0
1676
Газета Здоровье Интернет-версия

27.02.2002 00:00:00

Кратово: синдром эгоизма или равнодушия?

Владимир Михайлов

Об авторе: Владимир Иванович Михайлов - академик РАЕН, профессор.

Тэги: реабилитационные центры, наркомания


Наркомания в России вышла из берегов. Она поражает молодых людей всех социальных групп, из всех слоев общества. Возрастная планка страдающих наркоманией опустилась с 23-28 до 8-9 лет.

Как показывает зарубежный опыт, где с проблемой наркомании столкнулись намного раньше, чем у нас, наилучшие результаты после того, как больные выписываются из стационаров наркологических диспансеров, дает лечение их в реабилитационных центрах. При умело направленном реабилитационном процессе конечную эффективность лечения больных удается повысить в 2-3 раза.

Подавляющее большинство зарубежных реабилитационных центров создано общественными некоммерческими организациями, религиозными конфессиями, содержится на добровольные пожертвования, на средства страховых компаний.

Минздрав России, учитывая слабость наших общественных организаций, низкий уровень жизни населения, а также катастрофическую остроту проблемы наркомании, принял принципиальное решение: основную тяжесть первого этапа организации реабилитационной работы с больными наркоманией возложить на органы здравоохранения. Исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано создавать наркологические реабилитационные центры.

Организован Федеральный научно-исследовательский наркологический реабилитационный центр Минздрава России, на базе которого должны разрабатываться новые методики, обучаться специалисты из реабилитационных центров всей страны, изучаться зарубежный опыт.

В структуре Центра открываются 3 клиники: в Москве в клинике # 1 медицинской реабилитации будет проводиться преимущественно медикаментозное лечение больных, в Пушкинском районе Московской области в клинике # 2 - психологическая реабилитация.

Клинику # 3 планируется разместить в Кратове Московской области. Здесь будут находиться больные, которые прекратили употреблять наркотики или употребляли их короткое время. В одном из отделений будут получать лечение и проходить реабилитацию больные с патологией сердечно-сосудистой системы, в другом - с гепатитами, в отделении репродуктологии - молодые девушки и женщины, которые какой-то период употребляли алкоголь, наркотики, психоактивные вещества, но хотят иметь здоровое потомство, в отделении патологии центральной нервной системы - больные, страдающие соответствующими нарушениями в результате употребления наркотиков, но уже давно не принимающие их. Консультантами в клинике являются известные ученые: по вопросам неврологии - академик РАМН Е.И. Гусев, сердечно-сосудистых болезней - членкор РАМН В.С. Моисеев, репродуктологии - профессор А.В. Иткес. Обитатели поселка могут получить у этих специалистов консультации, больные с соответствующими соматическими заболеваниями - бесплатно лечиться.

К сожалению, жители Кратова начали кампанию протеста против размещения здесь соматического отделения Центра, собирают подписи. Их главный довод: в окрестностях поселка имеют дачи академики, ученые, спортсмены. Грустно и стыдно читать такие письма. Те, кто их подписал, видимо, не понимают, что безнравственно делить общество на людей первого и второго сорта. Я надеюсь, что так думают не все жители поселка, владельцы дач и дачных участков.

Беда наркомании пришла в Россию. Русский народ всегда славился тем, что объединялся перед лицом общей беды и выходил из нее победителем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1092
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
983
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1861
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
830

Другие новости