0
1240
Газета Здоровье Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Право на смерть

Тэги: эвтаназия, голандия


Эвтаназия - добровольный уход безнадежно больных из жизни с помощью врачей - проблема, с неизбежностью возникающая все снова и снова. Первой страной, где это разрешено официально, стала Голландия. В ноябре прошлого года нижняя палата парламента Нидерландов одобрила закон, легализующий эвтаназию по гуманным соображениям.

В конце марта Высший суд Великобритании удовлетворил требование 43-летней женщины, имя которой по этическим соображениям не называется, отключить аппараты искусственного дыхания, поддерживающие ее жизнь. Эта женщина год назад перенесла разрыв кровеносного сосуда в районе позвоночника и с тех пор находится в больнице. Она не только полностью парализована, но и потеряла способность самостоятельно дышать. По оценкам специалистов, вероятность того, что ее состояние улучшится, не превышает 1%. Врачи, ссылаясь на этические нормы медицины, отказывались самостоятельно принимать решение об отключении аппаратов.

До этого многочисленные безнадежные больные требовали предоставить им право по собственному желанию расстаться с жизнью, которая стала хуже смерти. Уже было несколько случаев, когда суд разрешал отключить аппараты жизнеобеспечения пациентам, "превратившихся в овощ", шансы на улучшение состояния которых приближались к нулю. Однако недавно в праве на смерть было отказано 47-летней Диане Притти, страдающей прогрессивным параличом. Она просила судей освободить от судебного преследования ее мужа, который должен был помочь ей расстаться с жизнью. Отказ мотивировался тем, что со стороны мужа больной это было бы содействием в самоубийстве. Пациенты же, жизнь который полностью зависит от медицинской аппаратуры, могут просто отказаться от лечения, так как в соответствии с законом любой взрослый человек имеет на это право, даже если в результате последует его неминуемая гибель.

Как известно, христианская Церковь выступает против самоубийства, расценивая его как страшный грех. Человек не должен подменять собой Бога, определяющего его век. Но достижения науки заставляют взглянуть на это с другой стороны. Существование, которое с помощью аппаратуры может поддерживаться годами, - нечто искусственное. По Божественному предначертанию жизнь такого человека должна была давно закончиться.

И вот сказала свое слово Церковь. Через два дня после решения британского суда Папа Римский Иоанн Павел II заявил, что использование медицинского оборудования для поддержания жизни в некоторых случаях может быть "бесполезным и неуважительным по отношению к пациенту". Выступая перед группой врачей, он напомнил: "Жизнь человеческая конечна, и все мы смертны. От вас требуется признать болезнь со здоровым реализмом, который не позволит рождать у пациентов иллюзию всесилия медицины".

Представители Ватикана пояснили, что слова Папы не означают смену доктрины Католической Церкви, которая последовательно выступает против эвтаназии, расценивая ее как самоубийство с посторонней помощью. Католическая Церковь резко отрицательно относится также к абортам и экспериментам с эмбрионами. Год назад в своей речи во время встречи с президентом США Иоанн Павел II сказал: "Свободное и нравственное общество должно отказаться от практики, которая обесценивает человеческую жизнь и нарушает права личности на любой стадии от зачатия до смерти".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
273
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
263
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
382
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
278

Другие новости