Ценой множества жизней, огромных денежных средств и больших временных потерь эти ошибки постепенно исправляются. По сравнению с наиболее тяжелым для Башара Асада, его правительства и всей светской, прогрессивной и современной Сирии началом 2015 года обстановка на фронтах сильно переменилась в пользу официальных властей. И Сальма в связи с этим – не что иное, как знамя окончательной победы над исламистами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
643
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
359

Другие новости