0
1399
Газета Здоровье Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Пятнадцать смертельных инфекций

Тэги: онищенко, вирус, оспа, сша


-Геннадий Григорьевич, пик ужаса перед эпидемией сибирской язвы, похоже, пройден. Сохраняется ли угроза биотерроризма и насколько реальна она для России?

- В средствах массовой информации действительно это стало занимать меньше места, и слава богу - не надо попусту вызывать тревогу у населения. Что касается случаев сибирской язвы в США, то, несомненно, культура возбудителя изготовлена на территории Америки. И тут возможно двоякое толкование: или спецслужбы США вообще ни к чему не готовы, или что-то другое. Иначе ничем нельзя объяснить, как в стране до сих пор не могут найти источник сибирской язвы. Где-то на ее территории находится лаборатория, где работают профессионалы. Готовить рецептуру, делать упаковки - для этого надо иметь достаточно высокую квалификацию. Появились данные, что использовавшийся штамм возбудителя был не дикий, а культивированный. Кроме того, необходимо было создать некоторый объем биомассы, соответствующим образом сублимировать ее, подготовить рецептуру.

- То есть работала подпольная лаборатория?

- Ну, почему подпольная, можно делать и не в подпольной, если никто за этим не следит. Самое главное - цивилизованному миру показали, что в наше время в не самом бедном месте планеты совершенно реален биотерроризм. Ведь и жертв-то было немного (хотя каждая человеческая жизнь бесценна), зато паника, которая поднялась в обществе, нанесла огромный ущерб здоровью американцев. Прежде всего начался необузданный прием антибиотиков. А при сибирской язве применяются очень сильные антибиотики, которые могут причинить огромный вред. Никто еще не подсчитывал, у какого количества людей появился дисбактериоз от антибиотиков, не говоря уж о количестве инфарктов, психозов, неврозов в результате паники. Вы, наверно, заметили, как ушла на второй план трагедия рухнувшего Всемирного торгового центра. Оказалось, что угроза биологической атаки - очень эффективный способ добиться дестабилизации обстановки не только в США, но и во всем мире.

- А как обстоит дело в нашей стране?

- Был единственный случай, когда в одном из семи мешков с дипломатической почтой, которая пришла в американское консульство в Екатеринбург, нами обнаружены штаммы сибирской язвы. Видимо, они попали туда при сортировке на территории США. Работник консульства, контактировавший с почтой, прошел курс профилактики антибиотиками, проведены дезинфекционные мероприятия, и опасность купирована.

На территории России случаев получения конвертов с белым порошком было более пятисот. Приходилось все тщательно проверять, но, к счастью, ничего не найдено. В Новосибирске возбуждено уголовное дело против человека, который таким недопустимым способом "шутил". После взрывов домов в Москве мы предположили возможность биологического, химического терроризма, и еще в 1999 г. в рамках Федеральной антитеррористической комиссии была создана рабочая группа, занимающаяся проблемами борьбы с биотерроризмом. Наша деятельность проходит в контакте с ФСБ, МВД, МЧС. Определены задачи каждого ведомства. Так что, когда начались биотеррористические атаки, мы были к этому подготовлены, дали соответствующие установки губернаторам, службам Госсанэпиднадзора, медикам.

Рассылка спор сибирской язвы в конвертах - малоэффективный способ заражения. Гораздо больший вред достигается применением биологической рецептуры в местах массового скопления людей. Но террористы такой задачи не ставили, они хотели вызвать панику, чего и достигли. Сибирская язва с точки зрения распространения, так сказать, безобидная инфекция, практически неконтагиозная. Есть гораздо более страшные инфекции.

- Какие?

- Не будем устраивать курс молодого биотеррориста и называть их. Чтобы конкретно подготовить медицинские службы, экспертами определены примерно пятнадцать инфекций, которые могут быть использованы с целью террора, в том числе оспа. С каждым годом оспа в этом отношении становится все более актуальной. Она передается воздушно-капельным путем и дает высочайшую летальность.

- Оспа опаснее сибирской язвы?

