0
1135
Газета Здоровье Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Одна зараза на всех

Тэги: снг, вич


Когда разваливали Советский Союз, меньше всего думали о судьбах его жителей, о тех, кого власть имущие с оттенком снисходительности называют населением. Но человеческие связи - семейные, дружеские, личные, деловые - оказались крепче и устойчивей, чем представлялось тем, кто все это заваривал. К тому же в России экономическая ситуация благоприятнее, чем в других постсоветских государствах, в России легче найти работу. И какие бы ни принимались препятствующие пересечению границ визовые и таможенные положения, пути туда и обратно закрыть невозможно. Взаимопроникновение продолжается. А вместе с людьми проникают и инфекции, наркотики, недоброкачественные продукты, фальшивые лекарства. В России быстрыми темпами распространяется ВИЧ. Но еще выше темп его распространения на Украине и в Молдавии, откуда в Россию приезжают гастарбайтеры, а также проститутки.

У стран СНГ много общих болевых точек, в том числе и в здравоохранении. На заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран - участниц СНГ, проходившем в Москве 18-19 января под председательством главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, обсуждались социально-гигиенический мониторинг, противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД, меры борьбы с подделкой лекарств, совместные действия при чрезвычайных ситуациях, угрожающих здоровью, состояние среды обитания и многие другие важнейшие вопросы. Недаром в заседании принимали участие министры здравоохранения и руководители госсанэпидслужб входящих в СНГ стран, а также представители Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД.

Мы попросили прокомментировать цели этого заседания Главного государственного врача России Геннадия Онищенко. Он подчеркнул, что повестка дня очень серьезная. Несмотря на границы и таможенные барьеры, на территории СНГ живет народ с общей ментальностью, общим воспитанием и образованием. Принятие обсуждаемых документов станет важным шагом в объединении усилий стран СНГ по охране здоровья. Эти документы - попытка хотя бы вернуться к состоянию, когда границ еще не было, проводилась единая политика по профилактике инфекционных заболеваний и ситуация складывалась более благополучно. . Что касается ВИЧ/СПИД, то во всем мире понимают, что это проблема не медицинская. Понимание этого есть и в нашей стране. Сейчас создается правительственная комиссия по СПИДу, которую возглавит вице-премьер. Беда в том, что мы запаздываем, и за это расплачиваемся человеческими жизнями. Принимаемые Советом по сотрудничеству в области здравоохранения государств - участников СНГ документы дают механизм для совместных действий. Сейчас проводится интенсивная работа по санитарному законодательству. В рамках межгосударственной комиссии по гигиеническому нормированию принимаются нормативы, разработанные в российских научно-исследовательских учреждениях. В Молдавии, в Узбекистане, в Казахстане работают по таким нормативам, а это значит, что поступающая оттуда продукция примерно соответствует российским требованиям. Страну разрезали за одну ночь. Теперь ее пытаются сшить хотя бы тонкой ниточкой. И это гораздо труднее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
672
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1353
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1190
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2260

Другие новости