0
2252
Газета Здоровье Интернет-версия

13.03.2002 00:00:00

Натуральное всегда лучше

Тэги: маргарин, жир, сердце, сосуды


В развитии болезней сердца и сосудов, как известно, большую роль играют особенности питания. Чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания, рекомендуется употреблять как можно меньше животных жиров, в том числе сливочного масла, а также мяса: в них содержатся насыщенные жирные кислоты, которые способствуют образованию атеросклеротических бляшек, откладывающихся на стенках кровеносных сосудов. Вследствие этого сосуды сужаются, стенки их теряют эластичность, что является механизмом возникновения сердечно-сосудистых болезней.

Реже всего атеросклероз, который лежит в основе таких болезней, встречается у жителей приморских стран, употребляющих в пищу много овощей, фруктов, растительное масло, рыбу - так называемая "средиземноморская диета". Растительные жиры и жиры рыбы содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые не способствуют повышению концентрации холестерина в крови. В "средиземноморской диете" на насыщенные жиры приходится 8%, в то время как в обычной западной - 12%.

Основываясь на рекомендациях ограничить в рационе жиры мясомолочного происхождения, многие стали использовать вместо натурального сливочного масла маргарин, тем более что сейчас производятся сорта маргарина, по вкусу не отличающиеся от масла.

С целью выяснить, как влияют разные диеты на эластичность кровеносных сосудов, голландские ученые в течение 10 лет наблюдали за большой группой людей в возрасте от 60 до 85 лет. Одни из них употребляли маргарин, другие - сливочное масло и мясо. Оказалось, что у употреблявших маргарин эластичность стенки кровеносных сосудов в три раза ниже, чем у тех, кто ел натуральные продукты - сливочное масло и мясо. Иными словами, у них был в три раза выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Маргарин делается из растительных масел, поэтому считается, что он меньше предрасполагает к возникновению атеросклеротических бляшек, чем животные жиры. Однако оказалось, что между растительным маслом и маргарином большая разница. Хотя источником приготовления маргарина являются растительные жиры, гидрогенизация - технологический процесс превращения жидких масел в твердый продукт, сохраняющий такое состояние при комнатной температуре, делает их насыщенными. Растительные жиры ненасыщенные и не способствуют повышению концентрации холестерина в крови. Они содержат жирные кислоты, которые в сочетании с ненасыщенными жирами рыбы оказывают прямое профилактическое действие в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Этот эффект основан на том, что ненасыщенные жиры растительного происхождения, а также жиры рыбы уменьшают вероятность образования тромбов, нормализуют сердечный ритм, препятствуют возникновению воспалительных процессов в сосудах и формированию атеросклеротических бляшек. Жир рыбы также уменьшает риск внезапной остановки сердца.

Но не надо впадать в крайность и совсем отказываться от натурального сливочного масла. Оно не так вредно для сердечно-сосудистой системы, как маргарин, и полезно для деятельности центральной нервной системы, в первую очередь для памяти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1578
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2959

Другие новости