- По сравнению с ней сибирская язва - детский лепет. Сибирской язвой в России за январь-февраль 2001 г. заболело 8 человек, а в прошлом году за этот же период - 17, и все поправились. Это ведь сельская инфекция, и крестьяне знают ее признаки, знают, что в таких случаях нужно предпринимать. В США же она запущена в городскую среду, которая к этому абсолютно не готова. Оспа - совершенно другое дело. Когда-то она косила людей, но с помощью вакцинации была ликвидирована. В 1980 г. Ассамблеей ВОЗ принято решение прекратить прививки против оспы и сохранить только две коллекции штаммов: в СССР и в США. Впервые в своей истории человек выступил в роли Творца и приговорил целый биологический вид к уничтожению. Но неизвестно, что произойдет, когда образуется такая мощная ниша в относительном биологическом равновесии, которое существует на планете. Эту нишу может занять другой, более агрессивный вид. Нет уверенности и в том, что оспа обезьян не прорвет видовой барьер и не распространится на человека. Наконец, самое важное: почти никто не сомневается, что, кроме двух официальных коллекций штаммов оспы, существуют и другие коллекции. И если есть методы обнаружения ядерного оружия, то ампулу с оспой не найдешь. С 80-го года запрещено прививать оспу, делать на базе штамма оспы (а он очень удобный) другие вакцины, например против гепатита В. Прошло 20 лет, и сегодня 60% населения планеты не привиты против оспы. Да и те, кому когда-то делали прививки, утратили иммунитет (считается, что он сохраняется 8 лет). Получается, что в настоящее время мы не защищены от оспы. А это не сибирская язва. Не дай бог где-то применят штаммы оспы, и цепная реакция пойдет по всему миру. Поэтому сейчас заговорили о целесообразности возобновления вакцинации против нее. Если будет принято такое решение, потребуются более совершенные вакцины, проведение организационных мероприятий и, конечно, большие средства. Три года назад Ассамблея ВОЗ приняла решение, что в 2002 г. должны быть окончательно уничтожены обе коллекции штаммов оспы - и российская, и американская. Собственно, речь об этом шла с 90-го года, и именно Россия настаивала на том, что лучше повременить с уничтожением. Слава богу, сохранили, а то сегодня мы были бы безоружны перед опасностью.

- Недавно в "желтых" изданиях прошли публикации, что из Института лепры в Астрахани украдена ампула с возбудителем проказы и что она находится теперь чуть ли не у Бен Ладена. Правда, быстро оказалось, что это газетная "утка". Но опасность кражи чего-то подобного реальна?

- Оставим в стороне желание дешевой сенсации. Необходимо выработать механизм контроля за соблюдением Конвенции о запрещении биологического оружия, которая была подписана в 1972 г. Как определить: вспышка инфекционного заболевания произошла от естественных причин или была вызвана умышленно, крупный политический деятель заразился чем-то случайно или его заразили специально, чтобы он умер? Сейчас в Женеве идут заключительные раунды переговоров перед подписанием конвенции о выработанном механизме контроля. Он включает и контроль за сохранностью коллекций штаммов особо опасных инфекций, в том числе и физическую защиту их, преграждение доступа к ним, в том числе и к рабочим коллекциям. Это важнейший аспект предотвращения биотерроризма.

С 30-х годов широко применяются прививки, в результате вся популяция на планете стала вакцинозависимой и любое прекращение прививок чревато опасностью вспышки инфекций, как это произошло в России с дифтерией в 1991-1994 гг., когда от нее из-за моды отказываться от прививок за два года умерли больше тысячи человек. С другой стороны, после поголовной вакцинации против оспы и ликвидации ее создалась патовая ситуация: все человечество находится под угрозой заболевания этой инфекцией, летальность при которой составляет от 40 до 90%. Это касается не только оспы. Вмешиваясь в ход биологической истории, уничтожая какую-то инфекцию, мы ставим под вопрос защищенность популяции.

Самым мощным фактором предотвращения биотерроризма, когда теряется смысл заниматься им, является развитие науки в области вакцинопрофилактики. Появилась инфекция - через год создали вакцину, и опасность ликвидировали. Такова стратегическая задача. А пока этого нет, необходимо взаимодействие со спецслужбами, борьба с террористическими организациями, контроль за всеми биологическими производствами, за всеми профессионалами в этой области (в Соединенных Штатах штаммы сибирской язвы получили отнюдь не дилетанты).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
916
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1071
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1493
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1204

Другие новости