0
1353
Газета Здоровье Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Профессорская авторская

Тэги: ряховский, ортопедия, протезирование


Ортопедический отдел клиники курирует заведующий отделом ортопедической стоматологии Центрального НИИ стоматологии, доктор медицинских наук, профессор Александр Ряховский, автор более 100 печатных работ, 12 патентов на изобретения. Его огромный клинический опыт обеспечивает пациентам безошибочный выбор конструкции даже в самых трудных клинических случаях.

Профессор Ряховский разработал новый метод в ортопедии - вантовое протезирование, суть которого заключается в замещении дефектов зубных рядов протезами, фиксированными на соседних зубах с помощью высокопрочной арамидной нити и композитного светоотверждаемого материала. Методика характеризуется минимальным травмированием тканей здоровых зубов - лишь в пределах, нужных для размещения нити, и высокой эстетичностью, обеспеченной современными пломбировочными материалами. Вантовые конструкции также широко применяются для шинирования подвижных зубов, что совершенно необходимо для их сохранения. В других клиниках пациентам в таких случаях могут предложить только съемные шинирующие протезы, охватывающие каждый зуб металлической лапкой. Низкая эстетика таких протезов в большинстве случаев приводит к тому, что пациенты предпочитают не пользоваться ими вообще и "теряют" ослабленные пародонтитом зубы. Немаловажное обстоятельство - разумная цена вантовых протезов.

Профессор Ряховский является основателем научной школы, и его ученики, уже имеющие ученые степени и большой опыт работы, ведут прием в нашей клинике.

Следуя принципу "не навреди", ортопеды могут изготовить любые современные виды зубных протезов, в том числе высокоэстетичные металлокерамические и цельнокерамические несъемные протезы. Безметалловые коронки обладают естественным теплым цветом и прозрачностью, присущей здоровым зубам. Для исправления формы, размеров или цвета передних зубов идеально подходят виниры. Это керамические накладки на наружную поверхность зубов. Для их изготовления необходимо снять немного эмали с передней поверхности зуба и приклеить к нему фарфоровые накладки, заблаговременно изготовленные техником. Получаемый результат стоит затраченных усилий.

Кафедральный подход к протезированию съемными протезами позволяет добиться максимального эффекта. Выбор конструкции протеза, вида замков и креплений - сложная задача, правильное решение которой позволяет пациенту быстрее привыкнуть к протезу и избежать дискомфорта.

Для хорошего результата протезирования недостаточно иметь высококвалифицированных врачей. Любой протез изготавливает зубной техник в зуботехнической лаборатории. Его квалификация, как и оснащение лаборатории, не менее важно. Все зубные техники, работающие в Профессорской авторской клинике, проходили конкурсный многоуровневый отбор. Среди них - участники и лауреаты российских и региональных чемпионатов зубных техников. Скрупулезное соблюдение всех технологических этапов - условие необходимое, но недостаточное. От техника требуется гораздо больше: художественное восприятие работы, наличие эстетического вкуса, а подчас и вдохновения.

Чтобы добиться максимального сходства искусственных коронок с естественными зубами клиента, с их индивидуальными цветовыми оттенками, степенью прозрачности и формой, которые не будут бросаться в глаза своей неестественной белизной, но станут гармоничным дополнением образа именно этого человека, украшением его улыбки, нужен не квалифицированный ремесленник, а, в сущности, художник. К сожалению, таких зубных техников в нашей стране мало. Во-первых, художников своего дела вообще мало. Во-вторых, нет пока традиций требований к эстетике протезов и их индивидуальности. До недавнего времени на просторах СССР изготавливали главным образом железные коронки, любой неметаллический зуб воспринимался как произведение искусства.

Кафедральный подход, авторские методики протезирования, применяемые в ортопедическом отделении, наличие высококвалифицированных врачей-ортопедов, собственной высококлассной зуботехнической лаборатории и зубных техников высшей категории гарантируют наилучший результат в каждом конкретном случае при лечении в Профессорской авторской стоматологической клинике.

Москва, Арбат, д. 9, стр. 2

Тел.: (095)202-18-77, (095)202-59-60


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
729
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
840
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1196
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
955

Другие новости